ЧЕТВЕРТЫЙ «ГРАН-ПРИ» УЭББЕРА

Спорт
№31 (746)

Австралиец Марк Уэббер завоевал четвертый «Большой приз» в рамках чемпионата мира автогонкам «Формула-1”-2010. Пилот команды «Ред Булл» первенствовал на 12-м этапе розыгрыша - «Гран-при Венгрия».
Гонку на автодроме «Хунгароринг» в Будапеште он завершил раньше остальных конкурентов. На финише Уэббер опередил двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо из «Феррари». Третье место на подиуме занял еще один пилот «Ред Булл» - немец Себастьян Феттель. Занимавший первую строчку в общем зачете британец Льюис Хэмилтон из “Макларена”, не смог завершить гонку из-за поломки машины на 24-м круге, и это стоило ему лидерства. В Будапеште оно перешло к Уэбберу.
Впервые в сезоне довелось порадоваться поклонникам русского пилота французской команды «Рено» Виталий Петров. Дебютант «Формулы-1» провел лучший в своей короткой карьере уикенд и финишировал пятым, пропустив вперед лишь гонщиков «Ред Булл» и «Феррари».
Петров сделал хорошую заявку уже в квалификации. Он впервые в чемпионате опередил своего напарника по «Рено» поляка Роберта Кубицу. До Будапешта французская  «конюшня» оставалась единственной, в которой счет между напарниками был 11:0. Петров уверенно прошел финальную часть квалификации, показав по второй серии четвертый результат. А в последней части заездов он показал время, которое помогло ему занять седьмую позицию. Кубица остался восьмым.
Противостояние двух пилотов «Рено» в квалификации завершилось в пользу Феттеля, показавшего рекордное время на автодроме с нынешней конфигурации. Уэббер вместе с ним составил первую пару на стартовой площадке основной гонки. Третье время показал Алонсо, проигравший победителю более секунды. Еще на несколько десятых секунд отстал от испанца другой пилот “Феррари» бразилец Фелипе Масса. Пятое место занял Льюис Хэмильтон. Шестым стал немец Нико Росберг из “Мерседеса». Десятку замкнули испанец Педро де ла Роса из «Заубера» и немец Нико Хюлькенберг из «Уильямса.
Главной сенсацией стало провальное выступление семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера из “Мерседеса» (14-е место), и действующего обладателя высшего титула британца Дженсона Баттона из «Макларена» (11-е).
Специалисты и поклонники «Формулы-1” с повышенным внимание следили за выступлением Фелипе Массы, для которого венгерский “Гран-при”. Именно на автодроме «Хунгароринг» в минувшем сезоне произошла трагедия, поставившая под угрозу не только карьеру, но и жизнь бразильского гонщика. Тогда отлетевший от болида соотечественника Фелипе Рубенса Барикелло кусок пружины угодил Массе в шлем и пробив его. Травма головы оказалась достаточно серьезной. На восстановление Фелипе ушло более четырех месяцев, а сезон для него был закончен. В нынешний гоночный уикенд все вокруг только и говорили по поводу прошлогоднего инцидента. Однако Фелипе молчал и делал свое дело. Чувствовалось, что он сильно волновался. Поэтому его не называли в числе фаворитов. Специалисты считали, что на победу претендовали, по большому счету, только Феттель, Уэббер и Алонсо.
Старт выиграл Феттель. Его напарник Уэббер начал хуже, пропустив на второе место Алонсо. Петров на первом круге обогнал Росберга и Хэмилтона, однако британец вскоре сумел вернуть свою позицию. Но после схода британца и неудачного пит-стопа Баррикелло россиянин вернулся на пятую позицию и сохранил ее до самого финиша.
Кульминация наступила за 27 кругов до финиша, когда Уэббер, имевший преимущество перед Алонсо 23 секунды, заехал в боксы на и успел вернуться на полотно трассы во главе пелетона. На тот момент преимущество австралийца было чуть более 6 секунд, но с каждым кругом его лидерство возрастало, и за 10 кругов до финиша отставание ближайших преследователей превышало 20 секунд.
Феттель имел хорошие шансы на второе место, однако он был наказан штрафом за нарушение дистанции за машиной безопасности. Это позволило Алонсо выйти вперед и не дать пилотам “Ред Булл» сотворить очередной дубль.
Под конец гонки произошел эпизод, который пришлось разбирать стюардам. Баррикелло, выехавший на трассу после позднего пит-стопа позади Шумахера, вскоре догнал немца и начал его атаковать. На стартовой прямой болиды поравнялись, однако Шумахер жестко оттеснил бывшего напарника по «Феррари» к бетонной стене, отделяющей пит-лейн от гоночного полотна. Колеса “Уильямса» бразильца едва не коснулись стены, но Баррикелло сохранил контроль над болидом и на первом же повороте обошел немца. Позже Рубенс расценил маневр Шумахера как заслуживающий дисквалификации...  Михаэль также признал свою ошибку и принес извинения бразильцу.
На «Гран-при Венгрия» первую десятку составили Уэббер (25 очков) Алонсо (18), Феттель (15), Масса (12), Петров (10), Хюлькенберг (8), Де ла Роса (6), Баттон (4), японец Камуи Кобаяси из «БМВ-Заубера» (2) и Баррикелло (1).
После венгерского этапа в генеральной классификации сменился лидер: им стал Марк Уэббер, опередивший Льюиса Хэмилтона. В активе австралийца стало 161 очко (четыре «Гран-при»), британец отстает от него на четыре балла - 157 (два «Гран-при»). Феттель переместился на третью позицию - 151 очко (два «Гран-при»), а Баттон опустился на четвертую ступень - 147 (два «Гран-при»). Пятое место занимает Алонсо - 141 (два «Гран-при»), шестое - Масса - 97.
В Кубке конструкторов также новый лидер. Вперед вышел «Ред Булл» 312 очков. Вторым идет «Макларен» - 304, третьим - «Феррари» - 238, четвертым - «Мерседес» - 132, пятым - «Рено» - 106. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir