“РЕАЛ”: ПРИЕХАЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ

№32 (747)

Мадридский «Реал» в рамках турне по США провел два матча и оба выиграл с одинаковым счетом 3:2. Сперва в Сан-Франциско «Королевский клуб» обыграл мексиканский клуб «Америка», а затем в Пассадене одолел «Лос-Анджелес гэлакси».
По приезде в Штаты новый главный тренер “Реала” 47-летний Жозе Моуринью заявил, что в сезоне-2010/11 он намерен выиграть со своим клубом как минимум два турнира. Моуринью подчеркнул, что в случае неудачи он не будет объяснять плохие результаты тем, что он только недавно возглавил команду. Известный специалист напомнил, что за два года работы в португальском “Порту” он выиграл шесть титулов, за четыре года в лондонском “Челси» - также шесть, а еще пять титулов тренер завоевал за два года работы в миланском “Интере”. Моуринью сказал, что, несмотря на молодой для тренера возраст, он уже может считаться ветераном, и отметил, что намерен пополнить свой послужной список новыми достижениями «Реала», который свой последний титул выиграл в сезоне-2007/08, став чемпионом Испании (Лигу чемпионов мадридский клуб не выигрывал с 2002 года, а Кубок Испании - с 1993 года).
Моуринью может быть доволен предсезонной подготовкой в Калифорнии, хотя, по мнению наставника, большинство его подопечных пока далеки от своих лучших физических кондиций, что показали матчи с «Америкой» и «Гэлакси».
Матч на стадионе Candlestick Park в Сан-Франциско против «Америки» из Гвадалахары собрал более 47 тысяч болельщиков. В составе “Реала” отсутствовали футболисты, игравшие на чемпионате мира в ЮАР, - Икер Касильяс, Хави Алонсо, Серхио Рамос, Рафаэль ван дер Варт…
Голы в ворота «Америки» забили Серхио Каналес, Гонсало Игуаин и Криштиану Роналду.
На поле не вышел и бразилец Кака. Полузащитник выбыл из строя на три-четыре месяца из-за травмы левого колена. Из Штатов бразилец был отправлен в Бельгию,где его в срочном порядке прооперировали. Операцию делал знаменитый хирург Марк Мартенс, специализирующийся на спортивных травмах. По словам медика, операция мениска прошла успешно.
Жозе Моуринью сказал, что отсутствие Кака “не станет драмой”. Бразилец пропустит начало чемпионата Испании - 2010/11, стартующего в конце августа. Кроме того, полузащитник пропустит значительную часть группового турнира Лиги чемпионов, который начнется в середине сентября.
В отсутствие Кака “Реал” выиграл и второй матч в США. Волевая победа была одержана над “Лос-Анджелес гэлакси”. Матч на поле стадиона «Роуз-Боул» в калифорнийском городе Пассадене прошел в присутствии около 80 тысяч зрителей. Игра вызвала огромный интерес, и ожидания американских поклонников европейского футбола полностью оправдались, несмотря на то, что соперники не смогли выставить свои сильнейшие составы. Тренер «Гэлакси» Брюс Арена не смог воспользоваться услугами своего звездного полузащитника англичанина Дэвида Бекхэма, продолжающего восстанавливаться после травмы. Зато его могли видеть и слушать телезрители - британец, вместе другими экспертами комментировал этот матч.
У «Реала» также были небольшие проблемы с составом – немецкий новобранец Сами Хедира всё же не смог сыграть из-за проблем с ногой.
В этот раз Моуринью и его подопечным пришлось затратить сил и эмоций гораздо больше.
После первого тайма, в котором ворота мадридцев защищал польский голкипер Ежи Дудек, гости проигрывали со счетом 0:2. Голы у “Гэлакси” забили Тодд Данивант (40-я минута) и Лэндон Донован с пенальти (45).
В таких встречах количество замен не ограничено, и поэтому после перерыва Моуринью практически полностью сменил состав. Место Дудека в воротах занял лучший вратарь чемпионата мира в ЮАР - обладатель приза «Золотая перчатка» Икер Касильяс. «Реал» сумел навязать хозяевам борьбу и постепенно перехватил инициативу. Сначала мадридцы сравняли счет благодаря двум голам форварда сборной Аргентины Гонсало Игуаина (на 52-й и 62-й минутах). А на 71-й минуте новичок “Реала” Педро Леон забил третий мяч и принес своей команде победу. Во втором тайме на поле появился португальский форвард «Реала»  Криштиану Роналду. Забить гол ему не удалось, но он отдал одну голевую передачу Игуаину (после красивого дриблинга) и несколько раз опасно пробил по воротам «Гэлакси».
Первую официальную игру в сезоне-2010/11 “Реал» сыграет 29 августа. В этот день в первом туре чемпионата Испании “Реал” на выезде встретится с “Мальоркой”.