“LALALA” каждый день или рисованный мир Данаса Березницкого

Культура
№32 (747)

“Слышите, что говорит ветер? - спросил Джон, склонив набок голову. - Неужели правда, миссис Поппинс, что мы вырастем и не будем слышать, что говорят ветер, лучи, деревья?
- Слышать, конечно, будете, - ответила Мэри Поппинс. - Но понимать - нет”.
У детей есть огромное преимущество перед родителями - они умеют выдумывать, абсолютно не догадываясь, что восхитительный и красочный мир, в котором они живут, называется Фантазией. Печаль в том, что фантазировать умеют абсолютно все дети, но большинство из них, вырастая, утрачивают этот прекрасный дар. Поэтому если вам посчастливится увидеть по-настоящему талантливо сделанный детский фильм, необычную картину, спектакль или просто интересную и необычную игрушку, - знайте: тот, кто сотворил это чудо, сумел сберечь в себе маленького и восторженного ребенка.
Книжные иллюстрации и анимационные проекты Данаса Березницкого на недавно обновленном крупнейшем сайте www.tarbut.ru на русском языке, существующем по инициативе и поддержке израильской компании сотовой связи “Селком”, конечно же пробуждают у каждого свои ассоциации. Но наши дважды соотечественники, хоть немного разбирающиеся в изобразительном искусстве, обязательно угадают в сплетении линий, цветовых пятен и настроений классическую и отличную рисовальную школу “доизраильского” периода -  молодой художник и израильтянин с подросткового возраста, Данас заканчивал факультет графики в вильнюсской художественной академии. “Я рад, что учился именно там, хотя израильская школа Тальмы Елин внесла свою лепту в мое профессиональное взросление, - рассказывает Данас. - И все-таки, родившись в семье художников и рисуя с детсадовского возраста, я по-настоящему понял, как надо рисовать, только в вильнюсской академии”.
Этим летом Данас вновь осваивает чужестранные просторы, ожидая появления своего первенца в Бельгии, благо современные технологии не признают географических границ. Именно благодаря “всемирной и глобальной” деревне со всеми ее преимуществами и недостатками, Данасу удается работать на нескольких фронтах, не забывая следить за тем, что происходит в наших палестинах. Недавно несколько работ Данаса Березницкого появились в интерактивной галерее сайта Тарбут.ру (www.tarbut.ru).
- Как ты оцениваешь то, что происходит сегодня в израильской анимации? Есть ли какое-то будущее у сегодняшних мальчиков и девочек, мечтающих о крупных проектах в этой области?
- Талантливых студентов в нашей стране множество. В течение двух лет я преподавал в художественной школе “Камера обскура” и могу поэтому судить об уровне израильских молодых художников. Дела обстоят приблизительно так: есть таланты, но у них нет работы. Увы. Современная израильская анимация по ка почти не спонсируется - ни государством, ни частными лицами. Она нужна постольку, поскольку существуют мир рекламы, мир маркетинга, компьютерные игры и интерактивные, опять-таки коммерческие проекты в интернете. Сама по себе анимация как жанр в искусстве почти никому не интересна. Могу немного смягчить горечь - в мире ситуация обстоит приблизительно так же. На международных фестивалях я встречаю “жемчужины”, знакомлюсь со студенческими работами, с очень талантливыми аниматорами, но все эти проекты остаются на фестивальных экранах, не попадая на глаза широкому зрителю.
- У неискушенного потребителя “анимация” автоматически ассоциируется со студией Уолта Диснея, некоторые могут, поднапрягшись, вспомнить еще несколько продюсерских студий... Что сегодня предлагают гиганты анимационного бизнеса?
- “Дисней” - это враг, которого надо знать и уважать, “враг”, разумеется, в профессиональном смысле этого слова. Я считаю, что многие диснеевские мультики, особенно последних времен, насыщенные тупым юмором, агрессией и вульгарностью, плохо влияют на детей. Но я почитаю их анимацию как верх профессионализма, им принадлежит несколько замечательных открытий в технике анимации - большинство современных рисовальщиков пользуются этими приемами. Кроме того, ранние диснеевские фильмы, такие, как “Книга джунглей”, - это, конечно, находка. Конечно, классика жанра.
- Компьютерная анимация сегодня, пожалуй, единственная, способная выжить. Думаешь, дни хороших художников и рисованных вручную фильмов сочтены?
- Надеюсь, что нет, хотя бы потому, что скромно отношу себя именно к этой категории. И дело даже не в том, какой я художник,- это дело спорное, а в том, что трехмерная графика, на мой взгляд, убивает все живое в рисунке. Чтобы почувствовать это, не надо быть профессионалом: каждый видит, что современные “мульты” похожи друг на друга, как близнецы-братья. Некоторые из них выглядят как компьютерные игры, в других все персонажи смотрят на нас одинаковыми глазами, одинаково двигаются и одинаково разговаривают. Это уже не рисунок - это технология производства, где уж тут говорить о таланте художника, о характере героев и прочих тонкостях...
- На международном фестивале анимации первое место занял “Ежик в тумане”... Может быть, Данас, это свидетельство того, что люди скучают по классическим рисункам, классической анимации “по старинке”, по добрым персонажам?
- “Ежик в тумане” - это наше детство и это, несомненно, шедевр. Сегодня очень трудно, почти невозможно рисовать от руки и зарабатывать этим на жизнь. А добрые персонажи, хочется верить, нужны нашим детям (да и взрослым) так же, как и двадцать лет назад. Несмотря на повальное увлечение компьютерными играми, детям снятся сны...
- Раз уж без коммерции сегодня не обойтись, как удается тебе сохранять равновесие между душевными порывами и требованиями рынка?
- Я получаю удовольствие от того, что делаю, возможно, именно потому, что мне просто посчастливилось делать то, что я люблю. Конечно, клиент “заказывает музыку”, но играю все-таки я. И отношусь к профессии, как к увлекательной игре. Иногда рисую для себя, иногда участвую в конкурсах или вот, например, - те работы, которые выставлены на Тарбут.ру. Это я в чистом виде, они сделаны для себя, от себя, никто не стоит над душой и не диктует свои правила - поэтому удается расслабиться, “приколоться”, отпустить вожжи и дать волю фантазии.
Одна из последних работ, выставленных на сайте, сделана в духе классической мультипликации - просто ожившие карандашные наброски, сделанные с огромной долей юмора и иронии под многозначительным названием “LaLaLa”. На сайте Данаса этой работе посвящена лаконичная авторская рецензия: “Короткий фильм о хорошей опере и плохом пищеварении”. Рассказывать о сюжете - значит, разрушить его словами. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.
И уж если речь зашла об оживших рисунках, обязательно нужно упомянуть дипломный проект Данаса, сделанный в сотрудничестве с поэтом Ильей Кутозовым. “THE MISSING BOOK” - мечта любого ребенка и как раз такая работа, которая напоминает, что все мы родом из детства. Представьте себе книгу с ожившими иллюстрациями. Двенадцать великолепных сонетов на страницах старинной и потрепанной книги, в сопровождении парящего крокодильчика и немного обалдевшего кентавренка. Он пытается выдернуть буквы из текста, поджигает страницы, вызывая из небытия сказочных чудовищ, силится выпрыгнуть из собственной шкуры - и, как ни странно, совершенно не мешает читать. Лично у меня это мифическое существо вызвало целую бурю ассоциативных образов: тут и знаменитый кентавренок Нади Рушевой, и “желудочно неудовлетворенный кадавр” Стругацких, и какие-то смутные детские воспоминания о чудище Шурале из давно забытой книги. Лет в пять мне казалось, что если не успею перевернуть страницу, это самое Шурале обязательно выпрыгнет из книги и вцепится мне в волосы. Оживший кентавренок на пожелтевших страницах не вызывает ужаса, но напоминает о том, что детские фантазии не обязательно умирают, взрослея.
“Аниматор - это художник, который может оживлять”, - говорит Данас Березницкий. Именно так. Оживлять нарисованные персонажи, заставляя их двигаться и говорить. Оживлять давно забытые образы и фантазии. Оживлять воображение, возвращать детство.
Может быть, ожившие рисунки смогут напомнить, о чем говорит ветер, о чем шепчутся звезды и о чем кричит утренний скворец на подоконнике. А самому Данасу вскоре представится шанс проверить на деле, каково это, быть большим ребенком, держа на руках свое маленькое отражение. И, наверное, можно позавидовать Березницкому-младшему - его ждет нескучное и очень необычное детство в окружении папиных рисунков, фантазий и образов.
Зоя СЕВЕР


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir