Он выбрал Израиль

В мире
№33 (748)

Должность заведующего консульским отделом посольства России в Израиле обязывает ко многому. Это не просто дипломатический пост. Российский консул – официальный представитель огромной державы, доступный для тысяч граждан, обращающихся в консульство за помощью и консультацией, для решения целого спектра проблем. Именно от его работы и работы его подчиненных во многом зависит имидж официальной Москвы в глазах другого народа

Подошла к концу 4-летняя командировка заведующего консульским отделом российского посольства в Тель-Авиве Владимира Юкалова. Возможно, достаточно было бы написать, что именно он взял на себя ответственность и наконец-то решил одну из главных проблем посольства – ликвидировал огромные очереди. На протяжении многих лет люди обращались в русскоязычные израильские СМИ по этому поводу, и каждый новый российский консул обещал принять неотложные меры по борьбе с этим неприятным явлением, но лишь три года назад очереди наконец исчезли.
- Приняли мы, как представляется, единственно правильное в сложившихся условиях решение о введении предварительной записи граждан на прием. Это упорядочило нашу работу и увеличило “пропускную способность” консульства: сейчас мы можем принять до 150 посетителей в день.
Появление посольского Интернет-сайта, одним из наиболее важных разделов которого является раздел “консульские вопросы”, также оказалось важным нововведением, благодаря которому все желающие теперь могут получить необходимую информацию, в том числе и в режиме интерактивного общения. В конце июля этого года появилась возможность отправки через сайт анкет для оформления российских паспортов. В самое ближайшее время будет введена электронная система записи посетителей на прием.
- Владимир Альбертович, вы ставили вопрос о переезде консульства в более удобное, более просторное помещение?
- Вот уже несколько лет мы ведем поиск такого помещения, но пока ничего отвечающего определенным требованиям найти не можем. В перспективе, уверен, консульский отдел разместится в отдельном здании, но пока мы продолжаем работать в тель-авивской высотке “Мигдаль Ор”, и адрес наш хорошо известен: ул. Бен-Иегуда, дом 1.
- Введение безвизового режима между Израилем и Россией можно считать заслугой консульства?
- Это решение принималось на самом высоком уровне. Соглашение полностью себя оправдало. Думаю, многим известна статистика, свидетельствующая о значительном росте количества российских туристов и паломников, приезжающих на Святую землю, а также израильтян, совершающих поездки в Российскую Федерацию. Конечно, через консульство в связи с этим проходило множество документов, согласований. И по российским, и по израильским меркам все произошло быстро - соглашение вступило в силу через год после заявления министров иностранных дел России и Израиля о намерении его подписать.
- Видимо, у консульских работников после отмены виз стало меньше работы?
- Работа консульства никогда не ограничивалась только выдачей виз. Так, очень серьезный аспект нашей консульской деятельности – выдача паспортов (около 10-12 тысяч в год). В 2009 году вступил в силу административно-паспортный регламент, с которым, уверен, многие читатели “Новостей недели” уже столкнулись. Он усложнил процедуру выдачи загранпаспортов гражданам РФ. Раньше постоянно проживавшие за границей российские граждане могли получить новый загранпаспорт за 2-3 дня, теперь все документы отправляются в Москву, и определенный регламентом на оформление нового паспорта 3-месячный срок выдерживается редко. Регламент обсуждался и обсуждается, происходит обмен мнениями между различными инстанциями. Да, такой документ был нужен, но механизм его реализации, стоит признать, не до конца отработан. Знаю, что и в Москве это понимают, поскольку в МИД поступает большое количество жалоб в связи с задержками. Надеемся, корректировки последуют. Пока же в своей работе мы руководствуемся именно этим нормативным документом и все силы бросили на ликвидацию паспортной “задолженности” для того чтобы проживающие в Израиле россияне могли вовремя получить паспорта. К середине августа нам это удалось. Другой важный аспект нашей работы – пенсионная проблематика. В Израиле сейчас проживают 39 тыс. получателей российской пенсии. Всем им ежегодно необходимо оформлять документы для Пенсионного фонда. Так что работы меньше не стало. Зная наши самые уязвимые места, мы прежде всего делаем акцент именно на их устранение. На повестке дня - интенсивная работа, которая предшествует заключению российско-израильских межправительственных соглашений об усыновлении детей и по пенсионным вопросам.
- У российского консула в Тель-Авиве и его коллеги где-нибудь в Рейкьявике должность одна и та же, а вот объем работы разный. Тель-Авив – это ведь важная карьерная веха для российских консульских работников?
- Я считаю наш отдел в Тель-Авиве школой консульской службы для российских дипломатов, как для начинающих, так и для руководителей, о чем недавно, кстати, и написал в журнале “Международные отношения”. Опыт, приобретаемый в израильских условиях, бесценен, поскольку в этой стране представлены все без исключения аспекты консульской работы. Лично я всегда стремился попасть в Израиль. Не в качестве туриста, а в длительную командировку. Здесь много работы, здесь хорошие, добрые люди, полтора миллиона соотечественников, масса достопримечательностей и отличные дороги. Если бы еще и водители... Выбрав Израиль, уверен, что поступил правильно.
- Какое из череды событий за эти 4 года оказалось для вас самым памятным?
- Трагическое. Автокатастрофа близ Эйлата в декабре 2008 года. Реакция, помощь израильских властей, оказавших нам максимально возможное содействие, вышедшее далеко за рамки их обязанностей, и простых граждан, первый в моей жизни опыт совместной работы с сотрудниками МЧС России... Никогда не забуду церемонию открытия памятной стелы на месте аварии. Собрались все – представители израильского правительства, муниципалитета Эйлата, спасатели, врачи, волонтеры, родственники погибших. Не скрою, было трудно сдержать слезы.
- В консульском отделе посольства РФ в Израиле, то есть в вашем подчинении, работает определенное количество сотрудников. Однако вы лично много раз бывали в аэропорту “Бен-Гурион”, когда там возникали проблемы с российскими гражданами, именно вы встречали в воротах женской тюрьмы помилованную президентом Израиля Изабеллу Бельфер, вас знают в лицо чуть ли не во всех израильских больницах, где вы неоднократно навещали оказавшихся там соотечественников... Наверняка во многих случаях хватило бы влияния рядовых служащих консульского отдела?
- Если говорить о случаях, привлекших пристальное внимание прессы, то мое участие всегда согласуется с руководством посольства. Что же касается всего остального, 20-летний опыт работы в консульской службе подсказывает мне, в какой ситуации отправиться в то или иное место должен именно консул. Нередко ведь вопросы носят принципиальный характер. Это в России гражданин может обратиться в различные профильные инстанции, а за границей для россиянина адрес один: консульство. Да, не все вопросы в нашей компетенции, но мы стараемся помочь россиянам и соотечественникам.
- Кого вы считаете соотечественниками? Ведь выходец из бывшего СССР может не обладать российским гражданством или не иметь родственников на территории современной России.
- Для меня и для всех сотрудников консульства соотечественники – это все, кто считает себя таковыми. Если совсем просто – это любой русскоязычный израильтянин. Юридическая же трактовка понятия “соотечественник” определена в соответствующем Федеральном законе.
- Девиз министерства туризма Израиля: принять каждого иностранного туриста так, чтобы впоследствии он стал неформальным послом Израиля у себя на родине. Вы жили в Израиле несколько лет, работали здесь, немало поездили по стране. Можно ли считать вас таким вот послом доброй воли?
- В Израиле у меня остается много друзей - другой такой командировки у меня не было, так что связывать меня с Израилем еще долго будет настоящая дружба. Рассказывать о фантастической красоты израильских достопримечательностях, о проживающих здесь отзывчивых и добрых людях буду всегда и от чистого сердца. Какие-то спорные, известные многим мелочи, например, не всегда оправданные придирки сотрудников служб безопасности в аэропорту, буду относить на счет приоритета безопасности граждан над всем остальным.
- Владимир Альбертович, через несколько дней вы возвращаетесь домой, в Москву...
- Не могу уехать без того чтобы сказать огромное спасибо всем тем, без кого эти четыре года не могли пройти так, как они прошли. Во-первых, всем сотрудникам консульского отдела, без которых выполнение моих функций было бы невозможным. Коллектив отличный, люди профессионально подготовленные, работающие на совесть. Отдельное спасибо представителям официальных израильских структур, с которыми мы работали. Это МИД Израиля и другие министерства, депутаты кнессета, землячества, организации, объединяющие ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадников. Хорошие контакты установились с организациями, занимающимися усыновлением российских детей израильскими семьями. С собой увожу массу впечатлений, часть из которых со временем покажется более важной, часть - менее. Так и должно быть. Это свойство памяти, это жизнь.

***
От редакции
Вместе с Владимиром Юкаловым свой пост покидает и его супруга, Анастасия Федорова, занимавшая пост второго секретаря посольства РФ в Тель-Авиве, курировавшая работу с соотечественниками и связи с прессой. А поскольку как работа консульского отдела, так и двусторонние связи всегда вызывали особый и обоснованный интерес наших читателей, редакция “Новостей недели” регулярно адресовала вопросы, предложения, просьбы о помощи то Владимиру Альбертовичу, то Анастасии Васильевне.
Пост заведующего консульским отделом посольства займет Руслан Кандауров, возглавлявший представительство МИД РФ в Майкопе. Это не первая его командировка в Израиль.
Алексей Осипов


comments (Total: 3)

а я скажу он был моим другом и мы играли в прятки на даче

edit_comment

your_name: subject: comment: *
замечательно понимаю, что пишу не к месту но ничего другого в голову пока не пришло, здесь хоть живые люди есть :)
Вообще-то мне просто нужен совет, ищу временную работу, убила массу времени в поисках на сайтах с приставкой JOB, а толку ноль, либо предлагают то, что мне не подходит, либо то что подходит не подходит мне. В большинстве случаев из-за того, что работа у меня есть но уже несколько лет, после начала кризиса всего четыре дня в неделю не полный рабочий день да и деньги выплачивают с задержкой несколько месяцев... в итоге зарплаты не хватает, зато свободного времени хоть отбавляй, уйти с работы не могу вот и хочу найти какую ни будь работу в свободное время. Посоветуйте пожалуйста кто знает может быть есть какой ни будь сайт типа этого http://jobmoment.ru/ но там другая проблема, мало объявлений, была бы очень благодарна, если бы посоветовали место в интернете, где можно поискать подработку или хотя бы разовую работу, а то либо денег просят за устройство на работу, либо надо обязательно оформляться, а значит увольняться с прежней работы а этого совсем не хочется делать.....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья достаточно подробно информирует своих читателей о проведённой работе сотрудников консульского отдела и о планах на будущее.Однако я считаю,что посольству не хватает помощи самостоятельных и инициативных сотрудников из числа уже адаптированных к изральской действительности граждан.Именно такие люди могли бы помочь бывшим своим соотечественникам в решении многих наболевших вопросов и помочь психологически разрядить иногда очень накалённую обстановку около дверей консульского отдела.Поэтому предлагаю рассмотреть мою кандидатуру на должность психолога консультанта,уверенна,что смогу помочь в решении многих проблем потенциальных посетителей консульского отдела.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir