ОХОТА на пенсионеров

Америка
№33 (748)

Количество заключённых старше 55 лет достигло в этом году рекордной пятипроцентной отметки. Данная тенденция, согласно данным Бюро юридической статистики (Bureau of Justice Statistics – BJS), обусловлена ростом преступлений, связанных с медицинскими страховками, пенсионными выплатами, талонами на питание, субсидированным жильём и другими льготами.

Надо сказать, что американское правосудие очень жестоко карает пожилых преступников. Всё чаще возраст становится не смягчающим, а отягчающим обстоятельством. «Человек, совершивший преступление в пенсионном возрасте, заслуживает самого сурового наказания, ведь, прожив долгую жизнь, он так и не научился уважать американские законы», - часто говорят судьи и прокуроры.
В последние годы на американских пенсионеров развернулась настоящая «охота». Пытаясь сократить убытки от преступлений в сфере медицинского обслуживания, президент Обама бросил на разоблачение пожилых авантюристов все свои лучшие силы – от Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation – FBI) до Национальной ассоциации по борьбе с мошенничествами (National Health-Care Anti Fraud Association – NHCAA). Более того, некоторые государственные ведомства подключают к расследованиям в сфере Медикера и Медикейда частных детективов, а также поощряют информаторов, желающих выгодно продать информацию.
«В 2010 году в Америке образовалась многотысячная категория людей, которая живёт за счёт выплат спецслужб, - рассказывает частный детектив Тони Догерти. – Эти люди следят за пожилыми соседями, подслушивают разговоры в медицинских офисах и сообщают обо всём стражам порядка».
Так,житель Калифорнии Джеймс Колби (фамилия изменена следствием) внимательно следил за «отношениями» между пожилыми людьми и хоуматтендентами в своём родном билдинге. Благодаря информации, добытой Колби, девять пенсионеров оказались на скамье подсудимых. Они придерживались классической схемы обмана: заставляли хоуматтендентов делиться деньгами. Пятеро преступников, в их числе два инвалида-колясочника, отправились в федеральные тюрьмы. Сам Колби получил вознаграждение в размере нескольких тысяч долларов.
«Многие пенсионеры уверены, что их  не поместят в тюрьму в силу слабого здоровья, - говорит сотрудник FBI Зак Эклстон. – Однако наша система относится к слепым, глухим, парализованным и смертельно больным людям с вынужденным хладнокровием. Ведь если у них хватило смелости совершить преступление, то хватит смелости и понести за него заслуженное наказание».
69-летняя Лаура Салос, отбывающая 8-летнее тюремное заключение за кражу денег с Медикера, горько сожалеет о совершённых деяниях: «Я очень скучаю по своим родственникам. Дети приезжают ко мне на свидания только один раз в месяц. Решётки на окнах, неудобные кровати, жестокие взгляды охранников и агрессия заключённых сводят меня с ума».
75-летний Джон Мартини получил 4 года за хитроумное мошенничество с фудстемпами: «Из меня сделали козла отпущения. Все участники аферы дали показания против меня. Присвоив меньше всего денег, я получил самый длинный срок».
84-летняя Джина Фарголис, получавшая взятки за визиты к «нужному» врачу, отбывает 3-летний срок: «Во время судебного процесса я несколько раз теряла сознание. У меня слабое здоровье и я нуждаюсь в круглосуточной медицинской помощи. Приговор слишком жесток».
Подавляющее большинство преступников пенсионного возраста отбывает наказание в федеральных тюрьмах. Конечно, эти учреждения не так страшны, как, например, штатные тюрьмы, где контингент состоит из грабителей, насильников, драг-дилеров и членов всевозможных уличных банд. Однако именно «мягкость федеральных тюрем», по мнению правозащитника Дональда Тазио, позволяет судьям и прокурорам беспощадно карать пенсионеров.
Ежегодно организация Интернациональная амнистия (Amnesty International – AI) получает свыше 10 тысяч жалоб от пожилых заключённых Америки. «Чаще всего старики жалуются на нехватку привычных товаров и услуг, - рассказывает Энтони Хатавэй, член AI. – Одни хотят читать больше свежих газет и журналов. Другие соскучились по любимой еде. Третьи мечтают о круглосуточной видеосвязи для разговоров с детьми и внуками».
Система федеральных тюрем в Америке устроена таким образом, что многие пожилые заключённые отправляются отбывать наказание в другие штаты, за сотни миль от родного дома. Например, нью-йоркских стариков могут легко отправить в Калифорнию, Флориду или в Техас. «Мне пришлось провести 4.5 года в тюрьме Канзаса, - вспоминает 70-летний Джон Бремер, житель Манхэттена. – Это было ужасное время. Я был уверен, что никогда не вернусь назад и меня вынесут из тюремных ворот в деревянном ящике».
Сейчас Бремер является одним из борцов-добровольцев с преступлениями в сфере здравоохранения. Он читает лекции о последствиях злоупотреблений со страховками, а также подготавливает пожилых преступников к тюремным будням. «Тяжелее всего приходится осужденным иммигрантам, - признаёт Бремер. – Некоторые из них не успели выучить английский язык, но уже украли у государства десятки тысяч долларов».
По данным AI, пожилые иммигранты тяжелее всего адаптируются к тюремным будням. Многие умирают за решёткой от непривычной еды и одиночества. В начале XXI века правозащитники даже предлагали создать специальные этнические тюрьмы. Однако представители пенитенциарной системы отклонили эту идею, узрев в ней дискриминацию.
Самое же страшное заключается в том, что как минимум половина пожилых иммигрантов будет депортирована на родину после отбытия наказания. От этой процедуры не спасает даже наличие американского паспорта. Департамент внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS), иммиграционная полиция ICE (Immigration and Customs Enforcement) и иммиграционная служба USCIS (United States Citizenship and Immigration Services) намерены избавиться от каждого легализовавшегося в Америке преступника. «Мой срок закончится в 2016 году, - говорит 79-летний Лу Кэнг, отбывающий 10-летнее наказание в тюрьме Колорадо. – У меня подрастают в Лос-Анджелесе правнуки, но вряд ли я с ними увижусь. Решение о депортации уже принято...»
Напоследок стоит сказать, что проблема мошенничеств в сфере здравоохранения не чужда и русскоязычным иммигрантам, проживающим в Соединённых Штатах. За последние месяцы на скамье подсудимых оказались десятки «наших» докторов, ассистентов, медсестёр и других специалистов. Вместе с ними угроза тюремного заключения нависла над сотнями владельцев Медикера и Медикейда – преимущественно пожилыми людьми. «Даже если вы украли у государства сотню долларов много лет назад, то не думайте о прощении, - предупреждает Пауль Мерсер, член NHCAA. – Мы имеем достаточно сил и средств, чтобы вывести на чистую воду самых осторожных мошенников».
Одним из «средств», упомянутых Мерсером, бесспорно является сделка со следствием. В обмен на прощение или сокращение тюремного срока многие преступники выдают сообщников, численность которых порой исчисляется десятками, а то и сотнями человек. Поэтому нет ничего удивительного в том, что иногда мошенничества, давно позабытые самими стариками, неожиданно всплывают... 


comments (Total: 17)

Ха,ха,ха! Америка - тюрьма народов!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Просто автор предостерегает, в этой стране также как и в любой стране Мира бьют не за то что воровал, а за то что ПОПАЛСЯ. ЗДЕСЬ ТОЧНО НЕ ОТКРУТИШЬСЯ. припаяют лет 100, ПРИДЁТЬСЯ ЗДАВАТЬ ВСЕХ И ДАЖЕ СВОИХ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
novicki cvoloc

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну и вы воруйте

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уезжать из этой страны надо, ребята. Я во Флориде два месяца провел... Там ужас что творится!!! Вот там Медикейд-преступления возведены в уровень штатной политики. Все воруют - от первого чиновника до последнего дауна-инвалида. Около 5 процентов населения штата в тюрьмах сидит!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Воруют наши старики без суда и совести. Всех в пору бросать за решетку! У каждого второго рыльце в пушку! ///Бэзил, у вас таки абсолютизм, аля Осип Виссарионыч.Старики воруют, спору нет.Но...Это ли причина проблем нашей страны? НЕТ. Проблема в получении кредитов, впоследствии разворовываемых и выделенных средств, разворовываемых также.Прекратить эту вакханалию просто так, имеющимися щас средствами нельзя.Только диктаторскими можно.Что мало вероятно в текущей ситуации.Так что Обамка будет разваливатиь америку(довершая начатое)и во что это дерьмо выльется спрогнозировать трудно.Одно ясно.Расхлёбывать будут обичные люди, не богатеи.Они, накрайняк, потеряв кое что, просто сдернут в лучшее место.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А на ваши "у них дети есть, они заплатят за родителей-соц. паразитов" скажу: дети и есть те самые доктора и адвокаты, сообщники преступлений в сфере здравоохранения!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не по теме спор подняли. На само явление внимание обратите! Пол Брайтона за решетку надо отправить в связи с Медикейд-фродом! Воруют наши старики без суда и совести. Всех в пору бросать за решетку! У каждого второго рыльце в пушку!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Арчи, сегодня чуть ли не все локальные газетенки какими маленькими они небыли, имеют собственные веб-сайты, информация которых высвечивается в интернет поисковиках. PDF файлы в Гугле также выскакивают. Тоже самое касается испанских новостных сайтов. Так или иначе, имен людей со сходным возрастом о которых упомянул Новицкий, нет даже в Public Records Search сайтах (Intelius.com, USSEARCH.COM) В базе данных этих сайтов вы можете найти полное имя, возраст и аддресса не только частных граждан, но звезд Голливуда, Конгресмэнов, Сенаторов, Судей, другими словами тех людей которые в обычных телефонных книгах не значатся. Но ни 84летней Джины Фарголис, ни 75летнего Тони Мартини, там и в помине нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А подход Новицкого я давно раскрыл. Он берет факты из маленьких локальных газетенок плюс информационные pdf-рассылки, пресс-релизы и платные криминал-сайты. И основное - ИСПАНСКИЕ НОВОСТНЫЕ САЙТЫ!!! Это кладезь Криминальной информации. С таким багажом можно доказать что Папа Римский - инопланетянин.)) ща мой коммент удалят за раскрытие секрета))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir