ФЕДЕРЕР НА КОЛЕНЯХ

№33 (748)

Британец Энди Мюррей завоевал первый трофей в нынешнем сезоне, выиграв представительный турнир серии “Мастерс” в Торонто.
В финале соревнования с призовым фондом 2,43 миллиона долларов 23-летний шотландец нанес поражение титулованному  швейцарцу Роже Федереру. Напряженный поединок, который прерывался из-за дождя, завершился в двух сетах - 7:5, 7:5. Матч длился чуть более двух часов. Это была 12-я встреча соперников, и после нее счет стал 7-5 в пользу Мюррея. Титул стал для Энди 15-м в карьере. Для Федерера этот финал стал 4-м в этом году, из которых он выиграл только главный матч на Australian Open-2010.Финалы на турнирах в Галле и Мадриде он проиграл.
Перед турниром в Торонто Роже Федерер сделал весьма смелое и неожиданное признание, вызвавшее негативную реакцию специалистов и соперников. Швейцарец, выигравший за свою карьеру 16 турниров серии “Большого шлема”, в том числе шесть Уимблдона, заявил, что до окончания карьеры он хотел бы победить на травяных кортах в Лондоне еще десять раз и выиграть еще пять турниров Roland Garros в Париже, завоевать «золото» Олимпиады-2012, а также Кубок Дэвиса. При этом 29-летний Федерер отметил, что если ему не удастся одержать столько побед, он не будет считать свою карьеру неполноценной. Роже рассказал о своих планах после матча с аргентинцем Хуаном Игнасио Челой во втором круге турнира в Торонто. Федерер одержал не простую победу в двух сетах - 7:6, 6:3. Обыграв Челу, Федерер установил рекорд по количеству побед на турнирах серии “Мастерс” - это был его  210-й выигранный матч, и по этому показателю он обошел прежнего обладателя высшего достижения легендарного американца Андре Агасси (209). Федерер отметил, что быть рекордсменом очень приятно, но он больше рад победам после шести недель «простоя».  Швейцарец не играл после поражения в четвертьфинале Уимблдона от чеха Томаша Бердыха.
Но сгладить свои некорректные высказывания Федерер не сумел. Он явно обидел конкурентов, которые в каждом матче выходили против него сражаться, в надежде если не выиграть, то сильно потрепать нервы самому титулованному теннисисту мира.
К 1/4 финала определился круг фаворитов. Особых неожиданностей не произошло, если не принять во внимание отсутствие в первой восьмерке россиянина Николая Давыденко, проигравшего французу Жерому Шарди. Зато продолжили спор за титул испанец Рафаэль Надаль (№1), Роже Федерер (№3), Энди Мюррей (№4), серб Новак Джокович (№2)...
На этом этапе Надаль выиграл у немца Филиппа Кольшрайбера. Испанец проиграл сопернику первый сет - 3:6, однако взял верх в двух следующих партиях - 6:3, 6:4. Мюррей прервал победную поступь аргентинца Давида Налбандяна, который к четвертьфиналу подошел с рекордной в карьере 11-матчевой серией без поражений. Шотландец неожиданно легко обыграл соперника - 6:2, 6:2. Шотландец затратил всего 69 минут на первую в карьере очную встречу с Налбандяном. Федерер взял частичный реванш у Томаша Бердыха (№7) - 6:3, 5:7, 7:6. А Джокович в двух сетах взял верх над Шарди - 6:2, 6:3.
Полуфинальные пары составили Федерер - Джокович и Надаль - Энди Мюррей.
Призовой фонд турнира составляет 2,43 миллиона долларов.
ПОЛУФИНАЛЫ
Энди Мюррей стал первым финалистом. Он обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля - 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 44 минуты. До этого соперники встречались 11 раз: Надаль выиграл 8 встреч, Мюррей - 3. Сейчас шотландец несколько сократил разрыв - 4:8.
Соперника Мюррея по финалу назвал поединок Федерера и Джоковича. Матч проходил с переменным успехом. Первый сет неожиданно легко выиграл Роже - 6:1. Во втором неоспоримое преимущество имел Новак - 6:3. В третьей партии завязалась настоящая битва, завершившаяся в пользу Федерера, - 7:5. В течение матча, продолжавшегося 2 часа 22 минуты, Федерер сделал 11 подач навылет, а его соперник - лишь один. По мнению экспертов, швейцарцу сильно повезло.
Но в финале Мюррей не сделал ему подобное «одолжение». Шотландец бился с фаворитом на равных, а в кульминационные моменты продемонстрировал свои лучшие качества. Да и нервы у него оказались в полном порядке. Без этого очень сложно было бы выиграть у Федерера концовки обеих партий - 7:5, 7:5.
Мюррей стал всего пятым игроком, которому в рамках одного турнира удалось взять верх и над Надалем, и над Федерером. После финала британец признался, что это достижение его очень радует, и подчеркнул, что может гордиться тем, что не проиграл ни Рафаэлю, ни Роже ни одного сета. “Это прибавит мне уверенности в себе на несколько недель, что очень важно перед Открытым чемпионатом США. Я всю неделю чувствовал себя довольно спокойно. Понимаете, для меня выражать себя – это иметь возможность вкладывать свои эмоции и чувства в игру, а не показывать их после каждого розыгрыша. Сохранять их и выплескивать в игре. И мне кажется, это срабатывает. Это была одна из лучших недель моей карьеры. На турнир серии «Большого шлема» надо приезжать в лучшей форме, ведь там матчи проходят в формате из пяти сетов. Если в следующие несколько недель я смогу  сохранить нынешнюю игру, то у меня, конечно, будут шансы выиграть US Open. Покрытие в Нью-Йорке – мое любимое. Я буду в числе претендентов на титул, но мне надо великолепно играть», - признался Энди Мюррей.
Тем самым Мюррей выиграл турнир в Торонто второй год подряд. Кроме того, британец стал первым с 1995 года теннисистом, сумевшим защитить свой титул на этом турнире. В 1994-1995 годах две победы подряд одерживал Андре Агасси.
 В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) шотландец сохранил четвертое место. Федерер поднялся с третьей на вторую позицию, опередив Джоковича. Первое место уверенно удерживает Надаль.
     * * *
Победа в турнире пар в Торонто принесла американцам Майку и Бобу Брайанам не только седьмой титул в сезоне, но и первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В финале канадского “Мастерс” братья-близнецы со счетом 6:3, 7:5 обыграли французов Микаэля Ллодра и Жюльена Беннето. В новом рейтинге АТР американцы сместили с верхней строчки серба Ненада Зимоньича и канадца Даниэля Нестора. Для братьев Брайанов титул в Торонто стал 63-м в истории их совместных выступлений.