ШАЛОВЛИВЫЕ РУЧКИ Ольмерта

В мире
№30 (745)

На процессе по делу экс-премьер-министра Эхуда Ольмерта прокурор Ури Корев взорвал новую бомбу, объявив судьям, что в ближайшее время прокуратура намерена... расширить обвинительное заключение как против Эхуда Ольмерта, так и против главы его канцелярии Шулы Закен.
Дело в том, пояснил Корев, что полиции, наконец, удалось добыть веские доказательства того, что Эхуд Ольмерт и Шула Закен брали взятки в особо крупных размерах для продвижения проекта “Холлиленд”. А так как выдвигать новое обвинительное заключение против Ольмерта и Закен слишком хлопотно, пояснил Корев, то будет лучше, если новые обвинения будут просто подшиты к уже существующим.
На следующий день полиция подтвердила слова Корева: в деле “Холлиленд”, по ее словам, произошел долгожданный прорыв, и доказательства того, что Ольмерт брал взятки за продвижение этого проекта получены. При этом когда Эхуд Ольмерт говорил, что он никогда в жизни не брал взяток, он отнюдь не врал.
Напротив, это была чистая правда, так как всех этих миллионов Ольмерт и в глаза не видел: они шли либо на покрытие колоссальных долгов его брата Йоси, живущего в США, на огромные гонорары адвокатам по целому ряду возбужденных против Ольмерта в конце 90-х - начале 2000-х годов уголовных дел, а также на покрытие его внутрипартийных предвыборных расходов, которые тоже были совсем не маленькими.
Словом, деньги ушли так, как будто их никогда и не было, и не удивительно, что Ольмерт считает обвинения во взятках клеветническими.
 Любопытно, что на последнем заседании суда по делу Ольмерта встал вопрос об авторучках, которые он коллекционировал. Будучи министром торговли и промышленности Ольмерт частенько получал в подарок очень дорогие ручки, так как многие бизнесмены знали об этой его страсти.
 На суде прокурор Корев заявил, что ти презенты также были ничем иным, как взятками, так как стоимость коллекции ручек Эхуда Ольмерта составляет 1.3 млн. шекелей. Защита ответила, что это клевета в чистом виде, так как стоимость коллекции не превышает 140 тысяч шекелей. Мнение эксперта по данному поводу было промежуточным, но все же ближе к мнению защиты - он оценил коллекцию в 350-400 тысяч шекелей.
Это, как догадывается читатель, дало возможность защите броситься в атаку на обвинение, заявив, что прокуратура нагромождает против их подзащитного одно ложное обвинение за другим.
Но тут возникает вопрос: а откуда же взялась сумма в 1.3 млн. шекелей? С какого потолка достала ее прокуратура? Оказывается, все просто: именно на эту сумму Эхуд Ольмерт застраховал свою коллекцию ручек на случай ее кражи. Видимо, как честный человек он просто не мог поступить иначе.
Пинхас ЛЮК


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir