Горячая линия

Обратная связь
№32 (747)

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

В сентябре нам с женой предстоит пройти брачное интервью в иммиграционной службе. Мы оба русскоязычные, и я практически не говорю по-английски. Можем ли мы привести на собеседование переводчика?
Марат

Уважаемый Марат!
Вы не можете привести на интервью человека, который будет переводить вашу речь с английского языка на русский и наоборот. Однако иммиграционная служба может предоставить вам своего переводчика. Чаще всего услуги перевода осуществляются по спикерфону (громкой связи).
Помните, что переводчик предоставляется лишь в том случае, если оба супруга являются представителями одной языковой группы (например, оба русскоязычные). Если же, например, муж является англоязычным, а жена русскоязычной, то им придётся общаться с иммиграционным офицером самостоятельно.


***
Здравствуйте,
 уважаемая редакция!

Хотелось бы узнать, сколько стоит лицензия на покупку огнестрельного оружия в городе Нью-Йорк? Слышал, что администрация мэра Майкла Блумберга резко взвинтила цены на этот вид услуг?  
Артём
Уважаемый Артём!

Плата за лицензию на оружие (application fee) составляет $340. Прибавьте к этой сумме плату за сдачу отпечатков пальцев (fingerprint fee) в размере $105.25.
Несмотря на довольно низкую стоимость «оружейных услуг», получить право на покупку и ношение оружия в Нью-Йорке очень сложно. Во-первых, нужно доказать необходимость покупки оружия. Во-вторых, нужно быть законопослушным гражданином США. По неофициальным данным NYPD отказывает 75% заявителей. 


***

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Слышал от приятеля, что нелегальные иммигранты в Америке могут получить статус «temporary protected». Расскажите, пожалуйста, что это такое? Каковы критерии для получения статуса?

Борис

Уважаемый Борис!

Temporary Protected Status (TPS) выдаётся в тех случаях, когда иностранец, находящийся в США, не может вернуться в родную страну по причине произошедшего там стихийного бедствия или военного конфликта.
Статус TPS – временный. Как правило, он истекает через 1 – 2 года после выдачи генеральным прокурором (каждая заявка, поданная иностранцем, рассматривается в отдельности).
Известны случаи, когда нелегальные иммигранты, находящиеся в США больше десяти лет, получали TPS. Однако выходцам из стран СНГ получить данный статус сегодня практически нереально.
Чаще всего генеральный прокурор удовлетворяет прошения на TPS от граждан Бурунди, Никарагуа, Сомали, Судана, Либерии, Гондураса и Эль Сальвадора.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мой 20-летний сын мечтает пойти по стопам деда и стать профессиональным охотником.
Может ли он осуществить свою мечту, будучи постоянным жителем штата Нью-Йорк?
Рискну предположить, что нет, так как мэр Майкл Блумберг ужесточил правила на приобретение огнестрельного оружия.
Давид

Уважаемый Давид!

Получить охотничью лицензию в штате Нью-Йорк довольно просто. Главное, чтобы каждый кандидат был легальным жителем (грин-карта, американское гражданство), обладал крепким здоровьем (в первую очередь – психическим) и не имел проблем с законом.
Если кандидат соответствует этим критериям, то он с большой долей вероятности получит допуск к охотничьим курсам, которые курируются Департаментом по защите окружающей среды (Department of Environmental Conservation – DEC).
Курсы состоят из практических и теоретических занятий.
Более подробную информацию вы можете найти на официальном сайте DEC: www.dec.ny.gov/permits/6094.html.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir