И еще об одной головной боли работодателя...

Из штата в штат
№46 (342)

О пробках на американских дорогах уже писано-переписано, но авторы статей в основном уделяли внимание неудобствам, которые испытывают сами водители. Однако пробки (или как их называют у нас traffic), самым серьезным образом влияют на экономические перспективы того или иного региона, заставляя работодателей и местные власти ломать голову, как их устранить. Задача непростая, учитывая тот факт, что, за исключением отдельных крупных городов, таких, как Нью-Йорк, Чикаго, в какой-то степени Лос-Анджелес или Филадельфия, общественный транспорт практически не развит.[!]
Мы и подумать не могли, говорят сегодня отцы города в Атланте, что ее население превысит 4 млн. человек и транспортная проблема встанет перед нами во весь рост. Остается только посочувствовать властям и автолюбителям, которым приходится все больше времени проводить за баранкой своего автомобиля, добираясь на работу и с нее. Границы «большой Атланты» широко раздвинулись в 90-е, свою лепту в это внес и экономический подъем, привлекавший на местные предприятия тысячи мигрантов из других штатов. Из 13 графств, составляющих т.н. «большую Атланту», только в пяти имеется какое-то подобие общественного транспорта. А вот заторы на дорогах – обычная вещь, как и стабильный прирост дорожно-транспортных происшествий.
По мнению властей Атланты (в первую очередь тревогу бьют члены местной Торговой палаты), дорожные пробки и хилый общественный транспорт реально угрожают будущему экономическому развитию города и примыкающему к нему графству. Как признаются сами работодатели, им становится все сложнее привлекать на свои предприятия рабочих и служащих, которые не желают проводить в «трафике» уйму времени. Не стремятся в такие районы и новые бизнесы, владельцы которых отдают себе отчет в том, что им придется столкнуться с серьезными кадровыми проблемами.
«Пробки на дорогах и неразвитость общественного транспорта, - говорит в интервью газете USA Today Фрэнк Моретти, специалист из Road Information Program, - это действительно очень серьезная проблема для многих американских городов. Люди не хотят терпеть неудобства, портить себе нервы в «трафике», стараясь жить и работать в относительно комфортабельных условиях. Факт, что многие компании теряют свой персонал из-за такой, казалось бы, прозаической причины, как дорожные пробки. Увы, но с этим уже приходится считаться».
В самом худшем положении находятся города юга и запада, которые расширяли свои границы в 90-е особенно быстрыми темпами, в лучшем северо-востока. В то же время строительство новых дорог и расширение старых в южных и западных штатах никак не соответствовало духу времени и потребностям экономического развития этих регионов.
Согласно данным Federal Highway Administration, количество поездок по дорогам и скоростным шоссе - как штатным, так и федеральным - возросло в период с 1990 по 2000 год на 38 процентов. Число модернизированных дорог (их расширение) увеличилось всего на 8 процентов. Простая арифметика говорит нам об ухудшении ситуации для владельцев автотранспорта.
Среди городов и их окрестностей, в которых время, проведенное в дорожных пробках, росло быстрее, чем где-либо, выделяются:
1. Рилей-Дурхэм-Чапел Хилл (Северная Каролина)
2. Вест Палм Бич – Бока-Ратон (Флорида)
3. Шарлотт-Гастония-Рок Хилл (Северная Каролина)
4. Атланта (Джорджия)
5. Майами-Форт Лодердейл (Флорида)
6. Гринсборо-Винстон-Салем-Хай Поинт (Северная Каролина)
7. Лас-Вегас (Невада)
8. Орландо (Флорида)
9. Провиденс-Фол Ривер-Варвик (Род-Айленд)
10. Джексонвил (Флорида)
Что же предпринимается местными и штатными властями для решения транспортной проблемы, реально угрожающей подорвать экономическое здоровье многих регионов страны?
В Атланте Торговая палата предложила план кардинальных улучшений ситуации на 17 скоростных шоссе, где пробки – частое явление. В этом плане предусмотрено и развитие в городе общественного транспорта в виде троллейбусов и сооружения мини-станций для пассажиров. Согласятся ли власти на эти предложения, пока не очень ясно, но уже хорошо, что бизнесмены обратили внимание мэрии на остроту проблемы и необходимость ее разрешить как можно скорее.
Горсовет флоридского города Бока Ратон должен в самое ближайшее время рассмотреть законопроект, который обяжет владельцев предприятий с числом сотрудников от 50 человек и больше принять пакет неотложных мер. А именно: внести определенные изменения в график выхода на работу персонала, предложить ему чаще использовать т.н. метод “car-pooling”, когда коллеги по работе пользуются автомобилем одного из них для поездок на место службы и обратно, переход на четырехдневную рабочую неделю.
В Сиэтле постепенно получает распространение другая, как мне кажется, очень перспективная новация. Компания, имеющая различные отделения в тех или иных частях города, предоставляет своим работникам, проживающим поблизости от этих отделений, работать в них, а не тратить лишнее время на переезды в отдаленные от места жительства районы.
Все эти меры можно только приветствовать, хотя очевидно, что ими одними проблему не решить. Необходимо строить новые дороги и модернизировать уже имеющиеся. А для этого нужны деньги, и деньги немалые. Эксперты считают, что без повышения местных и штатных налогов не обойтись. Население же, а это и есть в большинстве своем автолюбители, особенного расположения к повышению налогов не выражает. Но думается, даже самые упрямые вынуждены будут согласиться с такой непопулярной в народе мерой, как повышение налогов. Не будет у властей средств - не будет новых «хайвеев» или модернизации старых шоссе. Дорожные пробки станут еще более мучительными и изматывающими, отталкивая новых работодателей, ухудшая экономическое положение региона.
Ради своего же удобства и будущего чем-то приходится жертвовать...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir