Сегодня – бездомные, а завтра - ученые

Америка
№32 (747)

В функционирующем уже третий год дневном лагере, организованном университетом Калифорнии в Лонг Бич, все обитатели – дети из семей бездомных.     
За двухнедельную смену они получают представление о естественных и технических науках,  о возможностях для будущего выбора профессии, а кроме того, учатся нормальному общению со своими сверстниками и со взрослыми.
Для их родителей такой лагерь – спасение, ибо в дневное время бездомные не могут находиться в ночлежках и приютах, следовательно, дети большую часть дня проводят на улице.
В лагере дети от пяти до четырнадцати лет изучают животный мир, строят и запускают воздушных змеев, даже проводят собственное «расследование» и описание места преступления. Здесь учитывают их особенности, а потому тшательно отбирают материал для обучения.
К примеру, здесь нельзя так просто взять и скормить крошки хлеба  птицам, ведь многие из воспитанников не понаслышке знают, что такое голод. Поэтому, рассказывая юным биологам, как кормить животных, преподаватели используют специальный корм или те же крошки, но оброненные на пол. 
- Этот лагерь не только хорош для детей, они еще и хорошая практика для студентов, собирающихся стать учителями, - подчеркивает Лора Хенрикес, заведующая отделением по подготовке учителей точных и естественных наук в университете.
К сожалению, пишет «Лос-Анджелес таймс», такие лагеря сегодня более чем актуальны. По статистике организаций, занимающихся  бездомными детьми, количество таких детей в государственных общеобразовательных школах выросло за последние два года на 41%. Это средние цифры по стране, а в Калифорнии их стало больше на 62%.
Сегодня в школьном округе Лонг Бич, по официальным данным,  2.500 бездомных школьников. По другим оценкам, их насчитывается гораздо больше - 6 -8 тыс.
Официальная статистика не относит к бездомным проживающих в таком «жилье», как гаражи или развалины домов, а также временно потерявших жилье вследствие экономического кризиса. Между тем именно такие семьи зачастую впадают в отчаяние, не зная, куда обратиться за социальной помощью им и их детям.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir