ОН ЗАЩИЩАЛ НАС, НО... • Дело Шахара Мизрахи - без гнева и пристрастия

В мире
№31 (746)

Как уже рассказывалось в предыдущем номере, Верховный суд под председательством Дорит Бейниш не только отклонил апелляцию старшего сержанта полиции Шахара Мизрахи, но и увеличил срок определенного ему окружным судом наказания с 15 до 30 месяцев тюрьмы. Однако в момент подготовки номера мы, разумеется, не могли предсказать, какую бурю вызовет это судебное решение; к каким поистине драматическим последствиям приведет. Никогда прежде в истории страны не было столь открытого противостояния полиции и Верховного суда; никогда прежде Верховный суд - хотя недовольство им высказывалось - не подвергался такой критике в СМИ и обществе. И все же давайте не будем спешить с выводами. Для начала попробуем разобраться в ситуации...
Итак, четыре года назад после продолжительных поисков действовавшего в районе Пардес-Ханы профессионального угонщика местная полиция вышла наконец на его след. Старший сержант Шахар Мизрахи заметил преступника, когда тот взламывал очередную машину, и велел остановиться. Вместо ответа воришка резко выбросил вперед руку с заточенной отверткой. Полицейский успел среагировать и отвести руку -, заточка, скользнув вниз, вошла ему в бок. Вслед за этим угонщик нанес полицейскому удар кулаком и, сбив его с ног, забрался в машину и включил мотор.
Дальше версии Мизрахи и судей Хайфского окружного суда расходятся. Мизрахи утверждает, что преступник - им оказался житель Бака аль-Гарбия Мохаммед Ганаим - направил машину на него, но он сумел увернуться, подняться на колено и произвести ставший роковым для Ганаима выстрел. То есть, по версии полицейского, он открыл огонь в ситуации, когда существовала реальная угроза его жизни, и действовал совершенно правильно.
Судьи не отрицают, что Мизрахи получил легкое ранение отверткой и был свален ударом кулака на землю. Но вот дальше, считают они, события развивались совершенно по-другому. Никакой попытки наезда на Мизрахи Мохаммед Ганаим не предпринимал, а просто хотел как можно скорее покинуть на угнанной машине место преступления. И в этот момент Шахар Мизрахи выхватил пистолет, встал на одно колено и... открыл огонь. Таким образом, по мнению судей, Мизрахи применил непропорциональную силу, за что и был приговорен к 15 месяцам лишения свободы.
Но тогда, в 2006 году, до решения суда было далеко, и по следам происшествия у Пардес-Ханы во всех полицейских округах были проведены специальные беседы с личным составом, где блюстителям порядка ясно дали понять, что открывать огонь они могут только в крайнем случае, а лучше его не открывать вообще.
Через полгода ситуация повторилась. В районе Реховота полицейский Шломо Асулин столкнулся нос к носу с угонщиком Ративом Абу-Ацем, жителем бедуинского поселка Арара, и, следуя полученным инструкциям, не стал открывать огонь по преступнику - в результате получил удар отверткой в горло. С того черного январского дня 2007 года Шломо Асулин лежит в коме в больнице “Тель а-Шомер”.
История полицейского Асулина привела к тому, что, отбросив в сторону все писаные и неписаные правила, полицейские стали открыто выражать поддержку Шахару Мизрахи, толпами являясь в зал суда в той самой форме, в какой выходят на задание.
Вынесенный старшему сержанту Мизрахи приговор в 15 месяцев тюрьмы был воспринят как пощечина и кланом Ганаим, и блюстителями порядка. Только если первые возмущались легкостью приговора за то, что они называли убийством, то вторые, наоборот, его тяжестью. Мизрахи подал апелляцию. И в середине минувшей недели в полной тишине судьи Верховного суда зачитали свое решение по этой апелляции. Уже через минуту тишина взорвалась чьим-то криком в адрес судьи Дорит Бейниш: “Разве у тебя нет сердца?! Разве ты сама не мать?!”
Решение Верховного суда и в самом деле повергло всех присутствовавших на заседании в шок: вместо того чтобы облегчить участь Шахара Мизрахи, судьи удвоили наказание. Причем обосновали это свое решение тем, что предшествующая инстанция “не приняла во внимание всей огромной ценности любой человеческой жизни”. Мизрахи, по мнению Дорит Бейниш и ее коллег, не просто применил непропорциональную силу - он действовал абсолютно неадекватно, так как “никакой непосредственной угрозы его жизни не было, а значит, не было и причин открывать огонь, вместо этого Мизрахи должен был найти альтернативные способы задержания преступника”.
Сразу после возмущенного крика в адрес судьи Бейниш со скамьи для зрителей поднялась невысокая пожилая женщина.
- Ваша честь, госпожа судья, - сказала она, не пытаясь сдержать слезы. - Я мама Шахара Мизрахи...
- Я понимаю те чувства, которые вы испытываете, но, к сожалению, говорить нам не о чем! - оборвала ее Бейниш.
И вот тогда мать полицейского прорвало:
- Мой сын защищал вас, госпожа судья! Он защищал всех, кто сидит в этом зале! Вы плохо подумали, когда выносили этот приговор! С этого дня полицейские не смогут делать свою работу так, как надо!
- Судьи просто не знают, что происходит на улицах, какой размах приняла преступность. Я в шоке от их решения! - заявил на выходе из зала суда журналистам сам Шахар Мизрахи.
Не скрывал своей солидарности с семьей Мизрахи и Давид Асулин, отец Шломо Асулина.
- Они говорят, что у Шахара была альтернатива. Я хотел бы, чтобы судья Бейниш покинула свой уютный кабинет и поехала в “Тель а-Шомер”, к кровати моего сына, чтобы увидеть, в чем заключалась эта альтернатива! О, если бы мой Шломо тогда выстрелил! Если бы он выстрелил! - произнес безутешный отец.
Но самое неожиданное произошло чуть позже. С публичным заявлением о том, что считают решение суда несправедливым, выступили не только офицеры полиции младшего и среднего звена, но и генеральный инспектор Дуду Коэн. Такого, повторю, в истории Израиля еще не было, да и не должно быть в нормальном государстве: ситуация, при которой глава полиции критикует членов Верховного суда, абсурдна по определению. Тем не менее, все именно так и было...
Затем к Дуду Коэну один за другим стали присоединяться его предшественники на этом посту.
- Я всегда учил подчиненных принимать любое решение суда, даже такое, которое недавно вынес Верховный суд. Но согласиться с этим решением не могу. Закон дает полицейскому право применить силу, в том числе огнестрельное оружие, для защиты имущества, жизни и безопасности граждан, а также для защиты своей собственной жизни. На мой взгляд, в данном случае имела место именно такая ситуация, - заявил Моше Каради.
- Этот приговор нанес колоссальный удар по профилактике преступности, по сдерживающей силе нашей полиции, так как теперь криминальные элементы будут уверены в собственной безопасности и начнут действовать куда более нагло, чем прежде, - был предельно категоричен Шломо Ааронишки.
- Полицейскому нередко приходится оказываться в экстремальной ситуации, когда он должен за доли секунды решить, нужно ли применять оружие. Принимая подобное решение, он должен чувствовать уверенность в себе, а эта уверенность, в свою очередь, должна базироваться на убеждении, что общество при необходимости защитит его от неоправданных обвинений. Эту уверенность отобрал у полицейских Верховный суд. Теперь многие предпочтут отступить перед преступником, а не останавливать его с помощью оружия, - констатировал Асаф Хейфец.
Министр внутренней безопасности Ицик Ааронович (НДИ), в прошлом заместитель генинспектора полиции, два сына которого тоже служат в полиции, также заявил о намерении поддержать Шахара Мизрахи и всячески добиваться того, чтобы президент Шимон Перес принял решение о его амнистии.
Заявлениями дело не ограничилось. Полицейские и члены их семей организовали возле здания Верховного суда демонстрацию, участники которой надели маски из чулок и подняли над головой плакаты “Большое спасибо Верховному суду от объединения преступников Израиля!”
Думается, после всего прочитанного многие поспешат высказать свою солидарность с мнением полиции и потребуют освободить Шахара Мизрахи. Некоторые даже наверняка вспомнят, что во всех странах нападение на полицейского считается одним из самых тяжких преступлений, а в США блюстителям порядка разрешено открывать огонь по задерживаемым в ответ на любое действие, которое те расценят как враждебное.
Однако давайте вспомним и то, сколько раз за последние годы мы писали о вопиющих случаях полицейского произвола по отношению к обычным гражданам, когда блюстители порядка вели себя так, словно им все позволено. И тогда станет ясно: позиция судей Верховного суда, заявивших, что полиция также должна подчиняться закону и действовать исключительно в его рамках, тоже выглядит достаточно убедительно. Нет и не должно быть у полицейских права применять силу и открывать огонь, когда им вздумается, и именно такие судебные решения призваны остановить полицейский произвол, жертвами которого, кстати, стали в числе прочих и многие выходцы из СССР-СНГ.
Так что давайте не поддаваться эмоциям и занимать место по ту или иную сторону баррикад в данном конфликте. Истина и справедливость в нем, как обычно, находятся где-то посередине. Хорошо бы знать, где именно.
Барух РОЗИН


comments (Total: 2)

Я сам был неоднократно свидетелем как бравые израильские полицейские расплывались в навозную кучу перед арабами и какие были храбрые перед пожилыми русскими репатриантами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я,14 лет прожил в Израиле и у меня сложилось впечатление,что эта страна отдана на растерзание арабам и полицейским.Уверен,что если бы при таких обстоятельствах был бы застрелен выходец из СНГ,то полицейский получил бы награду,а не срок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir