Налетай - подешевело!

Америка
№32 (747)

Похоже, что кризис на рынке недвижимости побил очередной рекорд. Речь идет не об отъеме банками домов за долги (сейчас впервые в истории США финансовым учреждениям принадлежит больше недвижимости, чем простым американцам), а о том, что цены на недвижимость достигли запредельно низкой отметки.
Самое время покупать, говорят риэлторы, забывая при этом добавить, что сегодня условия приобретения недвижимости, вернее получения денег по ипотеке в долг настолько усложнены (при том, что процент выплат необычно низок), что это отбивает всякое желание ввязываться в воплощение «американской мечты» - приобретение собственного жилья.
И все же риэлторы правы – таких цен в стране не было с послевоенных времен. Сегодня можно купить в приличном районе квартиру (кондоминиум) и заплатить за нее меньше, чем за автомобиль. Обычный автомобиль.
«У меня в списке десятки квартир на продажу,- рассказывает брокер компании Bankers Realty Services в Форт-Лодердейле Кевин Берман,- каждая из которых стоит около 25 тысяч долларов, а некоторые даже меньше, чем новая Toyota Corolla».
Это не лачуги на окраинах города или в районах с высокой криминогенной обстановкой это нормальные квартиры в хороших, можно даже сказать престижных районах разных флоридских городов. И эти квартиры никто не покупает!
По оценке специалистов, в среднем стоимость обычного односемейного дома по стране снизилась на 23 процента. Кондо (квартиры)  подешевели еще больше – на 27 процентов. Правда, это усредненные значения, в некоторых районах этот вид недвижимости обесценился намного больше.
К примеру, в Сакраменто, Калифорнии цены на кондоминиумы упали на 60 процентов. А во Флориде, в Дайтона –Бич, квартиру, которую пять лет назад купили за 115 тысяч, сейчас пытаются продать за 25.  Если поторговаться, можно будет купить ее за 20 тысяч, что составляет примерно 20 процентов от прежней стоимости. Только никто не торгуется и не покупает.
Столь низкие цены на кондо специалисты связывают с усиленным строительством в некоторых штатах в годы жилищного бума. Большинство подобных проектов в Солнечном штате  простаивает без жильцов – нет спроса, нет покупателей.
Не лучше ситуация и в Лас-Вегасе (Невада) или Финиксе (Аризона), где, похоже, свободное падение цен продолжается и по сей день.
По словам Бермана, в его базе данных долго находилась двухкомнатная квартира, расположенная на севере Города Греха, в только-только построенном доме, которая стоила 15 тысяч долларов.
«С этим предложением, конечно, были некоторые проблемы, - вспоминает он, -  к примеру, квартиру нельзя было сдавать в аренду. Но 15 тысяч! За такие деньги можно купить себе домик для жизни на пенсии или же использовать его как место для проведения отпуска».
Ее продали совсем недавно. Сейчас же в Лас-Вегасе выставлено на продажу больше 200 кондо, каждое из которых стоит меньше 30 тысяч долларов.
А во Флориде таких предложений еще больше. Берман до сих пор пытается продать двухкомнатную квартиру на севере Майами. 90 квадратных метров, полторы ванные комнаты, центральное отопление и кондиционер, бассейн и паркинг. Три мили до пляжа. И всего за 23,5 тысячи долларов.
Конечно, расходы владельцев кондо несколько выше, чем расходы владельцев домов. Им, в частности, приходится ежемесячно платить за содержание дома и коммуникаций общины, в которой он расположен. Но по нынешним временам  эти поборы довольно невелики. Да и налог на недвижимость во всех перечисленных выше штатах гораздо ниже, чем в среднем по стране.
«Мне кажется, что покупатели чего-то выжидают, может, того что, цены упадут еще ниже, - смеется Берман, - хотя на самом деле гораздо выгоднее покупать именно сейчас. Купленная сегодня за бесценок квартира  года через три будет стоит гораздо дороже, чем купленная сегодня же машина. Так, может, стоит сделать выбор в пользу недвижимости.
Но покупателей пока нет. А это чревато.
«Ведь если цены на недвижимость, - утверждает бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен, -  продолжат снижаться, то нам не миновать нового витка рецессии».
И уж тогда большинству американцев совсем будет не важно, сколько стоят дома.


comments (Total: 11)

Смешной ты,Абзац.КТО? кого осуждает?!Ты думаешь,мне ПРОСТО было уехать из новой квартиры,полностью отремонтированной и обставленной??!Жизнь сильнее смерти,вот она меня и толкнула искать способ - выжить ЛЮБОЙ ценой.О чем - НЕ жалею.Сравнивать Москву с Беларусью - некорректно.Нью-Йорк тоже нельзя сравнить с остальной Америкой.Но я здесь живу,потому что проще с транспортом и работой.Сейчас уеду на три дня работать в пригороде.Там красота.И природа везде здесь потрясающая.Я с ней расстаться уже не в состоянии.Домик на природе - это моя мечта.Может сын обзаведется когда-нибудь.Дома здесь дорогие.Да еще оплата всевозможным службам.Рядом со мной новые квартиры за поллимона.Планировка жуткая.Сделано тяп-ляп с гипсокартона.Комнаты масенькие.Одним словом - чистый сарайчик.Строители гнались за спросом и деньгами,а теперь 5 лет продают.Сбросили цену на 5 тыс.А красная цена - в 5 раз меньше.Вот и думай.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, я не знаю ничего про батьку и ТВ про него не смотрю. И про цыгана Батьку не знаю. Честно говоря, я и про зарплаты сейчас не знаю. Насколько они выше(ниже) российских.
. . . . . Я просто говорю, что там, в Белоруссии, приличный внешний вид. Адекватные спокойные люди. Лучше Москвы в сто раз. Я, кстати, после работы в Москве зарекся думать о ней - некомфортно. И я понимаю людей, которые выбирают большую зарплату и ездить в метро по полтора часа - но Я НЕ ХОЧУ. Я их не осуждаю (ведь это мне ничего не стоит) - просто не хочу. Хочу жить, а не давиться. Говорить на русском, играть в футбол с друзьями. . . . . поэтому и Вам предлагаю. Не осуждайте тех, кто остался - это же вам ничего не стоит. У каждого своя дорога.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мало кто знает,что г-н Шушкевич,который способствовал развалу СССР,сегодня получает пенсию $1!Так его наказал Лукашенко и поделом.Когда Ельцин запустил новые деньги,тогда резко обесценились зайчики,почти в 2 раза.И помню,как Шушкевич нам громкогласно ЗАЯВИЛ:"Наши зайчики - эквивалентны рублям,у нас же цены ниже." ВСЕ,кто приезжал,тоже умилялись:ЗДОРОВО.Так мы работали за $10-15,а приезжали с $500!Батька установил курс,по которому меняли в банке только приезжие.Все меняли у валютчиков по курсу в 2 раза выше,а деньги у них были с банка.Мафия в Беларуси помельче и главный Барон там - цыган Батька.Так что ты мне абзац НЕ объясняй про батьку.Дороги и спортивные Дворцы - это хорошо.Только Батька,один из самых богатых людей.Больше там НИКОМУ НЕ положено быть ему равным.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзацу:Как моя подруга говорила:"Была бы у бабы борода,так она была бы дедушкой." Так и у тебя:"...была бы работа,так жил бы там с удовольствием." Поезжай,поживи и тогда СКАЖИ!!!А так спор ни о чем.МНОГО за меня знаешь?!Говори за себя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странные вы, нелегалы.
Ну понимаю, у одних выше привязанноть к одному месту - у других к высокому доходу. Мне понятны и те, и те. Ну, понятно, что молодой парень может уехать легко, а семейный труднее. Это понятно тоже. Но большинству эмигрантов(кроме научников) прямо-таки надо доказать, что они лучшие, потому что они уехали. Комплекс. Невроз. Я спокойно говорю, что каждый выбирает для себя свое. Что был я в Белоруссии - там хорошо, деньги, которые батька выбивал из Росссии, не украдены, а пущены в дело. Видел и дороги, и спортокмплексы, и цены. Это не Узбекистан, это вполне приличное место (хотя обвинять узбека за то, что он не едет на запад - ну, глупо). Белоруссия - это уже комфортно. Так что убеждать себя и мир в своем единственно правильном поведении? Наверняка у психологов есть такой специальный термин для определения..

PS. Маленькое добавление о дефинициях. Если мы говорим не о научниках (науки тут мало), то нормальные люди в белоруссии РАБОТАТЬ могут и хотят. Просто вы не РАБОТАТЬ хотите и можете больше, а ЗАРАБАТЫВАТЬ. Ничего предосудительного, я тоже хочу, но я говорю, что я ЗАРАБАТЫВАЮ больше соседа, а не РАБОТАЮ. Для внутренней объективности..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То 16:39\\\O-o!Спокойно с пустым желудком долго НЕ проживешь.За последние 10 лет из Беларуси уехали 10% беларусов.А уезжать НЕ хотят те,кто работать НЕ хочет или НЕ может.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Живут и уезжать не хотят. Плевать на батьку,зато спокойно и никаких взяток.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да,в Беларуси хорошо приехать в гости со своими деньгами.А жить и работать за гроши попробуй.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А в Белоруссии хорошо. Я бы там жил с удовольствием. Была бы работа по инету..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Купил дешевую однешку сыну, еще не сдали дом, а квартиру уже снимают. С областными льготами погашение кредита за пять лет съема - и квартира отходит мне. Соблазнился, покупаю в том же подъезде такую же под дочь. И думаю - изменится конъюктура, что сосать буду?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir