ЧИСТИЛЬЩИК Джугашвили

Литературная гостиная
№31 (746)

Последняя встреча с вождем народов

Сталин еще лежал в мавзолее Ленина. Уже оплеванный, но лежал. Я, как все приезжие, решил посетить их двуспальное вождехранилище. Любопытно, как они уживаются, если можно так сказать о мертвецах. Впрочем, грань между мертвым и живым в этом мраморном мире стирается напрочь. Часовые, застывшие в почетном карауле, не подавали признаков жизни - такие же мертвецы, только вертикальные. Товарищ Сталин, еще свеженький, был здесь живее всех живых. Наконец, я увидел его подлинное лицо: обыкновенный рябой сапожник. Широко разлегся... А я вышел.
Иду по имперской брусчатке Красной площади и думаю: неужели никто не замечал этой его обыкновенности? Ведь были люди, которые ежедневно наблюдали, как он ест, пьет, сморкается, ходит в уборную. Неужто и для них он был богом?!
На боковой улочке, у входа в ГУМ заметил будку чистильщика сапог. Читал как-то, что этим промыслом в Москве занимаются ассирийцы, или, как они себя называют, айсоры. Маленький, смуглый, с глазами блестящими, как сапожная вакса, древний семитский народец, корнями уходящий в непостижимую глубину: в древнюю Ассирию, к халдеям и арамейцам.
Один, такой вот, ископаемый старичок, жег меня из будки жарким взглядом и призывно постукивал щетками по ящику, на котором был заготовлен капканчик в форме человеческой стопы
- Почыстым?
Я, как заговоренный, повиновался: сел в протертое кресло и поставил ногу на ящик...
- В мавзолее был? - спросил он, чтобы поговорить.
- Был. Правда, Ленина я и раньше видел. На Сталина хотелось посмотреть.
- И как? Понравился?
Что ты ему скажешь?
- Раньше я его как-то иначе себе представлял.
- Правильно представлял. Какой это Сталин? Это вообще никакой не Сталин.
Жесткой щеткой он размазал крем по моему ботинку, отставил мою ногу в сторону, и властным движением заставил меня поставить другую.
- Товарищ Сталин, - сказал он, - не лежит в мавзолее Ленина. Еще чего не хватало!
- А кто же там под стеклом?
- Подставное лицо.
- Вы уверены?
- Больше чем.
Пока первый ботинок подсыхал, он покрывал слоем крема второй.
- Вот посмотри на меня, - сказал он.
Старый чистильщик напоминал негатив какой-то очень знакомой фотографии, ярко белым смотрелись усы и прическа на его копченой физиономии.
- Вам никогда не говорили, что вы похожи на Сталина?
- Всегда говорили, что товарищ Сталин похож на меня. Немножко.
Мне стало как-то неуютно, захотелось приподняться и оглянуться.
- Не пригай, - осадил он меня. - Ми с тобой коммунисты, можем разговаривать сидя.
Где я уже слышал эту фразу? Ну, как же! Полковник Панченко, Герой Советского Союза, командир десантной бригады резерва Главного командования рассказывал, как его перед отправкой на особое задание привели к самому Хозяину в кабинет. Тот усадил его на диванчик.
- Товарищ Панченко, у тебя семья есть?
- Есть, товарищ маршал Советского Союза!
(Генералиссимусом он тогда еще не был).
- В чем твоя семья нуждается?
Полковник вскочил, вытянулся:
- Ни в чем, товарищ маршал! Они по аттестату получают.
Сталин нажал какую-то кнопку, вошел адъютант с подносом. На подносе конверт с деньгами, довольно-таки тяжелый.
- Передай это своей семье, товарищ Панченко, в дополнение к вашему аттестату.
Полковник снова вскочил:
- Спасибо, товарищ маршал!
- Надеюсь, теперь вы готовый к выполнению правительственного задания.
Полковник взвился соколом с дивана:
- Служу Советскому Союзу, товарищ маршал! До последнего солдата...
- Не пригай, - сказал Сталин, указывая согнутым пальцем на диван, - ми с тобой коммунисты, можем разговаривать сидя.
Откуда у ассирийца точно такая фраза?
- Кстати, я никогда не был коммунистом.
- А я чистильщиком сапог, - он наклонился к самому лицу моему и прошептал засекреченным голосом: - Я и не айсор, а грузин Джугашвили.
- Родственник?
- Зачем? Я сам Иосиф Виссарионович. А в мавзолее лежит даже не однофамилец.
- Как это?
- А вы как хотели? Чтоб эти сволочи убили меня? Не получится. Я сам заблаговременно ликвидировал товарища Сталина, налил ему полстакана из той бутылки боржоми, которую они приготовили для меня. Нет человека - и убивать некого. Пусть они теперь друг друга убивают на здоровье.
Я вспомнил рассказ фотокорреспондента, которого привезли на Ближнюю дачу Сталина в период междуцарствия, когда еще не решались разоблачать “культ личности” и вздумали открыть музей вождю народов. Он увидел там серию комнат, идеально повторяющих друг друга, обставленных одинаково, и в каждой на стенке в рамочке одна и та же фотография из журнала “Огонек” - девочка кормит из соски теленка. Даже охрана не знала, в какой из комнат находится Сталин в данный момент...
“А, может, - подумал я, - в каждой из комнат-близнецов было еще и по Сталину-близнецу. Все одинаковые, с трубками, при усах и с лукавым прищуром. Чем черт не шутит!”
Черт не шутил. Он был совершенно серьезен, этот оборотень в обличье чистильщика-айсора. Я был бы счастлив принять его за сумасшедшего, но слишком хорошо помнил тихий голос, который гипнотизировал меня, заодно со всей страною, и в июле сорок первого, и в ноябре...
“Товарищи, братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои...” Паузы - потрескивание в репродукторах - длились, наверно, век... И пока страна слушала, как он пьет воду в студии из графина, на фронтах убивали сотни тысяч сыновей, мужей, братьев и сестер.
Этот голос ни с чьим не спутаешь. И хотел бы не узнать, но...
- Некоторые наши недоброжелатели, такие, как товарищ Хрущев, утверждают, что товарищ Сталин создавал себе культ личности товарища Сталина, - заговорил “мертвец” медленно и проникновенно.- Многие настоящие ленинцы не верят таким обвинениям. Эти товарищи глубоко заблуждаются. Никита, конечно, большой сволочь, но не совсем дурак. Товарищ Сталин создавал, создает и будет создавать себе культ личности.
Двумя мягкими щетками он ласково оглаживал мой подсохший ботинок, а из-под его усов в это время лилось такое, что можно сравнить разве что с исповедью религиозного фанатика перед смертью.
- Человек - творец своего счастья. Бывает. Человек делает себе карьеру, достигает высокого положения, даже вершины в истории, как я, например. Тоже бывает. Но человек не делает себе биографию, даже наоборот, биография делает человека. Чего товарищу Сталину не хватало в жизни, скажи, пожалуйста? Славы? Власти? Смеешься. Правильно смеешься. У меня было все необходимое для главы государства и вождя народов... Кроме биографии. Ленин родился в семье революционеров. Его родного брата повесили за цареубийство. Держась за ноги повешенного брата, он уже мог раскачиваться на глазах у всей России, “как колокол на башне вечевой”, говоря словами великого Пушкина. А в моей семье никого не повесили, к сожалению. Тот факт, что я вышел из народа, а не из дворян, как Ленин, тоже не делал мне чести.
- Ходили слухи, что вы незаконный сын князя...
- Князя-шмазя. Кто такой был Сталин для наших прославленных деятелей? Мелкий, провинциальный революционер. Что-то там делает у себя в Грузии? Там он тоже не главный. И не то, что разными там французскими и немецкими языками не владеет, а даже русским кое-как, с грехом пополам. Пусти его в Швейцарию, где эти партийные господа творили русскую историю, он и там заговорит с грузинским акцентом.
- Насколько мне известно, вас очень ценили. Говорили, “горный орел”.
- Козел горный! Черный, небритый. Демонстрировали, как в зоопарке. Пришлось их всех ликвидировать.
- И Ленина тоже?!
- Ты что, сумасшедший? Ленин - великий человек и гениальный руководитель! Если бы Ленин сам не умер вовремя, где бы сейчас был товарищ Сталин? “Сталин - это Ленин сегодня!”
- Вчера.
- И завтра! Вы еще обо мне услышите.
- Вряд ли люди захотят снова жить, как жили при вас, в страхе перед вами.
- А вы и поверили Никите. Никита решил, раз Сталин умер, так на него теперь можно повесить все преступления. Сталин никого не убивал. Сталин мухи не обидел! А все эти интеллигентики в Гражданскую войну только тем и занимались, что ставили к стенке. Троцкий расстреливал заложников, ни в чем, можно сказать, неповинных. Ленин военной формы не надевал, ходил в пиджачке и при галстуке и расстреливал попов по записочкам. А я вообще не военный человек. Кто видел на мне оружие? Никто ни разу не изобразил товарища Сталина, бегущим в атаку с маузером и ведущим за собой красноармейцев. А кто видел товарища Сталина верхом на лошади? Ни один с позволения сказать художник не решился изобразить.
Даже перед бойцами Первой Конной Сталин выступает с автомобиля.
- На той картине, помнится, у вас висит маузер на боку.
- Как на корове седло. Ни одному художнику или там кинорежиссеру не удалось сделать из товарища Сталина какого-нибудь Семку Буденного или Клима Ворошилова. Не тот покрой. Во время боев за Царицын Сталин руководил операцией из вагона на запасном пути.
- И там, говорят, в Царицыне вы приказали утопить баржу с военными специалистами.
- Басни. Зачем топить специалистов? Глупо и неумно. Среди них попадаются такие специалисты, что могут доплыть до берега. Вылезет, отряхнется и пойдет рассказывать таким вот легковерным чудакам, как ты, что его большевики топили. Пуля надежнее. Хотя расстрелы со временем тоже пришлось усовершенствовать технически. Самый преданный делу Ленина-Сталина боец может промахнуться даже с небольшого расстояния, а когда дуло пистолета приставлено к затылку вплотную, пуля сделает свое дело, даже если рука дрогнет. Все мы люди... Товарищ Сталин тоже человек - это я тебе сообщаю по секрету. Но... в отличие от других, он не имеет права оставаться человеком.
Сковырнул мою ногу с ящика. Я сам подставил вторую. Мои ноги, как в танце, подчинялись постукиванью щеток.
- Откровенно говоря, - он чуть понизил голос, - Сталин имеет право оставаться человеком. В отдельных случаях. Но тот, кто видел товарища Сталина в не лучшие минуты его жизни: бесхребетным, мягкотелым, нерешительным, неуверенным в себе, даже струсившим в момент опасности, - тот не имеет права на существование. От них надо очищать наши ряды до блеска, как хорошие сапоги.
- И вы их объявили врагами народа.
- А они и есть враги народа. Они подрывают веру в светлое будущее человечества. Подчеркиваю: веру! А что такое вера без бога?
- Коммунисты учат, что бога нет.
- Правильно. Зачем народу бог, когда у него есть товарищ Сталин?
- Но даже в коммунистическом гимне поется “Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой...”
- Что ты заладил, как попка, понимаешь, “коммунисты, коммунисты”? Товарищ Сталин никогда не был коммунистом, зарубите себе на носу!
Мне захотелось встать и уйти. Кто знает, что происходит в стране, если Сталин живой, и в двух шагах от Красной площади откровенничает с первым встречным.
- Не крутись, - сказал он. - Здесь нет прослушки, я проверял.
- Но вы же не делаете такие признания любому первому встречному.
- Тебе можно.
- Почему?
- Узнаешь, со временем. Слушай пока. “Учение Маркса всесильно, потому что верно”, - так тебя учили в школе?
- И в университете.
- Все как раз наоборот! Учение Маркса верно, потому что всесильно. Кто знает, в какие гегели-шмегели, махи-шмахи и авенариусы вас бы, умников, занесло, если бы товарищи Ягода, Ежов и Лаврентий Берия, полные профаны в философии, не держали руку на пульсе... вернее на спусковом крючке советской науки. Слава Богу, товарищ Сталин не у них учился, а в духовной семинарии. Правда, не кончил, потому что понял раньше: Библия, Ветхий Завет - вот откуда надо черпать знания об управлении государством, а не из Краткого курса истории партии, который якобы написал сам товарищ Сталин. Самые великие империи, самые прочные сооружения и самые выдающиеся произведения искусства держались на плечах рабов. Американцы за один день разбомбили Дрезден с его знаменитой галереей. Пусть бы попробовали разбомбить пирамиды Хеопса и Хефрона в Египте. Эти произведения египетских рабов никакой атомной бомбой не возьмешь. Вот у кого нужно перенимать опыт - у фараонов, царей, сатрапов, тиранов! А вы говорите, Карл Маркс...
В его руках хлопнула, расправляясь, бархотка, пыхнуло облачко пыли.
- У тебя есть дома зеркало?
- Конечно.
- Можешь выбросить. Теперь ты будешь смотреться в ботинок.
И он прищурился, как-то так нехорошо, что я вспомнил старую лагерную истину: кто много знает, долго не живет. Холод мавзолея пробрал меня до кишок.
- Скажите, - спросил я его, - почему вы были столь откровенны именно со мной?
- А он не за каждым приходит из моих пациентов.
- Кто?
- Скрипач. Не заметили? С черным футляром для инструмента... Видишь, вон в том окне он уже пристроил свой инструмент и целится в тебя.
- Почему в меня? Кто я такой? Может, он в вас це...
...Могила чистильщика Джугашвили до сих пор неизвестна.
Сталина вынесли из мавзолея, но далеко не унесли.
А мои ботинки фабрики “Скороход” пережили Никиту Хрущева.
Марк АЗОВ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir