АЛЕКС ФЕРГЮСОН СОБИРАЕТ ТИТУЛЫ

№32 (747)

За неделю до старта чемпионата английской Премьер-лиги лондонский «Челси» и «Манчестер Юнайтед» провели прикидку. Чемпион и обладатель Кубка страны встретился с обладателем Кубка английской лиги в традиционном матче в рамках Суперкубка, которые также именуют FA Community Shield.
Удача сопутствовала “Красным дьяволам» сэра Алекса Фергюсона, которые растерзали «Аристократов» на поле знаменитого стадиона «Уэмбли» в Лондоне - 3:1.
Подопечные итальянского тренера Карло Анчелотти не в самом лучшем настроении готовились к этому матчу. “Челси» проиграл два последних товарищеских матча в Германии «Боруссии» из Айнтрахта и «Гамбургу» с одинаковым счетом 1:2. Поражения усугубились тем, что в лазарете «Аристократов» находились два ключевых игрока – вратарь Петр Чех и форвард Дидье Дрогба. Чех получил травму на одной из тренировок, а Дрогба после чемпионата мира перенес операцию на паховых кольцах. Но Анчелотти все же включил его в заявку на игру с «Манчестер Юнайтед». При этом тренер не давал обещаний, что выпустит своего главного бомбардира на поле. Но Дрогба все же вступил в игру во втором тайме.
“Красный экспресс» за время предсезонной подготовки совершил турне по Северной Америке и за семь проведенных матчей проиграл лишь дважды. Сэру Алексу Фергюсону, в отличие от Анчелотти, было легче: в основном составе было не так много игроков, участвовавших на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Что касается потерь, то они все равно имелись. Только по одному тайму было разрешено играть форвардам Уэйну Руни и Майклу Оуэну. Но оба вышли в основном составе и отыграли по 45 минут.
Зрители, заполнившие трибуны «Уэмбли» до отказа, среди которых был и главный тренер сборной Англии Фабио Капелло, получили возможность наблюдать за большим футбольным спектаклем, напряжение которого витало в воздухе на протяжении девяноста минут. Футболисты обеих команд создали немало эмоциональных моментов, прежде чем Антонио Валенсия вызвал бурю восторга поклонников «Красных дьяволов». На 41-й минуте он открыл счет, завершив голом очередную молниеносную атаку партнеров. Пол Скоулз выверенным диагональным пасом нашел Уэйна Руни. Тот, приняв мяч на правой бровке, прошел вперед и выполнил прострел, который не сумели прервать ни Терри, ни Коул... А Валенсия спокойно переправил мяч в сетку мимо голкипера Илариу – 1:0.
В перерыве Фергюсон внес коррективы в состав и выпустил сразу трех свежих форвардов: Хавьер Эрнандес, Димитар Бербатов и Нани заменили Руни, Оуэна и Пак Джи Суна.
Однако «Аристократы» перешли на жесткий прессинг, заперев соперников на их половине поля.  Подопечные Анчелотти получили хорошие голевые шансы. Эссьен на 68-й минуте мощно «выстрелил», и мяч просвистел рядом со штангой, а на 70-й минуте более реальную возможность отличиться упустил Эшли Коул, у которого не получился удар с лету с близкого расстояния. На 71-й минуте похоронить надежды «синих» мог Эрнандес, известный в мире футбола по кличке Чичарито, который не сумел завершить опасный контрвыпад с участием Бербатова. Однако молодой мексиканец своё дело сделал чуть позже.
“Красные дьяволы» удвоили результат на 76-й минуте. На этот раз ассистентом выступил Валенсия, который совершил прострел с фланга, а замкнул передачу новичок Эрнандес. Гол получился курьезным: в момент проема мяча Чичарито замешкался, а мяч от ноги попал ему в лицо и отлетел в сетку - 2:0.
На 83-й минуте “Челси” отыграл один гол. Это сделал Саломон Калу, после чего “аристократы” усилили давление на ворота Эрвина Ван дер Сара. Но голландец стоял надежно. А в добавленное арбитром время лондонцы пропустили быструю атаку через центр, который изящным ударом через вратаря завершил  Бербатов.
“Манчестер Юнайтед” в 18-й раз завоевал Суперкубок Англии. А «Челси» не смог сохранить трофей, которым владел с прошлого года.