Возвращаемся к раздельному обучению?

Америка
№33 (748)

В последние годы в стране появляется всё больше школ для мальчиков – государственных, частных, чартерных. Возникла даже Международная коалиция школ для мальчиков (International Boys School Coalition). Есть и школы, где обучаются только девочки.
   Потребность в возвращении к раздельному обучению вызвана тем, что, по мнению некоторых специалистов, в обычных школах, где мальчики и девочки учатся вместе, не учитываются особенности психического развития мальчиков. Обычная школа больше подходит девочкам. Кроме того, 90% учителей младших и средних классов – женщины. Да и программа школьного обучения больше соответствует развитию девочек. Так, в подготовительном классе или старшей детсадовской группе нормативы требуют уметь читать, а мальчики, как правило, овладевают языковыми навыками позже, чем девочки. Из-за этого разрыва уже в первом классе мальчики отстают от девочек, что пагубно сказывается на их самооценке, и это, в свою очередь, усугубляет отставание. А вдобавок ко всему их заставляют вести себя вопреки своему полу, то есть смирно сидеть за партой, не давая выхода буйной энергии.
В результате такого неравенства в колледжах и университетах уже сложилась диспропорция – представительницы женского пола составляют большинство. Если в 1961-м 61% выпускников колледжей были юноши, то к 2019-му их количество упадет до 39%, говорится в исследовании, проведенном группой педагогов, психологов и социологов.
 «Мальчики, как правило, больше склонны к конкуренции и борьбе, чем девочки, и мы не собираемся подавлять в них эту особенность. Мы хотим дать мальчикам шанс быть такими, какими они есть», - считает директор школы для мальчиков в Беркли Джим Гейнс.
В его школе учтены особенности психики мальчиков: их буйная энергия, непоседливость, страсть разбирать и собирать различные механизмы. В частности, на первой школьной неделе каждый ученик займется изготовлением собственного письменного стола.
Мальчикам позволяют совершать ошибки, быть слегка неорганизованными и немного недисциплинированными. И от этого результаты обучения только улучшаются.


comments (Total: 2)

Я уже проходил это в сталинские времена когда были раздельные школы. Это так изуродавало психику моего поколения что лучше не надо повторять это снова. В школе должна быть нормальная среда где мальчики и девочки нормально взаимодействуют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Verno.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir