Деньги из ничего

Америка
№32 (747)

Каждый пятый американский тинейджер имеет опыт продажи товаров и услуг через интернет-аукционы. К такому выводу пришли эксперты Национальной ассоциации малых бизнесов (National Small Businesses Assосiation – NSВА).
Как выяснилось, миллионы современных подростков зарабатывают посредством онлайн-торговли. Причём большинство из них не имеет ни опыта, ни начального капитала, ни свободного времени. «Я горжусь нашей молодёжью, - говорит член NSВА Эдвард Андрес. – Ещё никогда в американской истории дети не зарабатывали деньги с такой лёгкостью, как сегодня. Три четверти интернет-аукционов существуют благодаря деловой активности тинейджеров».
Маркетологи утверждают, что в настоящий момент существует около тысячи «простых, общедоступных и не требующих затрат» способов заработать через Всемирную паутину. На самом же деле такой способ всего один – это торговля старыми и ненужными вещами. 15-летний Гарри Воун из Массачусетса так описал свой бизнес: «Сначала вы достаёте из чулана скопившийся хлам. Потом подвергаете его жёсткой сортировке и приводите в надлежащий вид. Затем выставляете каждую вещь в отдельности на интернет-аукцион. Через несколько часов, дней или недель появятся первые покупатели...»
Самое главное – выставить найденный хлам в правильный тематический раздел интернет-аукциона. Например, использованный билет в кинотеатр 20-летней давности следует поместить в раздел «tickets», старые дедовские ботинки в «clothing, shoes and accessories», пыльного плюшевого медведя в «dolls and bears», а пыльный стеклянный графин в «pottery and glass».
Предсказать, какая вещь будет продана первой и по какой именно цене – невозможно. Так, 14-летняя Лоурен Серра из Коннектикута продала за $250... ржавый вентиль от смесителя, произведённого в 20-е годы прошлого века. Несмотря на то, что первоначальная цена этого «раритета» составляла всего один цент, покупатель написал: «Дорогая Лоурен! Мне послал вас Бог! Срочно вышлите вентиль скоростной бандеролью. В моём загородном доме в мельчайших деталях восстановлена обстановка 20-х годов. Именно этой детали мне не хватает в ванной! Плачу $250. Уверен, что торг больше неуместен...»
Подобные казусы происходят постоянно. Вещь, которую 99.9% жителей США отправили бы в мусорное ведро, обязательно заинтересует какого-нибудь маргинального коллекционера, исследователя или узкого специалиста. Так, 14-летнему Кристоферу Перри из Нью-Йорка удалось продать рекламную листовку с меню манхэттенского ресторана (вроде тех, что сегодня подкидывают под двери квартир и домов), выпущенную в 1890 году. Шутки ради Перри запросил за выцветший лист бумаги $1000, и уже через сутки объявился покупатель, который оказался... правнуком бизнесмена, открывшего тот самый ресторан, выпустивший меню.
В Америке проживает немало подростков, которые выставили на интернет-аукционы по 5 – 6 тысяч вещей. Они пускают с молотка старую мебель, игрушки, книжки, газеты, журналы, одежду, обувь, электронику, технику, пластинки, картины, фотографии, документы и другие вещи, которые многие из нас привыкли называть... бесполезным барахлом. 
«Главный критерий к отбору товара, выставленного на аукцион, – уникальность, - говорит 13-летняя Кэти Фавро из Калифорнии. – Вы не можете продать пустую банку из-под кока-колы, выпущенную в этом году. Но банки 10-летней давности наверняка привлекут внимание коллекционеров...»
Сегодня Фавро зарабатывает около $1500 в месяц. Она раскрутила свой бизнес благодаря коллекции старых значков, проданных на интернет-аукционе. Теперь девочка скупает старые вещи за бесценок на блошиных рынках (flea markets), а потом продаёт их через популярный веб-сайт eBay. «Сейчас я подумываю над тем, чтобы нанять нескольких ребят для упаковки и отправки товаров, - деловито говорит девочка. – Ведь скоро начинается учёба в школе...»
Торговля «барахлом» в онлайне – самый непредсказуемый бизнес из всех существующих. Так, 17-летний житель Пенсильвании Ноэль Родман продал за $7.5 тысячи совершенно новую патефонную иглу, которая полвека пылилась на его чердаке. «Сначала я показал иглу коллекционерам музыкальных инструментов, но они лишь посмеялись, - вспоминает Родман. – Один из оценщиков предложил $3 за бумажную инструкцию на немецком языке, лежавшую в коробочке вместе с иголкой...»
Покупателем иглы стал гражданин Ирландии, имя которого держится в секрете. Он так беспокоился за сохранность товара, что согласился лично приехать в Пенсильванию.
«Мы встретились с покупателем в одном из отелей Филадельфии, - вспоминает Родман. – Он несколько минут изучал иглу, а потом открыл железный чемодан и отсчитал 75 сотенных купюр – ровно в сто раз больше, чем я просил на аукционе...»
Родман уверен, что имел дело с очень богатым человеком, который, бесспорно, прекрасно разбирается в патефонном антиквариате. «Возможно, реальная цена этой старой иглы исчисляется миллионами долларов», - говорит подросток.
Надо сказать, что стремительное развитие электроники превратило в антиквариат даже товары, выпущенные 25 – 30 лет назад. Например, стоимость запечатанного картриджа с игрой для 8-битных приставок (вроде примитивнейшей «Денди») стоит на eBay около $200. То есть в три раза больше, чем самая дорогая новинка для суперсовременных консолей Xbox 360 и Sony PlayStation 3. «Вместо того чтобы жаловаться на экономический кризис и безработицу, американцам следует достать из чулана коробки со старыми вещами, - считает Мэтт Хоук, независимый эксперт по интернет-аукционам. – По моим расчётам, в каждом пятнадцатом доме до сих пор пылятся старые 8-битные картриджи».
Вместе с тем Хоук полностью согласен с распространённым мнением о том, что взрослые американцы не умеют торговать на интернет-аукционах. «Виртуальный бизнес принадлежит подросткам, - говорит он. – Взрослый человек может продать через интернет квартиру или автомобиль, но уж никак не тысячу наименований пыльных чердачных вещей».
Проще говоря, мамы и папы, бабушки и дедушки не верят в перспективность интернет-аукционов. Более того, они не обладают той скоростью, смекалкой и логикой, которые необходимы для торговли в режиме онлайн. Более того, примерно 5% продавцов интернет-аукционов платят деньги посторонним лицам за регистрацию и размещение товара на сайте. В данную услугу (от $30 до $70), довольно распространённую, кстати, в русскоязычной общине Нью-Йорка, входит «фотографирование товара и краткое описание на английском языке».
«Мой бизнес на eBay отнимает всего 15 минут в день, - с гордостью говорит 13-летний Пайль Воган, житель штата Нью-Джерси. – Нажатием одной кнопки на сотовом телефоне я вижу, кто интересовался моим товаром и какую цену за него предложили. У моих родителей ушло бы несколько недель только на то, чтобы разобраться во всех тонкостях работы eBay».
Больше всего Воган гордится проданной с молотка фарфоровой посудой: «За 25 тарелок, которые отец собирался выбросить во время переезда, мне дали $315. Я мог бы заработать в два раза больше, если бы не две досадные трещины...»
В заключение остаётся лишь сказать, что интернет-аукционы, по мнению маркетологов, являются «первым шагом тинейджеров в большой бизнес». И если двадцать лет назад юные американцы вставляли первую заработанную купюру в памятную рамочку, то современные подростки наслаждаются первым в жизни доходом посредством так называемых электронных кошельков...


comments (Total: 5)

ВАХ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень хорошо и правильно сказанно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России по рынкам рыщут не подростки, а молодые люди в поисках тогоже старья, которое можно продать в десятки раз дороже и за валюту. Спрос рождает предложение, началось изготовление старинных вещей. А в конечном итоге, это показатель наличия лишних денег также как и наличие лишних людей, которые занимаются попыткой обогатиться, несмотря на то, что ничего не производят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья хорошая.Замечаю,что многие молодые американцы с интересом относятся к старым вещам.Здорово.А где найти такие рынки?!Напишите,если кто знает.В Манхеттене на 6av. закрыли в прошлом году такой рынок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Otlichno,vpechatlilo,spasibo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir