БОЛТ ТОЖЕ ПРОИГРЫВАЕТ

№32 (747)

11-й этап легкоатлетической «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме одновременно огорчил и приятно удивил поклонников «королевы спорта».
Трехкратный олимпийский чемпион и мировой рекордсмен Усэйн Болт с Ямайки потерпел второе в своей карьере поражение. На олимпийском овале в столице Швеции он проиграл финал в коротком спринте. Быстрее него в этот вечер в беге на дистанции 100 метров был трехкратный чемпион мира и бывший обладатель высшего достижения американец Тайсон Гэй.
Первый и последний раз до этого Усэйн Болт проиграл 22 июля 2008 года в… Стокгольме. Он уступил одну сотую секунды (9,89 против 9,88) своему соотечественнику Асафе Пауэллу. Накануне нынешнего старта Болт заявил, что с нетерпением ждет встречи с Асафой, чтобы взять реванш. Мировой рекордсмен подчеркнул, что победа в Стокгольме будет престижнее вдвойне, ибо на старт одновременно выйдут сразу три быстрейших спринтера мира. Разумеется, он имел в виду и Гэя.
Олимпийский чемпион Асафа Пауэлл также с оптимизмом ждал дуэли в Стокгольме, несмотря на то, что незадолго до этого на этапе в Париже он проиграл своему соотечественнику. Болт выиграл короткий спринт с результатом 9,84 секунды. Пауэлл показал 9,91.
Стоит отметить, что Болт в Париже в 10-й раз в карьере пробежал 100-метровку быстрее 9,85 секунды. По этому показателю он уступает только Пауэллу, который 16 раз выбегал из 9,85.
 Несмотря на поражение, Асафа, оптимизмом ждал следующей битвы: «Я боролся на протяжении всей дистанции и не удовлетворен результатом 9,91. Были определенные проблемы в паховой области, мне пришлось бороться и с болью. Знаете, такое иногда случается. Но в следующий раз я его достану. Вчера был плохой забег, завтра будет лучше».
Болт остался очень недоволен своим бегом. «Этот забег был не самым лучшим в моей карьере. Первую часть дистанции я прошел просто ужасно. Где-то на отметке 50 метров думал, что Асафа обгонит меня. Пришлось напрячь все силы», - признался Усэйн, не проигрывавший до этого на 100-метровке 14 стартов подряд.
Одним словом, в Стокгольме Болт и Поуэлл настраивались дать друг другу жестокий бой.
Но ожидания Усэйна, Асафы, как и Тайсона Гэя, и миллионов поклонников легкой атлетики на оправдались. За несколько дней до старта организаторы шведского этапа сообщили, что Пауэлл не приедет в Стокгольм. Причина - рецидив травмы паха.
Пауэлл был сильно огорчен вердиктом врачей и тем, что пропустит этап в Стокгольме, где должен был соперничать с  Болтом и Гэем: «Я просто подавлен. У меня нет слов. Я с нетерпением ждал встречи одновременно с Болтом и Гэем. Но я действительно неважно себя чувствую. Мне было бы очень тяжело даже финишировать».
Болт был очень расстроен тем, что Пауэлл пропустит этап «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме: «Печально, что Асафа не приедет в Стокгольм. Думаю, люди во всем мире с интересом ждали соперничества трех быстрейших спринтеров планеты. Но я уверен, что и без Асафы секунды будут все равно быстрыми. Сейчас все мои мысли связаны с Гэем. В Ямайке много людей при встрече со мной говорили: «Ты не можешь позволить Тайсону обогнать себя. Я обещал им не проиграть».
Финальный забег в коротком спринте стал главным событием 11-го этапа “Бриллиантовой лиги”. Болт не сдержал свое слово. Он проиграл Гэю. Американец с результатом 9,84 секунды занял первое место, опередив мирового рекордсмена Болта, который финишировал вторым со временем 9,97 секунды. Стоит отметить, что из-за нарушения правил участниками забега судья вынужден был дважды заново приглашать атлетов к старту...
Олимпийский чемпион Усэйн Болт назвал заслуженной победу Тайсона Гэя:
«У меня получился хороший старт, но не хватило сил. Я чувствовал, что был хорошо готов. Не могу винить то, что старт дважды откладывался, хотя это раздражало. Просто в этот день Тайсон был в лучшей форме».
Гэй остался доволен победой в личном споре над Болтом: «В глубине души я понимал, что он не готов на 100 процентов. Я знаю, на что способен Болт. Но этот сезон для него разгрузочный. Я знаю, что у него еще много сил. Теперь моя цель – выиграть у него, когда мы оба будем в наилучшей спортивной форме».

БОЛТ ВЗЯЛ ОТПУСК
Олимпийский чемпион и рекордсмен мира в беге на 100 и 200 метров Усэйн Болт больше не выйдет на дорожку в нынешнем году. Самый быстрый человек планеты решил завершить выступления в сезоне-2010 из-за травмы спины. К такому выводу атлет пришел после консультации с известными спортивными медиками в Мюнхене.
Болт почувствовал боль в спине еще в Стокгольме, где принимал участие в турнрире “Бриллиантовая Лига”. Спринтер с Ямайки в финале забега на 100 метров впервые за два года занял второе место. До этого он выиграл 14 стартов подряд на этой дистанции. Его победную серию прервал трехкратный чемпион мира американец Тайсон Гэй. Это было второе поражение Болта в карьере в коротком спринте.
По словам агента спортсмена Рикии Симмса, Болт не хочет рисковать своим здоровьем перед сезоном-2011, когда пройдет чемпионат мира, и перед олимпийским сезоном-2012.
В минувший понедельник Усэйн прошел обследование в Мюнхене, и врачи диагностировали проблемы с нижним отделом спины, которые, если их не вылечить, могут повлечь серьезные травмы подколенного сухожилия или икроножных мышц. “В интересах его дальнейшей карьеры медики считают, что необходимо провести лечение, а затем предоставить организму отдых”, - сказал Симмс.
В этом году у Болта уже были проблемы с ахилловым сухожилием, он лечился, потом отдыхал и тренировался, со временем стал обретать хорошую спортивную форму. Казалось, что олимпийский чемпион в полном порядке… Сам Усэйн Болт считает, что решение пропустить остаток сезона верное: “Мне следует, чтобы избежать серьезных травм в преддверии чемпионата мира-2011 и Олимпиады-2012. Мне очень жаль, что пропущу два важных старта в нынешнем сезоне в Цюрихе и Брюсселе. Но я полностью доверяю врачам, которые считают такое продолжение лучшим для меня вариантом. Надо исключить любой риск получения травмы. Впереди еще много ответственных стартов, и я должен подойти к ним полностью здоровым и в оптимальной форме”.
В обращении к своим болельщикам Усэйн Болт поблагодарил всех, кто его поддерживает, и пообещал, что в 2011 году он будет еще сильнее.
Усэйн Болт является трехкратным олимпийским чемпионом. На Играх-2008 в Пекине он одержал победы на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров. Во всех этих забегах были установлены мировые рекорды. На чемпионате мира 2009 в Берлине Болт обновил рекорды на стометровке (9,58 секунды) и на дистанции 200 метров (19,19 секунды).