КИМ ОБЫГРАЛА МАРИЮ

№33 (748)

Ким Клийстерс первенствовала на престижном турнире WTA (Женская теннисная ассоциация) в американском Цинциннати. В финальном поединке бельгийка вырвала победу у россиянки Марии Шараповой - 2:6, 7:6, 6:2. Для Клийстерс этот титул стал 38-м в профессиональной карьере, а также третьим - в 2010 году. До этого она побеждала в Брисбене и Майами.
Свои претензии на высший титул Шарапова подтвердила уже в первом круге, когда обыграла другого претендента на победу - Светлану Кузнецову в первом круге теннисного турнира в Цинциннати. Встреча двух россиянок, продолжавшаяся 2 часа 12 минут, завершилась со счетом 6:4, 1:6, 6:2 в пользу Марии. Такой провал Кузнецовой стал сюрпризом. За несколько дней до этого она выиграла турнир в Сан-Диего, обыграв в финале Агнешку Радванску из Польши (6:4, 6:7, 6:3). Россия понесла две чувствительные потери в третьем круге. Из турнирной сетки вылетели  Динара Сафина и Елена Дементьева. Сафина проиграла Клийстерс со счетом 5:7, 2:6, а Дементьева была разгромлена юной соотечественницей Анастасией Павлюченковой - 3:6, 1:6. Елена назвала этот матч худшим для себя за очень долгое время.
Затем Анастасия удивила еще раз, когда в трех сетах в упорной борьбе переиграла опытную израильтянку Шахар Пеер - 5:7, 6:4, 6:4 и вышла в четвертьфинал. Матч продолжался 2 часа 45 минут. Еще одна россиянка - Вера Звонарева завершила выступление на этом этапе. Она проиграла итальянке Флавии Пеннетте - 4:6, 3:6. Сербка Елена Янкович в двух сетах сенсационно проиграла узбечке Айгуль Аманмурадовой - 6:7, 4:6. Шарапова в двух сетах переиграла Агнешку Радванску (6:2, 6:3), а француженка Марион Бартоли выиграла у  датчанки Каролин Возняцки (6:4, 6:1).
Ана Иванович из Сербии повторила в Цинциннати свой лучший результат сезона, добравшись в полуфинал. В матче 1/4 финала экс-первая ракетка мира уверенно переиграла Аманмурадову из Узбекистана - 6:1, 6:3. Встреча длилась всего 56 минут.
Следующей соперницей Иванович стала Клийстерс, которая взяла верх над Пеннеттой - 7:6, 6:4.
Ким досрочно оформила выход в финал турнира с призовым фондом 2 миллиона долларов. Ее встреча с Иванович оказалась очень короткой: теннисистки провели на корте всего 20 минут. При счете 1:2 сербка отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму  лодыжки. К счастью, повреждение оказалось несерьезным. Теннисистку сразу же увезли в госпиталь, где выявили растяжение связок лодыжки, а не перелом, как предполагали.
В другом полуфинале Шарапова встретила упорное сопротивление от Павлюченковой. Марии удалось склонить чашу весов в свою сторону лишь в третьем сете - 6:4, 3:6, 6:2.
После игры Шарапова призналась, что отдаст все ради победы в финале над Клийстерс. “Несомненно, я хочу выиграть и отдам игре всю свою энергию и силу”, - сказала россиянка.
Обозреватели тут же напомнили, что Мария и Ким встречались на корте семь раз и со счетом 4-3 ведет бельгийка. Последний раз теннисистки играли между собой в 2007 году в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, и тогда победу в двух сетах праздновала Мария. “Я очень взволнована, ведь столько всего произошло у нас обеих с нашей последней встречи”, - заметила Шарапова. Она подчеркнула, что победа в финале придаст ей уверенности перед стартующим 30 августа US Open, последним в сезоне турниром серии “Большого шлема“. А действующей победительницей “Гран-при» в Нью-Йорке является как раз Клийстерс.
Финал между ними продолжался 2 часа 30 минут. Шарапова уверенно выиграла первый сет - 6:2 и имела все шансы закончить матч в свою пользу. Во время второй партии при счете 5:3 в пользу россиянки пошел дождь, и встреча была прервана. После возвращения на корт Клийстерс перехватила инициативу и довела второй сет до тай-брейка. Она выиграла «перестрелку» (7:6) и сравняла счет в поединке. В третьей партии бельгийка доминировала полностью и легко расправилась с соперницей - 6:2.
Это была восьмая очная встреча теннисисток, и после нее счет стал 5-3 в пользу Клийстерс.
Для бельгийской спортсменки этот титул стал 38-м в профессиональной карьере, а также третьим в 2010 году. После награждения Ким призналась, что ей помог вынужденный перерыв: «Я была очень близка к поражению, но потом нависла эта темная туча. По-моему, я хорошо держалась в перестрелках с задней линии, но подача у меня совершенно не шла.
Когда закапало, я расстроилась. Я чувствовала, что игра у меня налаживается, что у меня есть шансы дотянуть до тай-брейка. Во время перерыва я сумела настроить себя на борьбу, и когда мы вернулись на корт, я заиграла агрессивно. Мне удалось внести перелом в игру и повернуть ход матча в свою пользу. Я очень рада, что победила».
Несмотря на досадное поражение, Мария пребывала в хорошем настроении и поделилась своими переживаниями: «Это была отличная неделя. Я впервые играла на этом турнире, и болельщики меня прекрасно приняли. Я поздравляю Ким с отличным матчем и отличным турниром. Я с нетерпением жду возможности сыграть здесь еще раз. В следующем году я точно вернусь», – сказала Шарапова.
За победу в Цинциннати Клийстерс получила 350 тысяч долларов и 900 рейтинговых очков. Шарапова разбогатела на 175 тысяч и получила 620 очков.
Позже Шарапова рассказала, что вторую половину матча она играла с травмой пятки. Боль она начала чувствовать в конце второго сета. “Боль появилась словно из ниоткуда. Сложно сказать сейчас, насколько это серьезно”, - отметила Мария.
В понедельник стало известно, что травма пятки вынудила Шарапову сняться с турнира в Монреале. Она решила не рисковать здоровьем и взяла несколько дней отдыха.
Благодаря победе в Цинциннати Ким Клийстерс переместилась на четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Впереди нее Серена Уильямс, Каролин Возняцки и Елена Янкович. Впервые за последние годы в семерке лучших не осталось ни одной представительницы России. Елена Дементьева, проигравшая Анастасии Павлюченковой, потеряла две позиции.