В ЕВРОПУ С ОДНИМ ЛИШНИМ

Спорт
№33 (748)

Мужская сборная США покидала Нью-Йорк в приподнятом настроении. Заключительный тренировочный сбор перед чемпионатом мира в Турции подопечные Майка Кшишевски завершили убедительной победой над национальной командой Франции - 86:55 (16:16, 23:14, 25:16, 22:9).
Самыми результативными у хозяев были форвард «Мемфис гризлис» Руди Гэй (19 очков), разыгрывающий «Денвер наггетс» Чонси Биллапс (17) и форвард «Оклахома-Сити тандер» Кевин Дюрэнт (14 + 8 подборов).
В Нью-Йорк сборная США прибыла из Лас-Вегаса в расширенном составе из 15 игроков. Перед началом второго этапа подготовки к мировому первенству в «Мэдисон-Сквер-Гарден» генеральный менеджер команды Джерри Коланджело предупредил игроков, что сбор в Нью-Йорке станет для них важным и критическим, поскольку по его завершении тренерскому штабу придется расстаться с несколькими кандидатами. А шестидневную подготовку будет венчать контрольный матч с Францией. После него, скорее всего, будут названы имена 12 баскетболистов, которым будет предоставлена честь представлять США в Турции.
Перед игрой с Францией Джерри Коланджело и Майк Кшишевски приблизительно уже знали, кого возьмут на чемпионат мира, но они не спешим назвать окончательный состав команды. Генеральный менеджер рассказал, что во время предматчевой выставочной тренировки на площадке «Радио-Сити-Холл» он с главным тренером обсуждал этот вопрос, и оба пришли к выводу, что перед отъездом в Европу назовут имена 12 игроков, а еще двух или трех человек возьмут с собой в качестве резервистов. К этому моменту только форвард «Лос-Анджелес лейкерс» Ламар Одом, Чонси Биллапс, Кевин Дюрэнт, форвард «Филадельфия-76” Андре Игуодала и защитник Стивен Карри из «Голден-Стейт уорриорс» уже обеспечили себе место в команде.
Но определить окончательный состав Коланджело и Кшишевски в Нью-Йорке не смогли. Это им предстоит сделать в Европе, куда сборная отправилась с одним лишним игроком. В число тринадцати не попали форвард “Оклахома-Сити тандер» Джефф Грин и центровой «Вашингтон визардс» Джавал Макги. Таким образом, в Европу сборная США отправилась с единственным центровым Тайсоном Чендлером из «Даллас маверикс”. 
До 28 августа команде предстоит определиться с окончательным составом из 12 игроков. А до этого команда Майка Кшишевски проведет контрольные игры в Испании (21 августа - с Литвой и 22 августа - с Испанией) и Греции (25 августа - с Грецией).
Нет в тренерском штабе сборной и одного из помощников Кшишевски - главного тренера «Нью-Йорк никс» Майка Д’Антони, которого давно беспокоят боли в спине. Его состояние ухудшилась в последние недели во время сборов национальной команды в Лас-Вегасе и Нью-Йорке. Место Д’Антони (он помогал Кшишевски на победной Олимпиаде-2008 в Пекине) займет главный тренер «Торонто рэпторс» Джей Триано. Кроме него в тренерский штаб входят наставник «Портленд трейлблэйзерс» Нэйт Макмиллан и наставник команды Университета Сиракьюз Джим Бейхэйм.

* * *

Лидер «Нью-Орлеанс хорнетс» разыгрывающий Крис Пол заявил о своем желании сыграть за сборную США на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. «С нетерпением жду этого дня.  Очень хочу стать частью нашей команды», – подчеркнул Пол. 
Олимпийский чемпион форвард «Денвер наггетс» Кармело Энтони также признался, что будет играть на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, на которой он с партнерами постарается защитить высший титул, завоеванный в Пекине два года назад. «Я все еще являюсь членом сборной и обязан представлять ее на Играх-2012 в английской столице», – цитирует Энтони.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir