ПРОДОЛЖЕНИЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Спорт
№31 (746)

Главный тренер сборной США Майк Кшишевски назвал имена 15 баскетболистов, которые продолжат подготовку к чемпионату мира-2010 в Турции (28 августа - 12 сентября).
Наставник американцев пригласил этих парней на второй на тренировочный сбор, который начнется 10 августа в Нью-Йорке. Окончательный состав, в который войдут 12 человек, должен быть обнародован 26 августа. В рамках подготовки к мировому первенству, наша команда 15 и 16 августа сыграет товарищеские матчи со сборной Францией. Затем команда вылетит в Мадрид и проведет еще две контрольные встречи с баскетболистами Литвы и Испании. Заключительный этап подготовки запланирован в Греции, где подопечные Кшишевски сыграют с национальной сборной этой страны. 
 На групповом этапе соперниками сборной США будут Бразилия, Хорватия, Иран, Тунис и Словения.
Состав сборной США, в который включены 15 игроков выглядит так: защитники - Чонси Биллапс (“Денвер наггетс«), Стефон Курри (“Голден-Стейт уорриорс»), Эрик Гордон (“Лос-Анджелес клипперс»), Раджон Рондо (“Бостон селтикс«), Деррик Роуз (“Чикаго буллс») и Расселл Уэстбрук (“Оклахома-Сити тандер»); форварды - Кевин Дюрант (“Оклахома-Сити тандер»), Руди Гэй (“Мемфис гризлис»), Дэнни Грейнджер (“Индиана пэйсерс»), Андре Игуодала (“Филадельфия-76”), Джефф Грин (“Оклахома-Сити тандер»), Кевин Лав (“Миннесота тимбервулвс») и Ламар Одом (“Лос-Анджелес лейкерс«); центровые Тайсон Чендлер (“Даллас маверикс») и Брук Лопес (“Нью-Джерси нетс»). 
В штаб помощников Майка Кшишевски (он является главным тренером чемпионов студенческого первенства США баскетболистов Университета Дьюк и членом «Пантеона славы НБА») вошли наставник команды Университета Сиракьюз Джим Боихэйм (его имя также увековечено в «Пантеоне славы НБА»), главный тренер «Нью-Йорк никс» Майк Д’Антони и главный тренер «Портленд трейлбоэйзерс» Нэйт Макмиллан. 
Генеральный менеджер сборной Джерри Коланджело отметил, что на чемпионате мира в Турции не будет ни одного игрока из олимпийской команды страны, большинство из которых решили передохнуть летом, залечить старые болячки и посвятить время семье. «Я вовсе не разочарован. Я реалист, повидали многое на своем веку, и не расстраиваюсь. На моем месте многие поступили также. Думаю, найдутся люди, которые посчитают, что мы уязвимы, потому что не смогли привезти в Турцию олимпийцев. Однако, мне кажется, что не следовать недооценивать квалификации наших игроков. Все они в высшей степени профессионалы и желают представлять страну на международной арене. Я спокоен за этих парней. Все они с лучшей стороны проявили себя на сборах в Лас-Вегасе. Уверен, что они сохранят такой же настрой и в Турции», – подчеркнул Коланджелло. Он напомнил, что от участия в чемпионате мира отказались звезды НБА Коби Брайант, Леброн Джеймс, Дуэн Уэйд, Дуайт Ховард... В самый последний момент воздержался от поездки в Турцию Амаре Стадмаэйр, недавно подписавший контракт с «Нью-Йорк никс».
Сборы в Лас-Вегасе завершились завершились двухстронним матчем кандидатов в сборную, в котором «Белые» переиграли «Синих» со счетом 114:96. Кевин Дюрант блеснул в этой игре: набрал 28 очков и сделал 6 подборов. Андре Игуодала принес “белым» 17 очков. У “синих» отличился Руди Гей - 23 очка.
“Они взаимодействовали друг с другом гораздо лучше, чем я ожидал” - сказал Майк Кшишевски после игры. - “Всю неделю здесь царил великолепный дух сотрудничества. Они, действительно, настоящая команда. Они работали с большим энтузиазмом. Для нас это была отличная неделя!”
К слову, в Лас-Вегас в числе по помощников Кшишевски был ветеран НБА 37-летний разыгрывающий «Даллас маверикс” двукратный олимпийский чемпион Джейсон Кидд. Бывший игрок сборной выступил в роли наставника для молодых коллег. Присутствие Кидда многие признали хорошей приметой: за все время выступления Джейсона за национальную команду США, она не потерпела ни одного поражения (56-0), завоевав два комплекта золотых медали на Олимпиадах-2000 и 2008.
Отметим, что по завершении сборов в Лас-Вегасе из претендентов на участие в чемпионате мира-2010 были выведены Тайрик Эванс («Сакраменто кингс»), О Джей Майо («Мемфис гризлис»), Джеральд Уоллес («Шарлотт бобкетс») и Джавал Макги («Вашингтон визардс»). Раньше них потерял надежду выступить в Турции форвард Дэвид Ли, которого «Нию-Йорк никс» недавно обменяли в «Голден-Стейт уорриорс». Он на первой же тренировке травмировал средний палец правой руки, и по прогнозам медиков проведет вне баскетбола  еще четыре недели.
В рамках подготовки к чемпионату мира американцы 15 и 16 августа проведут товарищеские матчи с Францией. После этого команда вылетит в Мадрид, где сыграет с Литвой и Испанией, а затем отправится в Грецию на матч с местной национальной сборной.
Чемпионат мира по баскетболу 2010 года пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября.
На групповом этапе соперниками сборной США будут Бразилия, Хорватия, Иран, Тунис и Словения.
Подопечные Кшишевски в первом матче сойдутся с баскетболистами Хорватии (28 августа)
На другой день американцам предстоит встреча с командой Словении. Затем пройдут матчи с Бразилией, Ираном и Тунисом.
Напомним, что за все время участия в чемпионатах мира сборная США завоевала 10 комплектов медали - три золотые (в 1954, 1986 и 1994 годах), три серебряные (1950, 1959 и  1982) и четыре бронзовые (1974, 1990, 1998 и 2006). В рамках турнирах такого ранга американцы в общей сложности выиграли 105 матчей и потерпели 27 поражений.
Чемпионат мира в Турции имеет «олимпийскую» окраску. Победитель автоматически получает путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir