Демократы могут потерять и Сенат

Америка
№32 (747)

Похоже, что демократы уже смирились с мыслью о том, что на предстоящих осенью промежуточных выборах они потеряют нижнюю палату Конгресса. Да и исторически так сложилось – партия президента обычно проигрывает промежуточные выборы. Но в том, что им удастся удержать превосходство в Сенате, демократические стратеги не сомневаются.
И до недавнего времени казалось, что, несмотря на попытки Tea Party превратить эти выборы в «протестное» голосование против вашингтонского истеблишмента, это у демократов получится. Уж слишком непросто сменить действующего сенатора, и обычно от сенатора избиратель требует одного – выбивать из федеральной казны средства для штата.
Однако, похоже, что в этом году ситуация может измениться и свежий ветер перемен вмешается и в процесс избрания представителей в верхнюю палату Конгресса. Тем более что опросы показывают стремительно снижающуюся поддержку нынешних сенаторов. Вот и на этой неделе стало известно, что два,  казалось бы, верных места в палате - сенатора Патти Мюррей от Вашингтона и Расса Фейнголда от Висконсина – оказались под угрозой. Республиканцам удалось найти в этих штатах достойных соперников для переизбирающихся осенью политиков. Так что если учесть прореспубликанский, а вернее антиобамовский настрой избирателя, предсказать результат этих двух «гонок» трудно. Да и не только этих.
Можно смело предположить, что в случае победы республиканцев к ним перейдут двое сегодняшних сенаторов-демократов. А это значит, что у Великой старой партии появились реальные шансы получить большинство и в верхней палате Конгресса.
Если «слоны» получат на выборах дополнительные 9 мест (а для того чтобы получить большинство им необходимы - 10), к ним может перейти сенатор от Небраски Бен Нельсон. Этот консервативный демократ последнее время частенько поддерживает республиканцев, а по Вашингтону давно циркулируют слухи о том, что представитель кукурузного штата только и ждет удобного случая, чтобы сменить партию. Уж слишком идут вразрез с его позицией и позицией его избирателей начинания нашего ультралиберального президента.
Нельзя отвергать и возможность того, что к республиканцам присоединится  независимый сенатор от Коннектикута Джо Либерман, который хоть и голосует вместе с демократами, но не зря же поддерживал на прошлых президентских выборах Джона Маккейна.
Так что если республиканцы отберут упомянутые выше 9 мест, они вполне могут купить любого из названных выше сенаторов председательским местом в одном из комитетов палаты. А может даже обоих.
Однако весьма возможно, что республиканцам даже не понадобится перекупать кого-либо из демократов или независимых. Они просто отберут необходимые им для большинства места на осенних выборах.
Последний опрос, проведенный по заказу Республиканской партии Гленом Болгером, показал, что нынешней осенью ожесточенная борьба за места в Сенате развернется в 13 штатах.  Восемь из них сегодня представляют сенаторы-демократы. И среди них упоминавшиеся выше Вашингтон и Висконсин. Но самое примечательное то, что везде республиканские кандидаты пользуются большей поддержкой избирателя, опережая соперника по крайней мере на пять процентов.
«Похоже, что нынешние выборы в Сенат пройдут под теми же антивашингтонскими лозунгами, под которыми развернется борьба за места в нижней палате, - считает президент социологической организации American Crossroads Стивен Лоу. - Но самое главное, что показывают опросы, - это кардинальное изменение позиции независимого избирателя, благодаря которому демократы побеждали в 2006 и 2008 годах».
Сегодня примерно 47 процентов независимых избирателей поддерживают республиканцев. И как считает Лоу, к осени количество таких сторонников из числа независимых увеличится.
Впрочем, до выборов остается еще три месяца.  Конечно,общее настроение в стране вряд ли изменится, но ситуация на разных гонках и в разных штатах может измениться кардинально. Может, на это и рассчитывают демократы? Напрасно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir