БОН ДЖОРНО, СИНЬОРИНА!

В мире
№32 (747)

25 мая на обочине шоссе в пяти километрах от Римини патруль Дорожной полиции увидел у въезда на бесплатную парковку труп девушки, умершей, очевидно, от потери крови у гранитного столба с надписью “Bon giorno”, что значит по-итальянски “добрый день”.
Все трое полицейских служили не первый год, были хорошо обучены, в том числе оказанию неотложной медицинской помощи, и поняли, что девушка была выброшена из какого-то автомобиля и упала головой вперед. От удара череп раскололся, и она умерла почти сразу.
Документов при убитой не было.
Патрульные сфотографировали жертву ЧП и место происшествия, вызвали похоронный фургон, отправили тело в морг, а сами принялись обследовать стоянку и следы машин и подметок вокруг нее и на асфальте.
Картина становилась все яснее. Девушку выбросили из притормозившего автомобиля, который выехал на шоссе с парковки, рассчитанной на 100 пассажирских машин. На выезде машина, из которой выбросили жертву, столкнулась с другим авто. Судя по скатам это был “фиат”, и он прошел больше 150000 км без смены шин. Богатый владелец непременно поменял бы их. Удар был скользящий, на асфальте не осталось битого стекла и подтеков масла. Только кусочек краски ярко-красного цвета.
- Тяжелый случай! - сказал старший патрульный. - Ищи подержанный “фиат”, который отделался царапиной. Богатый шофер сдал бы его в покраску, а этот, видимо, к богатым не относится.
Следы от скатов машины, из которой выбросили девушку, могли принадлежать только нечастому гостю в этих местах - машине марки “порше” с характерным рисунком борозд на шинах.
Искать “порше” в людном курорте Римини - тоже головоломка. На гоночных авто катается очень богатая публика, и она заезжает в Римини, чтобы подзаправить бензобак и желудки пассажиров, и движется дальше - в Болонью, Венецию, может быть, и вовсе в Любляну, где цены на порядок ниже.
- Скорее всего, ты прав, сержант, но ездят на “порше” снобы и такой тип не терпит косметических изъянов на своем авто. Ему не к спеху. Он мог снять номер в дорогом отеле в Римини и сдать машину в мастерскую. Позвоним в город!
Патрулю повезло. Полиция Римини обзвонила мастерские автосервиса, и “порше” ярко-красного цвета нашелся. Его владелец, Паоло Бетони, остановился на отдых в отеле-люкс “Casa blanca”.
Патрульные поехали в Римини и постучались в номер к владельцу “порше”. Бетони был удивлен.
- Наша полиция работает такими темпами?! Поздравляю. Но по сути дела о девушке, убитой на въезде на стоянку, я знаю очень мало. Мое авто стояло на упомянутой вами стоянке всего 15 минут. Мне, простите за натурализм, понадобилось посетить туалет. На шоссе я увидел указатель, что на стоянке можно выпить кофе и посетить то место, которое я искал. Кофе я не пил, не люблю бурду и, как я сказал, минут через 15 покинул паркинг. На выезде мое авто оцарапал какой-то старый “фиат”. За рулем сидел парнишка с патлами, которые не стригли, может быть, никогда. Водительское окно было открыто, он высунулся, бросил взгляд на свою ненаглядную жестянку, показал мне кукиш и нажал на педаль газа. Я тоже, и мы разъехались в разные стороны. Девушку я вообще не видел. Я не проезжал мимо нее. Между нами стоял тот самый зеленый “фиат”.
Патрульные записали на магнитофон рассказ синьора Бетони и сообщили ему, что закон обязывает его не покидать Римини и не менять отель в течение ближайших 24 часов.
- Ну и порядки! - возмутился владелец “порше” и добавил, что он конечно же как честный гражданин выполнит требование закона.
Сержант и его напарник спустились в бар за чашкой кофе.
Сержант сказал, что надо вернуться на стоянку и начать расспросы возможных очевидцев. Парнишка с нестрижеными волосами и старый “фиат” могли у кого-нибудь остаться в памяти.
- Медики установили, что девушка была убита около 7 утра. Стоянка в это время, как правило, занята машинами проезжих, которые заехали сюда с приближением ночи. Здесь удобнее бесплатно подремать на заднем сиденье, чем искать парковку в Римини или в каком-нибудь городке поблизости. На публичной стоянке до часу ночи действует кафе-фургон, сутки напролет открыт туалет с умывальниками и 24 часа находится дежурный сторож.
Поехали к сторожу.
- Знаю я этого парнишку! - сказал сторож. - Вы могли спросить у меня сразу. Не знаю, как его зовут, а имя его подружки Рита. Они довольно часто попадали в мое поле зрения. Мой сменщик поймал их на промысле. Есть такой способ добывания денег: едут мужчина и женщина по людному шоссе, ищут глазами авто дорогой марки, в котором находится всего один человек. Следуют за ним на стоянку, а там девица или дамочка в шортиках и с декольте до пупка начинает мелькать перед очами мужчины, и если он дурак, то попадается на крючок, но не успеет впустить девицу в свой автомобиль, как она рвет на себе блузку, орет, зовет на помощь. Откуда ни возьмись выныривает ее напарник и требует от дурака выкуп или сейчас же заявит в полицию, что господин из машины с номером таким-то пытался изнасиловать его невесту, сестру, жену... Я принимал смену, когда эта парочка въехала на стоянку. Что было дальше, я не видел. В 6.45 у меня на глазах завязалась драка двух синьорит, не поделивших место возле умывальника. Я поспешил туда, а когда вышел, зеленый “фиат” несся к выходу. Минут через десять вы нашли труп Риты у камня.
Полицейские встали у выезда. Останавливая выезжавших, спрашивали, не видел ли кто-то из них кучерявого парня в зеленом “фиате” и блондинку, которая то ли сидела в “фиате”, то ли вышла из него навстречу красному “порше”.
Паркинг покинуло большинство ночных гостей. “Фиат” припомнил один мальчик лет двенадцати, а “порше” запомнился шести водителям. Двое сказали, что шикарное авто с римским номерным знаком находилось на выезде, когда к нему подбежала девушка в очень короткой юбочке и втиснулась на пассажирское сиденье возле водителя, а третий наблюдательный водитель сказал, что ехал позади “порше” и своими глазами видел, как шофер в белой рубашке выбросил девицу. Куда она упала, третий свидетель не видел. “Порше” взял влево, в сторону Римини, а он круто повернул вправо - явно спешил на фуникулер в Сан-Марино.
Утром по местному телевидению показали фотографию Риты. В 10 утра о ЧП с ней сообщил первый канал телевидения из Рима, и в 10.40 в штабе полиции Римини раздался звонок. На том конце провода рыдала пожилая женщина:
- Он убил мою дочь! Проклятый лентяй! Я говорила внучке: “Порви с этим негодяем! Джанфранко учился у меня в начальной школе. Мы бились с ним шесть лет и выдворили как отпетого лентяя! И вора! Я лично поймала его в школьном гардеробе у вешалки, когда он запустил руку в карман чужого пальто!
- А какая у него фамилия?
- Бонетти. Джанфранко Бонетти, чтобы он подох!
В 12.30 названный парень был задержан на въезде в Равенну.
- Я ни при чем! - закричал он. - Этот тип в “порше” сперва распахнул перед ней дверцу, а потом выбросил прямо головой на камень.
- А что сделал ты? - спросил командир карабинеров. - Удрал?
- Она была неживая! Лужа крови! Что я мог сделать? Этот миллионер уплатит адвокатам и они вытащат его из тюряги. А я - ничто! Шесть классов образования. Отец-алкоголик. Мать - в бегах. Рита меня кормила. Она соблазняла богатых, а как войдет в машину, зовет на помощь. Я появлялся как ее брат и сдирал с фраера 100 евро. Рита забирала себе 70, я получал 30.
- Права на вождение имеешь?
- За тест надо платить 350 евро. Где я возьму?

* * *

В суде Паоло Бетони принес клятву, что будет говорить только правду, и отрицал, будто вытолкал Риту из своего авто.
- Я знаю этих хищниц! Как увидят “порше”, так и липнут ко мне. Я пожалел девицу. Она где-то промокла, юбка прилипла к ногам. Просила подбросить ее в Римини. А как села рядом, давай орать: “Помогите! Насилуют!” Появился ее якобы брат - не похожий на нее нисколько, и требует 100 евро. У моей машины электронные двери. Не надо дотягиваться до дверцы. Нажал на клавишу, дверца сама распахивается. Я сказал воровке:
- Вали отсюда, пока я не вызвал полицию! Она выскочила, как пробка из бутылки с шампанским, и я уехал. Пальцем к ней не притрагивался.
Джанфранко стоял на своем: миллионер вытолкал Риту, не притормозив.
Патологоанатомы установили, что парень не фантазирует. Кривая падения девушки подтверждала, что “ей было придано ускорение”, а проще говорят - она была выброшена на ходу.

* * *

Слушание сторон длилось три часа, и судейская коллегия вынесла приговор: Джанфранко Бонетти признан виновным в мошенничестве, вождении автомобиля без водительских прав и побеге с места ЧП без попытки оказания помощи пострадавшему человеку. По совокупности нарушений закона он пробудет шесть лет в изоляции от общества, в колонии по перевоспитанию молодежи. Паоло Бетони признан виновным в убийстве по неосторожности, за что закон требует пять лет тюремного заключения и еще пять лет за неоказание помощи человеку, который не мог не пострадать, выпадая из машины.

Георг МОРДЕЛЬ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir