БОЛЬШИЕ ПРЕМЬЕРЫ АВГУСТА

Культура
№31 (746)

Лучшим фильмом первых двух месяцев лета кинозрители назвали «Начало» (Inception) режиссёра Кристофера Нолана. Картина заняла третью строчку в голосовании на «самую значимую киноленту в истории американского кинематографа», которое проводит интернет-сайт IMDb (International Movie Database). В настоящий момент «Начало» уступает только «Побегу из Шоушенка» (1994) и «Крёстному отцу» (1972). Голливудские продюсеры тем временем бросили все силы на раскрутку главных фильмов августа. Именно этим картинам предстоит собрать «последние летние деньги» для крупнейших американских киностудий. А уже с сентября в Соединённых Штатах наступит «предоскаровский период» и кинотеатры переключатся на серьёзные независимые киноленты...

6 августа
Другие парни (The Other Guys)
Детективы нью-йоркской полиции Аллен Гэмбл (Уилл Фаррел) и Терри Хольц (Марк Уолберг) обладают репутацией вечных неудачников. Над их профессиональными промахами смеются коллеги и преступники. Однако горе-полицейские продолжают считать себя супергероями, которым под силу любое задание. Судьба преподносит Гэмблу и Хольцу шанс доказать свою исключительность.
Режиссёр Адам Маккей назвал свой фильм «главной кинокомедией лета». Прогнозируемые кассовые сборы – $150 млн. Помимо Фаррела и Уолберга в фильме сыграли Самуэль Джексон, Ева Мендез и Майкл Китон. Любопытно, что перед съёмками картины актёры прошли многомесячную стажировку в рядах NYPD. Однако реальные полицейские даже не подозревали о намерении съёмочной группы высмеять стражей порядка.

Шаг вперёд 3D (Step Up 3D)
Третья часть популярной музыкальной мелодрамы о любителях уличных танцев. На этот раз группе амбициозной молодёжи из нью-йоркского пригорода предстоит доказать своё превосходство в серии подпольных турниров по хип-хопу.
Сюжетная линия в фильме практически отсутствует. Основной акцент продюсеры сделали на потрясающие акробатические сцены, часть которых снята в стереоформате 3D. Согласно исследованию агентства Gallup, около 10 тысяч американских подростков за последние четыре года записались в танцевальные студии под впечатлением от просмотра первых двух частей «Шага вперёд».

13 августа
Месрин: инстинкт убийцы
(Mesrine: Killer Instinct)
Скандальный французский фильм о дерзком грабителе банков Жаке Месрине (Винсент Кассель), который прославился в Европе и Северной Америке в 60 – 70-х годах XX века. На его счету – сотни ограбленных банков, магазинов и квартир, а также несколько побегов из самых охраняемых тюрем мира. Некоторые криминалисты называют Месрина «самым умным преступником двадцатого столетия». О «похождениях» грабителя написаны сотни книг. Картина вышла на европейские экраны два года назад под названием «Враг государства номер один». Тогда американские кинопрокатчики отказались покупать фильм, поскольку такое же название носила лента с Джонни Деппом о другом грабителе банков – Джоне Диллинджере.

Неуязвимые (The Expendables)
Голливудский ветеран Сильвестр Сталлоне предпринял попытку собрать самых популярных актёров жанра «экшн» 80 – 90-х годов в «одном большом боевике XXI века». Помимо самого Сталлоне в картине приняли участие Дольф Лундгрен, Брюс Уиллис, Микки Рурк, Джейсон Стэтхем, Рэнди Кутюр, Эрик Робертс и Арнольд Шварценеггер.
Сюжет картины строится вокруг группы профессиональных наёмников, которых подставил работодатель. Восстанавливать справедливость им приходится с помощью кулаков и оружия. 
К сожалению, создателем картины выступил сам Сталлоне. О его слабых режиссёрских способностях нам уже известно. За свою карьеру он снял семь низкопробных картин, в том числе последние части «Рокки» (2006) и «Рэмбо» (2008).

20 августа
Пиранья 3D (Piranha 3D)
Очередной фильм ужасов о мутировавших пираньях, пожирающих всё подряд. На этот раз стая кровожадных рыб наводит панику на отдыхающих аризонского курорта. На протяжении полутора часов пираньи методично пожирают туристов, рыбаков и полицейских, что доставляет зрителям ни с чем несравнимое удовольствие. Поскольку фильм снят в формате 3D, посетителям кинотеатров придётся время от времени вздрагивать от «летящих с экрана» человеческих трупов и зубастых созданий. Кинокритиков эта весьма предсказуемая лента удивила присутствием таких серьёзных драматических актёров как Ричард Дрейфус и Элизабет Шу.

27 августа

Последний экзорцизм
(The Last Exorcism)
Католический священник Коттон Маркус приезжает в глухую луизианскую деревню, чтобы изгнать дьявола из маленькой девочки по имени Нелл. Сеанс экзорцизма, который священник решает снять на видеокамеру, приводит к ужасным последствиям... Картина уже подверглась критике со стороны религиозных организаций. В частности, католикам Калифорнии не понравился рекламный плакат, на котором изображена стоящая в страшной позе девочка на фоне распятия. Создатели же картины наотрез отказались общаться с представителями церкви.
Напомним, что самый популярный фильм об изгнании дьявола из человека «Экзорцист» был снят в 1973 году. С тех пор Голливуд снял не менее сотни картин на аналогичную тему.

Берущие (Takers)
Группа профессиональных рецидивистов методично грабит банки, не оставляя после себя никаких следов. Однако последнее ограбление, после которого преступники должны «уйти на покой», идёт не так как нужно. Преступники попадают в поле зрения хладнокровного детектива, мечтающего в одиночку истребить всю банду. В главной роли – Мэтт Диллон.
Режиссёр Джон Луссенхоп признался в одном из интервью, что ему пришлось вырезать из фильма некоторые сцены. «Мы не хотели, чтобы картина превратилась в документальное пособие для грабителей банков, - сказал он. – Режиссёрская версия выглядит как пособие по отключению сигнализации и обезвреживанию охранников».

Центурион (Centurion)
Звезда «Бесславных ублюдков» Майкл Фассбендер в роли солдата римской империи. По сюжету ему предстоит спасти захваченного в плен генерала, а также обезвредить очаровательную британскую шпионку. В роли последней – украинка Ольга Куриленко (подружка Джеймса Бонда в «Кванте милосердия»). По неофициальным данным бюджет «Центуриона» превысил $75 млн. Продюсеры надеются собрать в Северной Америке не менее $120 млн. Кинокритики, однако, пророчат фильму оглушительный провал, поскольку его создатели поскупились на рекламную компанию в Нью-Йорке и Калифорнии.

 


comments (Total: 1)

Тухлый год на кино...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir