Благословение Масарика

В мире
№33 (748)

Чехия, которую не раз предавал лицемерный Запад, одна из немногих европейских стран не побоялась открыто заявить о своем расположении к Израилю
В разгар международного скандала, вызванного турецкой провокацией у берегов Газы и практически тотальным осуждением Израиля, лишь горстка политиков отважилась назвать белое белым, а черное - черным. Среди них был и председатель Сената Чехии Премышл Соботка, находившийся в этот момент с визитом в Израиле.
Вопреки европейским стандартам
Соботка не стал проявлять политкорректность (в этом смысле он похож на Либермана), не уклонился от комментариев, как многие европейские и американские политики, симпатизирующие Израилю, и не довольствовался пустыми призывами разобраться в произошедшем. Вместо этого он без экивоков и оговорок поддержал действия Израиля, а организаторов флотилии “Free Gaza” назвал провокаторами. Более того, он напомнил, что ХАМАС - террористическая организация, а европейцев обвинил в трусости и ханжестве. “Целью провокации являлось желание загнать Израиль в ловушку. В Европе многие считают точно так же, просто боятся высказать это вслух”, - заявил Соботка.
И это далеко не первое проявление мужества и дружбы со стороны Чешской республики. В 2001 году, когда мы в разгар интифады столкнулись с международным негодованием по поводу действий ЦАХАЛа, в нашу страну во главе группы политиков, предпринимателей и общественных деятелей прибыл чешский премьер-министр Милош Земан. Чтобы ни у кого не возникло сомнений по этому поводу, Земан объявил свой приезд визитом солидарности. Более того, он поверг в шок своих европейских коллег, сравнив Ясера Арафата с Адольфом Гитлером и предложив палестинцам выбирать межу израильскими условиями и трансфером. “В свое время Гитлер был самым главным террористом. Сегодня тоже мы не должны вести переговоры с террористами... Точно так же, как нам следовало сказать: “Take it or leave it” (примите ситуацию такой, как она есть, или убирайтесь), так и Израиль должен заявить палестинцам: “Take it or leave it”, - сказал Земан.
Время председательства Чехии в ЕС стало одним из наиболее благоприятных для Израиля. Прага купировала болезненные для Израиля инициативы и не боялась пристыдить политиков, чрезмерно усердствующих в деле защиты палестинцев. “Я уже слишком стар, чтобы искать дешевой популярности, осуждая Израиль, и предпочитаю говорить правду”, - заявил аристократ Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чешской республики, на пике операции “Литой свинец”. “Ответственность за эскалацию конфликта лежит на ХАМАСе, и Израиль имеет полное право защищать своих граждан и свой суверенитет”, - подчеркнул он 30 декабря 2008 года. Шварценберг не ограничился лишь констатацией этого факта и призвал французское руководство прекратить выступать с бесплодными инициативами по ситуации в Газе.
Его поддержал уже упомянутый Пшемысл Соботка, назвавший израильскую операцию в Газе “всего лишь естественной реакцией на террор палестинцев”.
В Европейском союзе Чехия выступает как последовательный союзник Израиля не только по палестинской проблеме, но и по иранской. Так, в апреле 2009 года премьер-министр Чехии Мирек Тополянек заявил, что европейские лидеры недооценивают иранскую угрозу, и обрушился с критикой на европейцев за решение Брюсселя понизить уровень сотрудничества с Израилем после операции “Литой свинец”.
“Израиль - один из самых надежных партнеров Европы, - сказал Тополянек, - и отношения Израиля и ЕС не должны зависеть от хода мирного процесса”.
Любимое
гнездышко евреев
Отношения между Чехией и Израилем уникальны, и не только из-за тесного политического сотрудничества и взаимопонимания, но и потому, что развиваются они не вопреки, а благодаря. Отношения эти построены не на комплексе вины, как в случае с Германией и Польшей, а на истории взаимной терпимости и доверия, а также на печальных исторических аналогиях и сходстве судеб, что отчетливо прозвучало в словах Милоша Земана.
Не стоит приукрашивать ситуацию - в средневековой истории евреев Чехии достаточно мрачных и кровавых страниц, но в контексте общеевропейской истории с ее наветами, погромами и бесконечными выселениями история евреев Богемии и Моравии являет собой пример достаточно терпимого сосуществования.
Евреи появились в Праге в X веке (а по некоторым христианским легендам, евреи даже основали Прагу), а в середине XIII века чешский король Пржемысл издал указ о защите прав евреев - Statuta Judaeorum. Он наделил евреев правом беспрепятственно передвигаться по Богемии, убийство еврея каралось так же сурово как убийство христианина, евреи объявлялись поданными короля. Карл XIV подтвердил эти привилегии. Период его правления стал временем процветания еврейской общины Чехии, которое продолжилось и во время царствования императора Рудольфа II, чья страсть к мистике, алхимии и астрономии сочеталась с уникальной для средневековья терпимостью и образованностью. Именно тогда появились на свет многочисленные еврейские легенды и предания Праги, самой знаменитой из которых стала история Голема, созданная Махаралом, раввином Левом Бен-Бецалелем. Более того, Лев Бен-Бецалель стал другом Рудольфа II, когда помог решить ему математическую задачу, которая оказалась императору не по силам. Не случайно Мартин Лютер, чей антисемитизм в конце его жизни приобрел патологические формы, писал о Богемии как о “любимом гнездышке” евреев.
Трудно точно определить причины пристрастий и ненависти, симпатий и антипатий. Возможно, чехи, первые под предводительством Яна Гуса поднявшие знамя протестантизма в Европе и ставшие жертвами массовых религиозных гонений, испытывали некоторое сочувствие к угнетаемым беженцам с их преданностью своему религиозному идеалу. Возможно, сами идеи протестантизма до того как он стал частью государственной идеологии и власти, сблизили два народа. Но в любом случае Прага была ведущим еврейским центром Европы. В XVII веке евреи составляли 30 процентов населения города и даже ассимилировались среди местного населения. Кратковременные изгнания (как в XVIII веке, когда католичка Мария Терезия Австрийская решила выселить евреев из Чехии, уже входившей в состав Габсбургской империи) не отразились на жизни общины.
Чешское оружие
длЯ ПАЛМАХа
Сегодня мы не можем не помнить, что первый президент молодой Чехословакии Томаш Масарик стал первым главой государства, посетившим Эрец-Исраэль в период британского мандата. Масарик восхищался Ахад-а-Амом, открыто симпатизировал идеям сионизма, а в качестве депутата австрийского рейхстага защищал евреев от германских шовинистов с их расистскими теориями. В период между двумя войнами Чехия стала практически единственной страной в Центральной и Восточной Европе, не знавшей антисемитизма, а после создания еврейского государства именно Чехословакия сыграла ключевую роль в победе Израиля, поставляя оружие ПАЛМАХу и тренируя израильских пилотов на немецких “мессершмиттах” и британских “спитфайерах”.
“Мы являемся первой после Соединенных Штатов страной, проявляющей самые теплые чувства по отношению к Израилю, и, конечно, это имеет большое значение в рамках всего Евросоюза”, - сказал первый посол Чешской Республики в Израиле Милош Пейяр.
Нынешний посол Чехии в Израиле Томас Пожар разделяет это мнение. Сын Милоса Пожара, первого посла Чехословакии в Израиле после крушения советского блока, журналист, выпускник Карлова университета в Праге, дипломат, бывший руководитель крупнейшего в Центральной и Восточной Европе НГО по развитию демократии “People in need”, Томас Пожар так обосновывает традиционно дружественную Израилю политику, которую проводит Республика Чехия.
- Произраильский курс был заложен основателем Чехословакии Томашем Масариком, - говорит он. - Двустороннему сближению способствовал традиционно низкий уровень антисемитизма в Чехии, а также реалистичный подход, выбранный нашей страной. Мы поддержали Израиль в 1948 году и вернулись к этой политике сразу же после падения коммунистического блока.
Без розовых оЧков
Томас Пожар скептически оценивает стремление Западной Европы забыть о прошлом во имя прекраснодушных иллюзий. Недавняя трагическая история Европы стала болезненным уроком не только для евреев, но и для чехов, которые, в отличие от многих западноевропейцев, не склонны видеть мир, по выражению Томаса Пожара, в розовом свете.
- Мы являемся членами ЕС, но при этом у нас есть собственное видение мира. Чехи, как и евреи, стали жертвами нацизма и коммунизма, и это не должно предаваться забвению. Мы оцениваем происходящие события с точки зрения реализма и определенной доли скепсиса и не считаем, что время национализма и агрессивных идеологий кануло в прошлое, - говорит Томас Пожар. - Западная Европа почти утратила инстинкт самосохранения, и это опасно, так как мир еще очень далек от гармонии и всеобщего благоденствия. Не следует забывать уроки истории и смотреть на окружающую реальность через розовые очки. Необходимо сохранять трезвость в оценках ситуации и уметь анализировать ее. Мультикультуризм – красивая идея, но она не всегда сочетается с реальностью... Что касается мирных переговоров, следует избегать попыток навязать мир силой. Нужно и можно поощрять переговоры, но нельзя заставить стороны сесть за стол переговоров и заключить соглашение. Мир может быть достигнут только в том случае, если к нему готовы обе стороны.
По мнению Пожара, двусторонние отношения между Чехией и Израилем устойчивы и динамичны. Сотрудничество развивается в самых разных направлениях: бизнесе, промышленности, хай-теке, фармацевтике и, конечно, туризме.
- Более половины израильских предпринимателей, ведущие дела с Чешской республикой, - выходцы из бывшего СССР, - подчеркивает он. - Посольство Чехии в Израиле стремится привлечь молодых израильтян (причем не только выходцев из этой страны) к истории и культуре Чехии.
Чехия вкладывает немалые средства в реконструкцию и восстановление многочисленных еврейских объектов по всей стране, знакомит с ними израильскую аудиторию. В качестве подтверждения Пожар показывает брошюру о еврейских памятных местах в Богемии, изданную на английском языке.
- Израильтяне любят путешествовать по Праге. Но кроме Праги и Карловых Вар в нашей стране есть еще множество уникальных мест, и многие из них тесно связаны с еврейской жизнью, - говорит он.
Чешское посольство открыло Культурный центр на улице Флорентин в Тель-Авиве, в колледже “Бецалель” в Иерусалиме действует чешская арт-студия.
Не поддаваЯсь
тенденциЯ
Антисемитизм? По словам Пожара, уровень его в Чехии очень низок по сравнению с другими европейскими странами, и здесь нет проявлений нового антисемитизма, маскирующегося под видом антисионизма, свойственного западноевропейцам.
- Чехи в массе своей испытывают симпатии к Израилю, а освещение событий на Ближнем Востоке в наших СМИ намного более благоприятно к вашей стране, чем в других странах Европы, - говорит он. – Все это не значит, что мы должны терять осторожность. Антиизраильские настроения сейчас бурно распространяются по всему миру и часто трансформируются в антисемитизм. Нам следует быть бдительными, чтобы не поддаться этим тенденциям.
Пока, судя по последним исследованиям, Чехия сохраняет устойчивость к вирусу антисемитизма в его традиционных и современных проявлениях. Согласно опросу, проведенному исследовательской организацией Factum Invenio в марте этого года, лишь 18% опрошенных выразили нежелание, чтобы их соседями были евреи. Для сравнения: 60% чехов не хотели бы иметь соседями арабов и 76% - цыган. Больше всего в качестве своих сограждан чехи не хотели бы видеть цыган (около 84%), арабов (77%) и вьетнамцев (73%). 66% не хотели бы иметь согражданами украинцев.
Специалист по России и Восточной Европе в Еврейском университете Иерусалима Ицхак Брудный считает, что отношение к Израилю большинства стран бывшего советского блока куда более благоприятно, нежели отношение Западной Европы.
- На это есть несколько причин, - говорит он. - Во-первых, страны Восточной Европы видя в Израиле современное демократическое государство в окружении агрессивных тоталитарных соседей, сочувствуют ему, так как сами были жертвами тоталитаризма. Во-вторых, они не отравлены идеями постмодернизма, как западноевропейцы. В-третьих, многие на себе испытали лицемерие Запада и проводят аналогии между собственной историей и нынешней политикой Запада в отношении Израиля. В-четвертых, поддержка Израиля позволяет им демонстрировать собственную позицию в ЕС, где к ним относятся пренебрежительно, как к младшим партнерам. Наконец многие восточноевропейские народы и евреи тесно связаны общей, отнюдь не легкой историей.
Но даже с учетом всего вышесказанного, дружеские отношения между Чехией и Израилем уникальны, ибо вырастают и развиваются из прошлого, заложенного чешским народом, его духовенством, политиками и интеллектуалами. И это дает чехам устойчивость и стабильность – то, что так нужно народу Израиля в столь непростое для нас время.

Александр
Майстровой


 


comments (Total: 2)

Беру свои слова обратно относительно России, т.к. 8 августа 2010 г. в день второй годовщины нападения Грузии на Южную Осетию и убийства более семидесяти российских миротворцев, в Минске торжественно открылся международный юниорский турнир по футболу с участием команд Грузии, РБ и Израиля. Поддержки Россией такого Израиля не будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не понимаю я Европу и Россию - какой смысл заискивать перед арабами? Последние пытаются любыми средствами нагадить ЕС и Рф.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir