Рак: легче предупредить, чем лечить

Ваше здоровье
№46 (342)

Новое в профилактике страшной болезни

«Если сравнивать рак с айсбергом, то опухоль – это только его вершина, – говорит онколог Медицинской школы Dartmouth Майкл Спорн. – И с 1970-х годов, когда государство активно включилось в сражение с этой болезнью, медики – ученые и практики – борются именно с этой «вершиной». А между тем мы должны стремиться растопить айсберг еще до того, как он проявится на поверхности».
Столь же образно выражаются некоторые эксперты, утверждающие, что в этом деле «одна унция профилактики стоит фунта лечения», тем более такого, как химиотерапия, которая угнетает не только саму опухоль, но и весь организм в целом, и к тому же часто оказывается недостаточно эффективной.
С учетом того, что за последние несколько лет число случаев заболевания многими видами рака не уменьшилось, а, напротив, даже увеличилось, профилактическое направление в борьбе с болезнью приобретает особую важность. Это прекрасно понимают члены Американской ассоциации исследователей рака, которая посвятила проблеме профилактики свою очередную ежегодную конференцию. Как говорит директор Национального института рака Эндрю фон Эченбах, более тысячи ученых, собравшихся в конце прошлого месяца в Бостоне, сменили свой старый девиз «находить и разрушать» на новый – «держать под прицелом и контролировать».
Поставить себе такую цель и реально рассчитывать достигнуть ее ученые могут благодаря большим успехам генетики и молекулярной биологии, которые позволяют уловить первые угрожающие изменения в клетках еще до того, как они станут злокачественными и проявят себя в таком качестве под рентгеновскими лучами или в специальных тестах.
Еще одним перспективным направлением профилактики является разработка средств, способных остановить едва начавшийся процесс перерождения клеток. Ряд этих медикаментов проходит клинические испытания, а некоторые уже сейчас используются на практике. В частности, доктор Скотт Липман из Онкологического центра Anderson в Хьюстоне называет препарат tamoxifen, использующийся для профилактики и лечения определенных видов рака груди, а также вакцину, которая предупреждает возникновение гепатита В и связанного с ним рака печени.
Еще одним примером могут служить такие лекарства, как Celebrex и Vioxx , известные также как COX-2 ингибиторы, которые миллионы страдающих артритом американцев принимают при воспалениях и болях. Celebrex используется также для предотвращения рака прямой кишки, а представленные на конференции доклады дают основание полагать, что COX-2 ингибиторы могут предупреждать и рак груди. Последнее было проверено в лаборатории.
Занимающиеся этим видом рака ученые обнаружили, что в организме значительной части их пациентов производится слишком много белка HER-2. Заподозрив, что он связан с риском возникновения грудных опухолей, исследователи прописывали Celebrex животным с врожденным избыточным продуцированием этого белка. В результате рак груди развивался у них значительно реже и в гораздо более позднем возрасте.
COX-2 ингибиторы предотвращают рак, останавливая формирование в возникающих опухолях питающих их кровеносных сосудов и не позволяя уже образовавшимся злокачественным клеткам избегать естественного процесса запрограммированной гибели. При этом, в отличие от противовоспалительных препаратов типа аспирина и ибупрофена, также предотвращающих рак, COX-2 ингибиторы оказываются более специфичными и практически не имеют неприятных побочных эффектов.
Понятное дело, немало сердитых слов было сказано на конференции по поводу опасности ожирения. То, что 65 процентов взрослых американцев имеют избыточный вес, а 30 – страдают ожирением, уже давно не секрет. Как не секрет и то, что даже генетически предрасположенные к раку люди имеют меньший шанс заболеть, если придерживаются умеренности в еде. Однако в ряде докладов прозвучали новые нотки по этому поводу. Так, Марго Клири из Университета Миннесоты показала на животных, что далеко не всегда нужно стремиться к постоянно поддерживаемому низкому весу. В ее опытах периодически повторяемые «посты», не приводящие к существенному похудению, неожиданно оказались даже более эффективным профилактическим средством против рака, чем постоянная низкокалорийная диета. «Ясно, что напрямую связывать эти данные с людьми рановато, – говорит ученый, – но похоже, что колебания веса в разные стороны уменьшают вероятность развития рака, и в частности, рака груди. Главное, о чем следует позаботиться сидящим на таком «рваном» режиме – это о качестве пищи. При любых ее количествах (конечно, не чрезмерных) она должна быть здоровой».
Приводились на конференции и новые данные об отрицательном воздействии алкоголя. С ними коллег познакомили экспериментаторы из университета Georgetown, которые приучали к «зеленому змию» беременных крыс. Чем большую дозу получали мамы-животные, тем чаще у их потомства женского пола возникали потом злокачественные опухоли молочных желез.
Объясняется это, по мнению исследователей, влиянием алкоголя на половой гормон эстроген, а именно тем, что в организме беременных «пьяниц» этого гормона вырабатывается больше, чем у «трезвенников». Однако этот вывод справедлив только для будущих рожениц и их потомства, утверждают ученые из Университета Калифорнии в Беркли. Когда же речь идет о еще не оплодотворенных молодых самках в период полового созревания, введение им дополнительных доз эстрогена может не только не повредить, но даже, наоборот, снизить риск возникновения рака груди.
На конференции сообщалось также, что тот же профилактический эффект наблюдается и при поддерживаемой в период полового созревания низкокалорийной диете, которая богата содержащейся в рыбе жирной кислотой омега-3. Кстати, ценность этого вещества заключается еще и в том, что оно оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека.
Как известно, большинство форм рака кожи обычно не угрожают жизни больного, но в запущенных случаях требуют обезображивающих его операций, что, конечно, крайне нежелательно. Недавние исследования на животных, проводившиеся под руководством дерматолога из университета Калифорнии в Сан-Франциско Эрвина Эпштейна, показали, что с помощью изготовленного на основе витамина А препарата tazarotene, выписываемого в настоящее время для лечения угрей и псориаза, можно также успешно предупреждать возникновение некоторых форм рака кожи. Примерно то же действие оказывает на людей, в семьях которых имеется предрасположенность к этим заболеваниям, другое средство на той же основе – Retin-A. «Лекарства этого типа можно добавлять в кремы, защищающие от солнечных ожогов, – говорит доктор Эпштейн. – А если вы их уже принимаете, то, кроме прямого действия, можете получить и дополнительную пользу, снизив риск развития рака кожи». А в исследованиях ученых Онкологического центра университета Аризоны было замечено, что другие производные витамина А замедляют рост опухолей у человека. «Так что прием витамина А в составе поливитаминов может быть хорошей профилактической мерой», – обобщает один из участников этой работы Дэвид Альбертс.
Конечно, далеко не все новые методы и средства, о которых докладывалось на конференции в Бостоне, готовы к немедленной передаче в госпитали и медицинские офисы. Хотя кое-какие практические рекомендации на их основе уже можно делать. Основной же своей задачей ведущие онкологи страны считают сейчас кардинальное изменение в подходе к борьбе с раком. Их цель – держать угрожающее состояние организма под постоянным контролем, не давая развиться страшной болезни, – примерно так же, как контролируя уровень холестерола или повышенное кровяное давление, они уберегают людей от инфарктов или инсультов. «Здравый смысл говорит, что не следует ждать, пока в организме что-нибудь безнадежно сломается, – говорит доктор Спорн. – Гораздо лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы этого не случилось».


comments (Total: 1)

Из года в год медицина заявляет об очередной победе над раком и дает радужные прогнозы, а статистика смертности от рака не меняется. Всемирно известный медицинский журнал "Clinical Oncology” в 2004 году сообщил, что "в большом ретроспективном исследовании, общая выживаемость у больных с 4-й стадией рака, получающих химиотерапию, была только 2,1% в США и аналогичные исследования, проведенные в Австралии, показали лишь 2,3% выживаемости". Больным надо всячески использовать альтернативные виды лечения, в частности - биоэнергетику. Посмотрите видео, как целитель вылечил рак матки 4-й стадии и другие неизлечимые болезни: http://www.youtube.com/watch?v=3TaDW6vhzes

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir