Жители Миссури против «Обамакэра»

Америка
№31 (746)

На этой неделе республиканцы одержали первую победу в борьбе против «Обамакэра» - президентской реформы системы здравоохранения. Жители штата Миссури подавляющим большинством проголосовали против «единого мандата на здоровье», обязательного, согласно новому подписанному в марте закону, для каждого американца.
«Жители штата не хотят, чтобы Вашингтон вмешивался в их лечение, они привыкли сами принимать решения, касающиеся их собственного здоровья»,- прокомментировала результаты голосования сенатор Джен Канингхэм, которая стала одним из инициаторов нынешнего референдума. Канингхэм также заявила, что немалая заслуга в таких итогах референдума принадлежит движению Tea Party и группам активистов, которые и обеспечили победу этому антивашингтонскому закону. Сенатор также призналась, что никогда не видела такой гражданской активности среди жителей штата. «Очевидно, граждане Миссури очень захотели, чтобы их голос был услышан»,- сказала она.
Согласно предварительному подсчету голосов «Предложение Си», так называлась эта мера, делающая недействительным положения обамовской реформы на территории штата, собрала больше 70 процентов голосов. За реформу и единый мандат на здоровье – проголосовали чуть больше 20 процентов жителей штата. Политологи предсказывали победу противников обамовской реформы, но такие цифры ошеломили и их.
Политологи считают, что демократы даже не вступали в борьбу с «Предложением Си», рассчитывая на другую тактику. Теперь, борьба за обамовскую реформу в Миссури переместится в суд. Скорее всего, администрация Белого дома, как и в случае с Аризоной, подаст иск на штат в федеральный суд. А согласно Конституции США, если закон штата противоречит федеральному, то суд, примет сторону федеральных властей. Впрочем, сама Канингхэм считает, что возможен и другой вариант судебного решения. Особенно если пример Миссури породит «эффект домино», когда штаты один за другим будут отменять «Обамакэр». 
Но предсказать как будут развиваться события при такой всеамериканской обструкции  закона о медреформе довольно трудно. С уверенностю можно сказать лишь одно - подобные иски значительно замедлят, а возможно и остановят, продвижение обамовской реформы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir