Последний герой мюзиклов, или Образ Обамы в музыкальном театре

Америка
№32 (747)

Недавно в рамках неофициальной программы одного из самых известных мировых театральных фестивалей – Эдинбургского – был показан ирландский мюзикл «Обама Мия».  Поставили его студенты джойсовского Тринити Колледжа и поставили его, скажем, малоприятно для нашего президента, потому как то, что происходит с героями, больше напоминает политический фарс.
Впрочем, высмеивают не только столь популярного в европах первого афроамериканского президента, но и его соратников и противников.
В общем получился полнометражный стеб из жизни американского истеблишмента. А как иначе воспринимать сюжет, по которому Обама так волновался после победы на выборах, что вот-вот станет президентом Америки, что впал в кому. С этого события начинается спектакль и приключения его героев. У которых появляются проблемы - ведь вице-президент Джо Байден не в состоянии заменить президента, потому что, по замыслу авторов спектакля, постоянно пьян.
Сюжетно проблема решается просто:  на время первых месяцев правления Обаму подменяет племянник одного из сотрудников администрации. В принципе довольно избитый Голливудом сюжет. Но впервые героем выступает действующий президент.
Дублер— студент, актер музыкального театра, к тому же до чертиков похож на самого Обаму. Правда, новоиспеченный «президент» не очень разбирается в политике. Но это никого из президентского окружения не волнует. «В политике главное не знания, а имидж, внешний вид»,— утверждает хор помощников Обамы.
Что очень похоже на правду.
Несмотря на название, напоминающее о лондонском хите – мюзикле «Мамма Мия», поставленном на музыку группы «Абба», в мелодии ирландского фарса нет ничего общего с хитами шведской группы. В студенческом мюзикле звучат мелодии, надерганные из разных шоу, которые студенты поют под аккомпанемент расстроенного рояля.
В общем пародия на Вашингтон и американское политическое устройство получилась, как говорили на Украине, «весэло та й голосно».
Кстати, президент Барак Обама уже не первый раз становится героем мюзиклов, сюжеты которых схожи до неприличия и различаются лишь музыкальной составляющей. К примеру, премьера предыдущего мюзикла – «Надежда— музыкальная история Обамы»  – состоялась в январе этого года во Франкфурте. В этом мюзикле Обама поет дуэтом то с женой, то с госсекретарем  Хиллари Клинтон. Главной музыкальной темой этого спектакля стал госпел, на мотив которого хор распевает на все лады предвыборный лозунг Обамы: «Yes, we can».
Сюжет  «Надежды»  строится вокруг предвыборной кампании, поэтому на сцене действуют не только демократы, но и республиканцы: Джон Маккейн и Сара Пэйлин.  Они, конечно, изображены комическими негодяями, в особенности достается бывшему губернатору Аляски, которую в Европе не любят.
Еще раньше, в марте 2009 года, в лондонском театре Islington’s Hen and Chickens Theatre  состоялась премьера мюзикла «Обама у меня на уме». Но это был уже римейк, потому что первые два спектакля с рабочим названием «Мюзикл про Обаму» были показаны еще до президентских выборов - в октябре 2008 года, когда популярность президента в Старом Свете была гораздо выше, чем в Новом.  Версия 2009 года обогащена фрагментами, рассказывающими о планах и начинаниях Обамы на президентском посту. Но основная коллизия осталась прежней — суета и неразбериха предвыборной кампании.
Самое примечательное, что в этом мюзикле об Обаме все говорят, но сам он на сцене  так и не появляется. Зато его соратники и соперники играют и поют вовсю. Музыкальная составляющая колеблется от рока до панка. При этом один из помощников Обамы (на сей раз лицо вымышленное) распевает рэп.
Ну а самые первые мюзиклы об Обаме появились еще до того, как иллинойский сенатор стал президентом. В 2008 году Обаму воспели на его исторической родине в Кении. На сцене в Найроби (мюзикл называется незатейливо -  «Обама») президент превратился в честного чернокожего парня, мечтающего добиться справедливости для черных и для белых. Роли злодеев соотвественно достались Маккейну и президенту Джорджу Бушу. 
В том же году Обама стал героем и гарвардского студенческого мюзикла. В мюзикле «Баракула» он предстает как  бесстрашный воин, который борется с бандой вампиров, обосновавшейся в юридической школе университета. По сюжету вампиры бросили вызов будущему президенту еще в 1990 году, когда Обаму избрали редактором издания «Harvard Law Review» и он стал первым афро-американским редактором за всю историю университета.
Либретто (иначе не скажешь, потому как с драматургией у студентов оказалось не очень) «Баракулы» — по мотивам предвыборных речей Обамы, а музыку стилизовали в духе альбома Майкла Джексона «Thriller» и мюзикла Эндрю Ллойд Уэбера «Иисус Христос— суперзвезда».
Примечательно, что, не отработав и половины своего президентского срока, Обама уже стал героем пяти мюзиклов. Правда, большей частью спектакли о нем ставят в Европе. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir