За легализацию марихуаны...

Из штата в штат
№46 (342)

В настоящее время в восьми штатах официально разрешено владение и курение pot (так называют в США марихуану) в медицинских целях: в Вашингтоне, Орегоне, Калифорнии, Гавайях, Аляске, Мэне, Колорадо и отчасти в Неваде.
5 ноября пришедшие на избирательные участки жители Сан-Франциско должны будут решить для себя вопрос разрешать или нет выращивание марихуаны в медицинских целях, а жители штатов Огайо и Аризона - прекратить или продолжить преследование в уголовном порядке любителей травки . Еще дальше идут сторонники легализации в Неваде. Пункт №9, который будет указан в бюллетенях, предусматривает, в случае его одобрения, разрешение жителям штата приобретать определенное количество наркотика у тех, кто им торгует.
Страсти вокруг марихуаны идут давно, но с приходом в Белый дом администрации Буша они приняли особенно острый характер. Его предшественник, Билл Клинтон, хотя и признался в том, что затягивался травкой в молодости, к ее легализации относился, мягко говоря, со скепсисом и не мешал главе Drug Enforcement Administration (DEA) Барри Маккерфи творить суд и расправу над распространителями наркотика и их клиентами. Но Клинтон хотя бы уважительно относился к правам штатов, разрешающих пользование марихуаной в медицинских целях. А вот Буш решил иначе, невзирая на то, что именно республиканцы на всех углах заявляют, что они, а не демократы, свято относятся к правам штатов и принимаемым в них законам. Не без откровенной подсказки из Белого дома новый начальник DEA Джон Уолтерс, засучив рукава, стал искоренять скверну, в прямом и переносном смысле. Дождавшись вердикта Верховного суда (в нем задают тон консервативные судьи) согласно которому федеральные законы доминируют над штатными, г-н Уолтерс дал команду своим подчиненным нагрянуть в Калифорнию, наверное, самый либеральный штат страны в отношении марихуаны. Что те и сделали, устроив в сентябре шумное представление в городе Санта - Круз, где особенно активно действует организация за легализацию марихуаны – Wo/Men’s Alliance for Medical Marijuana. Кусты травки выкорчевывали, фермеров приглашали в федеральное учреждение, где им предъявляли обвинения в преступлении, которого они де-факто не совершали. Ведь по законам «золотого штата» сие деяние законно.
Действия спецназа были настолько грубы и возмутительны, что генеральный прокурор Калифорнии Билл Локьер направил Уолтерсу гневное письмо, полное упреков.
«Мы действовали, следуя букве закона, – грудью встал на защиту своего шефа один из руководителей DEA Эйса Хатчинсон, - он разрешает нам проводить конфискации и наказывать лиц, выращивающих марихуану».
К чести властей Калифорнии, они в данном случае выступили единым фронтом против действий Уолтерса. Например, начальник полиции города Сан-Хосе Уильям Ленсдоне отдал приказ своим подчиненным, помогавшим местному отделению DEA прекратить с ними всяческие рабочие контакты. А ведь совместная работа продолжалась почти 15 лет.
С критикой «царя», правда, в мягкой форме выступил и губернатор Калифорнии Грей Дэвис.
Интересно, что сторонники и противники легализации марихуаны ведут борьбу друг с другом, используя различные виды «оружия».
Первые обратились к инициативам в виде референдумов и законодательных инициатив, которые приурочиваются ко дню тех или иных выборов. Вторые вовсю размахивают дубинкой уголовного кодекса, поплевывая на волю народа, высказанную при голосовании. Белый дом, естественно, на стороне вторых. Порой создается впечатление, что Буша очень гнетут грехи молодости. Сам он как-то признался, что уже лет с сорока не берет в рот спиртного. А как насчет марихуаны и более тяжелых наркотиков пытались выяснить журналисты в ходе предвыборной борьбы два года назад? Буш тогда прикинулся глухим, и от него газетчики отстали.
Лично у меня создается впечатление, что Буш, а вместе с ним и Уолстоун неспроста взяли столь жесткий курс в борьбе с марихуаной. Буш ведь надеется на еще один президентский срок. А вдруг журналисты что-то «вынюхают», тогда и вспомнят о жесткой борьбе с наркотиками.
Чья же все-таки берет в баталии по легализации «травки»? Определенно сказать трудно, хотя нельзя не отметить довольно серьезную работу организаций, ратующих за легализацию. Шансы на успех у них в последние годы очень возросли, в немалой степени за счет широкой финансовой поддержки, оказываемой им со стороны трех мультимиллионеров: Джорджа Сороса, Питера Льюиса и Джона Сперлинга. Интересно, что сам Сорос «травкой» не балуется. Сперлинг тоже, хотя в 60-е пользовался ею, когда болел раком. Дымит косячком лишь Льюис, предоставивший организации под названием Marijuana Policy Project и родственным ей группам 16,5 млн. долларов. Почти такие же суммы выделили и коллеги по триумвирату.
Если сравнить жертвы алкоголя и никотина с жертвами «травки», показатели будут не в пользу виски и табака, уносящие ежегодно намного больше жизней, чем наркотик.
Я не хотел бы, чтобы читатели подумали, что я ратую за марихуану. Но запреты ни к чему хорошему не ведут. Спиртное в США уже ставили вне закона, а что получили? Мафию и бандитские капиталы. Запрещение же марихуаны лишь помогает расширению рынка этого наркотика. Согласно данным полиции, до 50 процентов американцев (последний опрос TIME дал показатель в 47 процентов), естественно, из ныне здравствующих, хотя бы раз в жизни попробовали его. Вот и получается, что борьба с марихуаной бесполезна, ничего, кроме пустой траты денег налогоплательщика, она не дает.
«Более того, имеет ярко выраженный дискриминационный характер, - возмущается в интервью TIME бывший начальник полиции Сан-Хосе Джозеф Макнамара. - По моим данным 90, млн. курили или продолжают курить марихуану, но подавляющее большинство осужденных по статьям, связанным с наркотиком, афроамериканцы или испаноязычные. Как такое может быть?».
Стоило только заикнуться еще одному копу, теперь уже из Невады, Энди Андерсону, возглавлявшему крупнейший профсоюз полицейских – Nevada Conference of Police and Sheriffs, что среди его коллег большинство за легализацию марихуаны, как его «попросили» уйти в отставку.
Многое в борьбе за легализацию наркотика будет зависеть от позиции родителей нынешних подростков. Хотя почти половина из взрослых участников опроса TIME призналась, что знакома лично с марихуаной, им бы не хотелось, чтобы их дети имели такой же опыт. Всего 34 процента высказались за полную легализацию марихуаны, что говорит о том, что в целом американцы не готовы приравнять наркотик к спиртному или никотину. Однако предложение легализовать марихуану в медицинских целях поддержало уже 80 процентов респондентов, отказаться от уголовного преследования (только штрафы) ее пользователей – 72 процента.
Удастся ли миллионерам Соросу, Льюису и Сперлингу и присоединившемуся к ним богатому коллеге из Нью-Йорка Томасу Голлизано, кандидату в губернаторы от «Независимой партии», вкупе с активистами из Marijuana Policy Project и других организаций сломить сопротивление федерального правительства - покажет время.
Плохое о марихуане:
– В отличие от тяжелых наркотиков никто от нее не умирал. Однако существует вероятность того, что, накурившись «травкой» и сев за руль, можно сократить свои дни пребывания в этом мире, попав в дорожно-транспортное происшествие.
По данным французского журнала Angiology, длительное употребление марихуаны может повлечь за собой ишемическую болезнь и болезни сосудов.
Курение марихуаны увеличивает риск сердечного приступа.
– Наркотик может негативно воздействовать на иммунную систему человека.
Но, по словам медиков, вред от табачных изделий для иммунной системы намного сильнее.
– В отношении влияния марихуаны на возникновение раковых заболеваний данные исследований разнятся. Согласно одному из них, наркотик способен увеличить риск онкологических заболеваний шеи и головы, а также легких. Хотя ученые не могут дать утвердительный ответ по поводу вещества THC, входящего в состав марихуаны, что оно – канцероген.
– Не правы те, кто полагает, что к марихуане нельзя привыкнуть. Согласно статистике, 9 процентов заядлых курильщиков «травки» не могут с ней расстаться. Справедливости ради заметим, что среди пьющих граждан в алкоголиков превращается 15 процентов, среди потребителей героина – 23 процента не могут «завязать», среди курильщиков табака – треть.
– Хотя на сексуальные возможности человека курение марихуаны не оказывает влияния, наркотик может повлиять на детородные способности мужчины из-за уменьшения количества и качества сперматозоидов.

* * *
Предложенные избирателем в штатах Аризона и Невада законопроекты легализации марихуаны в медицинских целях были ими отвергнуты 5 ноября в ходе промежуточных выборов в Конгресс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir