Вера - НАДЕЖДА ГРУЗИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

В мире
№32 (747)

Да, такой главы экономического ведомства Грузия еще не знала. Хотя непрекращающиеся перестановки в правительстве уже давно приучили ее народ к появлению на министерских постах самых неожиданных личностей. Жительница Канады Вера Кобалия изумила всех не только юным для главного экономиста страны возрастом – 24 августа ей исполнится 29 лет. Это еще ничего, может же очаровательная девушка оказаться этаким «Моцартом от экономики». Но в том-то и дело, что помочь стране в  тяжелейшей ситуации призвали человека, весь экономический опыт которого состоит из работы в хлебопекарне собственного отца. А тут еще и скандальные ситуации, отнюдь не красящие любого руководителя ....
В июне было объявлено, что экономическое ведомство отныне называется «министерство экономики и устойчивого развития» и возглавит его женщина,  «которая в предыдущие годы успешно занималась бизнесом в Канаде, а последние полгода активно работала в Грузии в ранге руководителя неправительственной организации  «Коалиция для справедливости». Парламенту, который утверждал ее на должность, премьер-министр  сообщил, что ей поручено решить две неотложные проблемы –  сокращение прямых иностранных инвестиций, на которые фактически живет Грузия, и низкие темпы приватизации госимущества.
Сама Кобалия разъяснила значение термина «устойчивое развитие» так: инвесторы должны иметь гарантии на долгосрочные расчеты. А затем последовало пылкое заверение: «Я готова к работе днем и ночью, в субботу и воскресенье, чтобы в Грузии не было постоянно слышно: «Спасемся ли мы?», а говорили: «Что мне сделать, чтобы создать своему ребенку лучшее будущее?».
И парламент утвердил ее кандидатуру несмотря на то, что оппозиционные депутаты  были против. Они считают,  что готовность работать круглые сутки никак не компенсирует отсутствие опыта и специальных знаний.
Что ж, их можно понять, если взглянуть на биографию новой спасительницы экономики. Журналистам она сообщила: «Работаю с 15-летнего возраста, закончила в Канаде университет по специальности “бизнес-менеджмент”, последние 10 лет работала в разных корпорациях американского и китайского экспорта-импорта и развития бизнеса”. Но официальные данные на сайте министерства выглядят несколько иначе.
Родилась Вера в Сухуми, после войны в Абхазии семья переехала в Москву, а потом - в Канаду, где девушка и прожила большую часть своей жизни – 15 лет. Помогала отцу в основанной им хлебобулочной компании European Breads Bakery,  закончила BCIT (Технологический институт Британской Колумбии) по специальности “Управление бизнесом и информационные технологии”. Но в трудовой деятельности  ее бросало из одной сферы в другую причем никак не связанную с предыдущей. Сотрудница медицинского проекта CSIH, продюсер развлекательной  программ Global TV, менеджер по маркетингу и продажам компании Bostons International, бизнес-партнер в отцовской компании. На последней должности она и работала когда во время зимней Олимпиады-2010  грузинская диаспора встретилась с приехавшим в Ванкувер Михаилом Саакашвили. И тот уговорил девушку вернуться на родину, где она возглавила моментально созданное НПО по вопросам защиты прав беженцев. А через полгода – министерский портфель.
Вообще-то Кобалия – не первая красавица, назначенная Саакашвили на высокую должность. Екатерина Шарашидзе стала министром экономики в 33 года, а сейчас работает в аппарате президента. Секретарю Совбеза Эке Ткешелашвили – 33 года, а в 30 лет она была назначена министром юстиции, после чего работала Генеральным прокурором и министром иностранных дел. Министерством по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи руководит 31-летняя Хатуна Калмахелидзе. Четверокурсница, 20-летняя Алана Гаглоева возглавила пресс-службу президента еще 5 лет назад, а сейчас стала его советником, курирующим прессу. Ну а замминистра внутренних дел Эка Згуладзе - и вовсе ровесница Веры.
Наверное, излишне уточнять, какие выводы делают в Грузии из того, что глава государства окружил себя сонмом женщин с модельной внешностью. А экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе прямо заявила, что в кадровой политике Саакашвили руководствуется «романтическими чувствами».
И все же неприятие «маленькой Веры» и специалистами по экономике, и всем грузинским обществом вызвано вовсе не предположениями об амурных аспектах.
Еще до назначения Кобалия экс-министр экономики Грузии Ладо Папава заявил, что у нее нет степени бакалавра: «Она закончила только то, что называется «вторичными курсами». Это первый случай появления в правительстве Грузии человека без высшего образования».
А когда красавица уже стала министром, канадская газета The Vancouver Sun сообщила, что ее биография подделана, так как она никогда не работала на Global TV. В телекомпании никто не смог припомнить ее имя, а Петра Мэнер из департамента по кадрам сказала, что человека с таким именем нет даже в архивных записях.
Усомнились журналисты и в высшем образовании г-жи министра, но в BCIT заявили, что не выдают информацию о студентах. Тем не менее подозрения не исчезли – уже у лингвистов. В автобиографии на английском языке Вера пишет, что ее  специальность - «Business administration and Informational Technologies». Но это выглядит как неграмотный перевод с русского, что странно для жительницы англоязычной страны. Ведь словосочетание «информационные технологии» в английском употребляется в единственном числе и выглядит иначе - Information Technology.
Не успела Кобалия объявить, что все это – провокация, как разразился новый скандал. На сайте Facebook появился снимок Веры, танцующей в обтягивающем мини-платье на столе вместе с  четырьмя женщинами, среди которых - ее сестра Нино.
И посыпались сообщения, что фото сделано или в стриптиз-клубе, или во время Олимпиады, в ночном клубе Ванкувера, где и был покорен президент Грузии.
Тут уж официальных комментариев не избежать, и Вера заявила, что плясала во Флориде еще 10 лет назад, а появление снимка в Интернете - дело рук тех, кто хочет помешать экономическому развитию Грузии:
“Если старая фотография из колледжа - самое худшее, что оппозиция или кто-то еще могут найти против меня, то я не вижу в этом ничего особенного. Власти России и многие поддерживающие их не хотят, чтобы экономика Грузии развивалась. Но если они думают, что подобной дезинформацией и распространением сплетен смогут помешать мне заниматься делом, то очень ошибаются».
Однако у противников смелой красавицы и тут нашлись контраргументы. Они удивляются, что 10 лет назад и Вера, и ее 23-летняя сестра выглядели точно так же, как сейчас. И напоминают: в США в ночные заведения не пускают людей моложе 21 года, и «это означает, что девушка либо лжет, либо у нее было фальшивое удостоверение личности, что является  преступлением».
Впрочем, ведущих грузинских экспертов заботит совсем иное. Наиболее полно их мнение выразил экс-президент Национального банка Нодар Джавахишвили:
«Я лично ее не знаю (да и, похоже, никто не знает, кроме самого Саакашвили). Но сколь амбициозным должен быть человек, если он намерен занять пост шефа главного экономического ведомства страны, не имея ни соответствующего образования, ни какого-либо опыта в этой сфере! И сколько можно обманывать народ утверждениями, что очередной назначенец на пост министра экономики - преуспевающий бизнесмен?
Во-первых, быть таковым - еще не означает стать успешным министром. Найдется ли в мире более процветающий бизнесмен, чем Билл Гейтс? Но никому в США и в голову не придет назначить его министром, ибо не может успешный бизнесмен оказаться одновременно полноценным министром. У него иное мировоззрение, другой менталитет, его цель - получение максимальной прибыли, тогда как цель министра - забота о благоденствии общества.
Во-вторых, заявление Саакашвили о том, что Кобалия была в Канаде процветающим бизнесменом - очередная выдумка. Полистайте журнал Forbes и попытайтесь найти какое-либо упоминание о процветающей бизнес-вумен Кобалия...».
А политолог Сосо Цискаришвили считает: «С назначением Кобалия власти фактически назвали это ведомство министерством устойчивого несчастья. По данным Всемирного банка,  в Грузии  69% экономики приходится  на теневой сектор. Кто будет министром экономики в такой стране - без разницы. Это - страна, где  реальная экономика размещена в карманах нескольких лиц, и ее судьба решается в нескольких кабинетах”. 
Но «маленькая Вера» не обращает на все это никакого внимания. Она сразу  сообщила, что отныне никто не попадет на работу в ее министерство благодаря родственным связям. Похвальное заявление! Но за ним последовали еще два,  заставивших заулыбаться не только экономистов. Оказывается, новый министр хочет превратить Грузию в... европейский Сингапур. А еще она будет искать дешевые авиакомпании, чтобы полеты из Грузии в Европу стоили не 500-600, а 50-100 евро.
Впрочем, заявлены и более конкретные проекты по укреплению экономики.  Кобалия учредила «День открытых дверей -  каждую пятницу она лично будет встречаться с населением. Объявлен конкурс для 12-классников «Министр на один день». Все желающие могут отправить письмо о том, чего бы они хотели достичь в течение дня, работая министром. Автор лучшего письма и займет эту должность на день.
Ну а первый рабочий визит новый министр нанесла не на предприятия, а в Аджарский информационный центр туризма. И увидев там пустые кабинеты,  решила уволить... вообще  всех сотрудников Департамента по туризму и курортам. После чего произошел конфуз, имеющий отношение к программному заявлению Веры. Пресса сообщила, что ее сестра стала работать именно в Аджарском туристическом ведомстве. Но министр с гневом опровергла это: «Моя сестра просто находится в Батуми и помогает в развитии туризма, так как она - специалист по PR».
А вообще с туризмом связан самый  грандиозный проект юного министра. Она объявила конкурс  «Краткосрочное и долгосрочное развитие туризма и соответствующей инфраструктуры в Грузии». Победителю был обещан пост руководителя туристического департамента. Из 109 заявок комиссия отобрала 11 самых интересных проектов, и лучшей была признана концепция...  опять-таки молодой зарубежной красавицы. Так что отныне туризмом и курортами Грузии будет руководить 26-летняя Майя Сидамонидзе. Правда, для этого ей еще надо приехать из Лондона, где она обитает...
Кобалия – уже девятый министр экономики после «революции роз».  И многие считают, что ее ждет участь предшественников -  за ее спиной будут стоять реальные рулевые, а она удовольствуется представительскими функциями и в случае неудач станет агнцем на заклание.
Впрочем, если Грузия все же не превратится во второй Сингапур, ничего страшного с красавицей не произойдет. Вернется она в Канаду, в папин хлебный бизнес. Но  вот кто станет юбилейным – десятым – руководителем грузинской экономики, все еще ищущей правильный путь?


comments (Total: 32)

"Сны" смотрели???
Во-во!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Сны" смотрели???
Во-во!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И потом, я впервые слышу, что для того, чтобы затащить женщину в постель нужно делать её министром экономики. Это же тупо-люди ведь смеются. Что Саакашвили первый президент, у которого есть любовницы? Но другие их министрами не назначат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я сама из Грузии. Весело, что мои почти что ровесницы оказываются на таких постах. Но на это я думаю есть ещё одна причина, кроме любовниц и вытряхивания инвестиций с помощью "правильного дрес-кода". Женщины не составляют урозы для президента. Выведи на первый план умного политика-и кресло считай потерянным. А женщина кресло президента в Грузии не займёт-исходя из менталитета. Нино Бурджанадзе-героиня розовой революции, не заняла, так что и эти не смогут....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несчастны ваши страны, в которых символы успеха - Кобалия и Батурина!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фуй, Ю.М.Л., зачем вспоминать мадам Батурину, когда здесь, на фотке - такое личико!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, уж! Но это женоподобное существо всю жизнь бабки грязными способами реально делает, а грузинской красавице просто надо представительствовать. Разные сферы деятельности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А мадам Батурина посимпатишнее будет :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Так что отныне туризмом и курортами Грузии будет руководить 26-летняя Майя Сидамонидзе. Правда, для этого ей еще надо приехать из Лондона, где она обитает...". Интересно, каких еще дамочек и откуда выпишет себе Мишико?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С такой внешностью любая экономистка обойдется без грузинского.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir