ВЕСЕЛЫЕ ПАРНИ В МИЛАНЕ ЖИВУТ

В мире
№30 (745)

Недавно в Италии проведена крупнейшая за последние годы операция против мафии. В ней участвовало 3 тысячи полицейских, которые арестовали за час 320 подозреваемых в связи с преступной организацией Ndrangheta. Операция проходила в Милане и его окрестностях. Так как именно этот город считается финансовой столицей Ndrangheta, которая делает деньги на поставках оружия, вымогательстве, ростовщичестве, на, незаконном обороте наркотиков.
Александр МЕЛАМЕД, собственный корреспондент еженедельника “Секрет”
по странам Западной Европы

МАСШТАБНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Операции в Милане предшествовала облава в южной Италии, в ходе которой было изъято ценных предметов и недвижимости на многие миллионы евро. Только у одного из главарей “Ndrangheta”, имеющего кличку “Король Видеопокера”, было конфисковано антикварных картин и 260 квартир общей стоимостью в 330 млн. евро. Эти и иные средства из других источников стекаются в бухгалтерию, сосредоточенную на севере Италии. Правда, уместней назвать ее рассредоточенной, поскольку основной капитал хранится в Милане и расположенных неподалеку Монце, Комо и Лекко, уточняет газета La Stampa.
Среди арестованных в Милане 40-летний медицинский директор крупной фирмы Карло Антонио Чириако, строитель Франческо Бертуччи, биолог и предприниматель Рокко Колуччо, которые были “смотрящими” организации на севере страны. В наручниках оказался 80-летний Доменико Опдизано, контролировавший кланы в Калабрии, и многие другие, за которыми полиция следила не один месяц.
Операция продолжила серию арестов, последний из которых состоялся в августе 2008 года на юге Италии. Два года назад руководителям мафиозных структур было предъявлено обвинение в совершении преступлений на Аппенинах. Одновременно исследовалась их причастность к убийству в августе 2007 года шестерых итальянцев в Дуйсбурге, городе на западе ФРГ.

ФИРМЕННЫЙ ЗНАК

Многие в Европе удивились, когда два года назад мирно спящий на склонах гор калабрийский городок Сан Лука стал местом проведения масштабной операции с привлечением сотен полицейских и военнослужащих. Был взят под арест 30-летний Паоло Нирта, один из крестных отцов местной мафии. Следом за Паоло был арестован и Джузеппе Колуччо, 42 лет. А еще через несколько дней после этих событий полицейские перехватили весьма ценный груз - 16 килограммов героина, который является главным героем этих событий.
Однако есть основания для их связи с трагедией годичной давности в ФРГ.
...Кладбище в районе Дюмптен города Мюльхайм-на-Руре. Здесь погребен Томмазо Франческо Вентури, ставший последней, шестой жертвой хладнокровного расстрела.
Тихое и небольшое кладбище Дюмптен. Чистота, ухоженность. Только этот факт отчасти успокаивает душу, которая, конечно же, не соглашается с вопиющей несправедливостью. Молодой, полный здоровья и красоты не должен уходить из жизни так - с черной точкой от пули во лбу, в день своего 18-летия.
Важно именно это: Томмазо Франческо Вентури, как и остальные пятеро застреленных в 2007-м итальянцев, имеют, говоря языком полицейского протокола, абсолютно схожие ранения. В них выпустили в общей сложности 70 пуль. Но напоследок преступники стреляли из автоматов Калашникова, рычажок предохранителя которых находился в нижнем положении, что означает “одиночный выстрел”. Легендарно известный контрольный выстрел в голову. То есть сам преступник говорит о себе: это не случайное убийство. Более того, это отличительный фирменный знак Ndrangheta, о которой чуть ниже. Пока просто отметим: каждый третий живущий в Германии итальянец принадлежит к Ndrangheta.

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Совместные усилия полиции двух стран увенчались успехом. Уже в первые же часы после кровавой драмы, разыгравшейся в Дуйсбурге, были арестованы 40 итальянцев, так или иначе причастных к мафиозным структурам, действующим в Германии. А их немало. Действуют они с середины 50-х годов, когда гастарбайтерам с Аппенинского полуострова дали возможность приехать и поработать в ФРГ, где начиналась так называемая эпоха экономического чуда.
Но любое чудо имеет свою цену. Немцы хотели получить дешевую рабочую силу. Они ее получили. Но заплатили и продолжают платить криминальной ситуацией в Северном Рейне-Вестфалии, Баден-Вюртемберге и Баварии. Именно эти расположенные на западе и на юге земли ФРГ и явились германским локомотивом. Благодаря его мощному хозяйственному прорыву (добыча полезных ископаемых, сталелитейное производство, автомобильная и химическая промышленность, развитие сектора высоких технологий) Германия заняла лидирующие позиции в послевоенной Европе, а затем и созданном - немалыми усилиями ФРГ в том числе - Евросоюзе.
Прибывшие в свое время на заработки гастарбайтеры, в том числе итальянцы и турки, приглашенные первыми, постепенно вливавшиеся в экономический бум и стимулировавшие его, имеют самое прямое отношение к названному чуду. Но немцы или не заметили другой процесс. Пришлый люд привез в Германию не только надежды на лучшую жизнь, но и свои традиции и обычаи. И вместо того, чтобы жить по законам демократической страны, продолжали придерживаться того образа жизни, который впитали с молоком матери. Для мусульман, это законы шариата, для итальянцев - вендетта.
Несмотря на более чем либеральную политику властей Германии и их готовность как-то повлиять на ситуацию в границах уже устоявшейся толерантности, положение не меняется. Если для мусульман главенствующими жизненными установками являются законы шариата, то для итальянцев - причастность к мафиозным кланам.
По мнению известного немецкого эксперта по итальянской мафии Юргена Рота, от 2 до 3 тысяч живущих в стране выходцев из Италии принадлежат к мафиозным структурам. Из них около 1200 человек - к “Ndrangheta”.
Здесь требуется короткое пояснение. Речь идет о преступном сообществе, которое контролирует треть мирового оборота кокаина. На местном языке название звучит как Ndrangheta. Ndrangheta - объединение мафии в Калабрии, которое действует в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии. Оно обладает мощной и разветвленной сетью. Есть данные о том, что состоит она из ста семейных кланов с 7 тысячами профессиональных мафиози, причем 70 из этих кланов - на севере Италии.
Все это означает, что мосты, возведенные в свое время аппенинскими гастарбайтерами при содействии и по личному указанию земляков - криминальных авторитетов юга Италии - не просто сохраняются, но и укрепляются. Основа сохранения мостов - легализация бизнеса, то есть вложение инвестиций сомнительного происхождения в сеть итальянских гостиниц и ресторанов в ФРГ. Так отмываются кокаиновые барыши, которых в обороте Ndrangheta около 35 млрд.

В АВГУСТЕ 2007-ГО

Томмазо Франческо решил отметить день рождения в узком кругу своих знакомых в итальянском ресторанчике “Da Bruno”, что рядом с главным железнодорожным вокзалом Дуйсбурга. Заказали всеми любимую пиццу.
Дом Томмазо и ресторанчик разделяют всего пять километров, считанные минуты езды. Он бывал тут не раз. Но кто знал, что 14 августа 2007-го совершает свою последнюю поездку в “Da Bruno”...
После этой даты рядом с входом в ресторанчик можно было видеть букеты цветов, десятки свечей, помещенных, как правило, в красные колбы. Словно пятна крови Томмазо устилали подступы к заведению. Они смотрелись яркими цветовыми пятнами на фоне самодельного плакатика, сделанного явно рукой кого-то из одноклассников парня. На плакатике одно слово-вопрос: Warum? Действительно, почему, за что?..
“Это был человек с чистым и открытым сердцем, надежда семьи, - отметила на траурной церемонии в Мюльхайме-на-Руре прибывшая из Италии кузина Томмазо Лоредана Джулиани. - Совершенно невозможно себе представить, что он был способен совершить что-то ужасное”.
Статья о погребении Томмазо в газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung так и называлась: “Ты был невиновен”. Насколько это соответствует действительности?
Полиция получила сигнал о происшествии около двух часов ночи 15 августа, когда проходившая по улице женщина услышала выстрелы и сообщила об этом сотрудникам первой же полицейской патрульной машины. Вскоре блюстителям порядка предстали две автомашины, внутри которых были изрешеченные и пристреленные в голову шесть жертв. Обе машины были припаркованы к “Da Bruno”. Жертвы вооружены не были и потому представляли отличную мишень. Нашлись, несмотря на поздний час, свидетели, которые утверждали о двух подозрительных мужчинах, быстро уходящих, почти убегающих от ресторанчика. Это вся информация, которой в первые минуты располагала полиция.

КОКАИНОВЫЙ СЛЕД

Я уже упоминал о том, что Дуйсбург находится на западе Германии. И не просто на западе. Отсюда менее получаса по автобану А57 до Голландии, куда, как предположил шеф полиции города Клеве Хайнц фон Бааль, и удрали преступники. При чем тут Голландия? При том, что именно отсюда вывозится кокаин в Италию.
Это одна из основных рабочих версий: так была налажена наркоцепочка Голландия - Дуйсбург - Италия. Тогда, в августе 2007-го, в калабрийский городок Сан Лука (отсюда родом пять жертв) были переправлены тела Марко Мармо, 25 лет, Себастиано Странжио, 38 лет, самого юного в кругу празднующих, 16-летнего Франческо Джиорджи и остальных. Версия о том, что это клановая итальянская разборка, возникла с первых минут следствия. И оказалась верной.

“СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА” МАРКО МАРМА

Полиция Рима уже тогда снабдила немецкую полицию дополнительными данными, сообщив об истории противостояния известных в Калабрии враждующих семейных кланов Ромео Воттари и Джованни Нитры, систематически истребляющих друг друга на протяжении последних двадцати лет.
Постепенно стала вырисовываться канва преступления.
Ключевой фигурой оказался один из убитых, а именно Марко Марма. В Сан Лука он известен, оказывается, как киллер со стажем. Становились известны подробности. Именно на его руках кровь Марии - жены 28-летнего Джованни Странжио. Марко нарушил мафиозный “кодекс чести”, согласно которому женщин вообще не убивают, а на время религиозных праздников и вовсе объявляют перемирие. Мария же была убита в канун Рождества 2006-го.
Совершив недостойное настоящего мафиози, Марко кинулся в бега. Но он не просто метался по Европе, а совершал командировку. Марко в Германии оказался не случайно: хотел раздобыть автоматы, чтобы более эффективно расправляться со своими калабрийскими конкурентами. Именно за ним охотились и его выслеживали в Дуйсбурге итальянские полицейские, а вместе с ними - и убийцы, которые также прослушивали телефонные разговоры Марко и оказались на месте раньше блюстителей порядка. А остальные пятеро итальянцев - те попали под горячую руку, не в добрый час оказавшись рядом с ним в итальянском ресторанчике. Просто нежелательные свидетели, которых надо было убрать. “Эти люди способны на все”, - отозвался Йорг Зоммерфельд, представитель полиции Дуйсбурга, когда корреспонденты спросили его, отчего кладбище в Дюмптене оцеплено кольцом полицейских.

РЫБА В РЕСТОРАНЕ СТРАШНЕЕ?

“Интересно, где они были раньше? - недоумевали многие немецкие газеты. - Почему не знали о планах коллег из Италии? Получается, что сами итальянские блюстители закона повинны в смерти своих соотечественников”.
Немецкие эксперты сообщают о том, что каждый третий живущий в Германии итальянец принадлежит к Ndrangheta, остальные - к иным мафиозным группировкам. В земле Северный Рейн-Вестфалия именно в Дуйсбурге, Эссене и Дортмунде были сосредоточены в свое время гастарбайтеры из Италии. Тут мафия пустила корни. Место сбора мафиози - пиццерии, подтвердил Джорджо Базиле, бывший главарь одной из банд Ndrangheta, сдавший полиции уже 50 бывших подельников.
Так стоит ли в Германии бояться итальянской мафии? “Немцам скорее грозит отравление рыбой в итальянском ресторане, чем пуля итальянского мафиози”, - говорит Юрген Рот.
Просто на деньги, нажитые на торговле наркотиками, представители кланов Воттари и Нитры скупают рестораны и дома в Германии, отмывая и умножая мафиозный капитал.
Комментируя не очень радужные прогнозы немецких экспертов, руководители Федерального ведомства криминальной полиции уточняют: в Германии живут 237 предполагаемых членов итальянских мафиозных организаций. Таковы данные из ведомственной папки VS-NfD (для внутреннего использования), которые обнародовал Bild. Больше всего мафиози в Северном Рейне-Вестфалии, Баден-Вюртемберге, Баварии, Гессене и Рейнланд-Пфальце. Большинство их (134 человека) принадлежат к клану Ndrangheta в Калабрии. Вторая крупнейшая группировка (52 человека) - члены неаполитанской “Каморры”. Третий вид итальянского бандитизма в Германии - 13 членов сицилийской “Коза Ностры”. В отношении десятков из них возбуждены уголовные дела.
Автоматные очереди могут прозвучать в любом городе того же Рурского региона, в каждом из которых пиццерии через километр-полтора.

Еженедельник «Секрет»


comments (Total: 1)

Дико интересный пост. Больше таких надо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir