Не отпиратьсЯ, а обсуждать и принимать

В мире
№30 (745)

Предложение Либермана о размещении Французского иностранного легиона на египетской границе с Газой – не только оригинальный способ совместить международные требования с национальными интересами безопасности, но и попытка нейтрализовать растущее давление на Израиль
Новое предложение министра иностранных дел Авигдора Либермана по решению проблемы Газы немедленно привлекло внимание СМИ, но было отвергнуто и комиссаром Европейского союза по внешней политике баронессой Кэтрин Эштон, и руководством ХАМАСа. Тем не менее, предложение настолько неординарно, что к нему наверняка еще не раз будут возвращаться политики и дипломаты.
В чем же заключается план, в общих чертах озвученный Либерманом?
Учитывая мощное политическое давление, с которым сталкивается в последнее время Израиль из-за блокады Газы, глава МИДа сыграл на опережение. Он предложил то, чего так долго жаждало все “прогрессивное человечество”, то есть объявить о полном прекращении израильского контроля над Газой. Но при соблюдении двух условий: Израиль герметично закроет свою границу с сектором, а на египетской границе с Газой будут размещены солдаты Французского иностранного легиона, задача которых - борьба с контрабандой оружия.
Почему Либерман выбрал для этой цели именно Французский иностранный легион? У этого выбора есть своя логика, и она прослеживается достаточно четко. Международное сообщество любит прибегать к услугам “голубых касок” в районах конфликтов и “горячих точек”.
Эта тема активно муссируется и сегодня, теперь уже в отношении Газы. Прибытие “наемников” всегда сопровождается помпезными заявлениями и миротворческой риторикой, а заканчивается позорным и неприметным уходом. В лучшем случае миротворцы остаются пассивными наблюдателями происходящих на их глазах кровавых событий, в худшем - сами начинают участвовать в злодеяниях. В любом случае их появление – плохой знак для жертв агрессии и обнадеживающий сигнал для агрессоров.
Так, в Сребренице и Мостаре во время Первой Балканской войны миротворцы апатично наблюдали, как сербы и хорваты вырезают местное мусульманское население, не сделав ничего, чтобы помочь несчастным. В Мостаре командующий батальоном британских миротворцев, находившийся в зоне, заявил позднее, что “не заметил ничего из ряда вон выходящего”. В Сребренице 600 голландских миротворцев равнодушно следили за бойней, во время которой погибло 8 тысяч человек. По горькой иронии, Сребреница и Мостар были объявлены ООН “зонами безопасности”.
Сходную ситуацию мы наблюдаем в Косово, где расквартированные “голубые каски” в течение многих лет безучастно, а возможно, с “определенным пониманием”, наблюдают за гонениями и этническими чистками местных сербов со стороны албанских боевиков, наделенных правом государственности.
В Сомали “голубые каски” не оказали ни малейшего сопротивления бандитам Мохаммеда Айдида (кроме района, где находился Французский иностранный легион), и переложили всю тяжесть защиты местного населения на американский воинский контингент. Но это были еще цветочки, ведь в ряде стран “миротворцы” сами принимали участие в массовых преступлениях. Например, в Бурунди, Либерии и на Гаити “голубые каски” третировали местных жителей, в Судане насиловали девочек...
При этом “миротворцам” запрещено применять оружие, исключая случаи самозащиты. В результате они не всегда способны защитить даже самих себя, что и произошло в Руанде во время геноцида. Находившиеся здесь бельгийские военнослужащие не только не помогли местному населению, но, приставленные в качестве охраны к президенту этой страны, были перебиты, как мухи, напавшими на них бандитами.
У Израиля накоплен свой печальный опыт контактов с миротворцами. В зоне безопасности в Южном Ливане они не только не выполнили роль буфера между враждующими сторонами, но едва ли не открыто сотрудничали с “Хизбаллой”, передавая ей данные о передвижениях израильских войск, а порой и оборудование, которое шиитские боевики использовали для маскировки при разведке и рекогносцировке местности.
После Второй ливанской ситуация не изменилась, хотя Ципи Ливни, бывший министр иностранных дел, заявляла, что отправка “корпуса мира” в Южный Ливан стала ее крупной политической победой. Плоды этой “крупной победы” мы пожинаем до сих пор. Миротворческий воинский контингент на юге Ливана не выполняет ту роль, которая ему была поручена. Предполагалось, что он будет состоять из 15-20 тысяч хорошо обученных военнослужащих из стран, занимающих в израильско-арабском конфликте нейтральную позицию, подчиняющихся централизованному командованию, и сможет воспрепятствовать превращению Южного Ливана в анклав “Хизбаллы”. В результате находящиеся здесь французы, итальянцы, испанцы, турки, индонезийцы, бангладешцы и малазийцы оказались не в состоянии защитить даже самих себя. Местные жители отгоняют их камнями и палками от объектов, которые тем надлежит охранять и контролировать, и доблестные “голубые каски”... покорно уходят. О том, чтобы воспрепятствовать “Хизбалле”, создавшей в Южном Ливане террористический анклав, и предотвратить поставку этой группировке сирийских ракет, даже речи не идет. При этом Индонезия, Бангладеш и Малайзия не имеют дипломатических отношений с Израилем, зато их военнослужащие “зарекомендовали” себя в составе “миротворческого корпуса” в Боснии и Сомали, оказывая посильную помощь собратьям по вере.
Вряд ли кто-то усомнится в том, что размещенные на границе Газы “голубые каски” будут вести себя по-другому. Их появление существенно затруднит действия ЦАХАЛа, зато намного облегчит жизнь ХАМАСу. Если это и является целью международного сообщества, то она никак не соответствует интересам Израиля. Еще одна “крупная политическая победа” в стиле Ципи Ливни обернется качественным усилением ХАМАСа, после чего “миротворческий контингент” просто покинет Газу, как это произошло в 1967 году, когда генеральный секретарь ООН У Тан беспрекословно вывел войска с Синая по первому же требованию Насера.
Своим недавним заявлением глава МИДа изменил привычные стереотипы так же, как он сделал это в вопросе мирных переговоров (заменив формулу “территории в обмен на мир” формулами “мир в обмен на мир” и “территории в обмен на территории”). “Израиль, - заявил он, - за миротворцев”. Однако в его интерпретации роль миротворцев будет играть не разношерстное, лишенное каких-либо полномочий и потому бесполезное сборище наемников со всего света, а максимально боеспособное, проверенное в деле и подчиняющееся единому командованию соединение – легендарный Французский иностранный легион.
Созданный 170 лет назад королем Луи-Филиппом Французский иностранный легион, как известно, представляет собой воинское подразделение, состоящее из представителей разных стран, которые после трех лет службы в легионе получают французское гражданство, а после 15 лет – пожизненную пенсию. Эти наемники посылаются в наиболее горячие точки мира, и судьба их мало кого интересует, кроме них самих. Вот почему во Франции, периодически участвующей в африканских “разборках”, никто и никогда не видел массовых митингов с требованиями вернуть “наших сыновей” на родину. Легионеры действуют профессионально, быстро (это мотопехотное высокомобильное соединение) и бесшумно. Зона их расквартирования в Могадишо (Сомали) стала единственной спокойной территорией, на которой действовали “голубые каски”. В Боснии они осуществили серию тайных операций, нейтрализовав бандитские формирования враждующих сторон. Во время первой войны в Персидском заливе они за считанные часы овладели аэропортом “Сальман”, парализовав действия иракской армии и создав трамплин для развертывания наступления союзнических войск. В 1978 году легионеры за 15 часов овладели городом Колвези в Заире, где местные бандиты, называвшие себя “Ангольскими тиграми”, устраивали массовые грабежи и погромы, захватив европейских заложников. Боевики были уничтожены, а заложники освобождены.
Очевидно, что если легионерам будет поручено пресечь контрабанду оружия в Газу, они это сделают. Сделают качественно, быстро и без лишнего шума. Газеты об их операциях будут упоминать в лучшем случае петитом на внутренних новостных полосах, ибо мало кого (за исключением, впрочем, израильских правозащитников) будет интересовать, как именно французские легионеры решают проблему незаконной доставки оружия в сектор. Это вам не израильские солдаты, на каждый шаг которых мировое сообщество смотрит сквозь увеличительные линзы.
Разумеется, такая перспектива очень не понравилась ХАМАСУ. Понятно, что не понравилась она и европейским чиновникам, в частности, баронессе Эштон, ибо это не вписывается в политику постепенного сближения с ХАМАСом, проводимую Брюсселем. Вероятно, перспектива эта очень не понравится и израильским левым, которые предпочтут видеть на границе с Газой смешанную солянку из итальянцев, испанцев, турок и индонезийцев.
Тем не менее, эта идея учитывает национальные интересы нашей страны и является альтернативой прежним несостоятельным решениям. Это также свидетельство умения строить игру на контратаках, а не выступать в роли мальчиков для битья, сначала отвергая решения, навязываемые миром, а затем покорно принимая их...
Давид Марков


comments (Total: 1)

Да, здорово! Только вот не забывайте о природе исламского фанатизма - все действия легионеров тут же через "службу ОБС" станут известны всем арабам в мире, в результате начнется новая интифада, а Франция получит беспорядки, по сравнению с которыми все предыдущее будет просто легким бризом. Или серию крупных терактов. Вы не забыли, что во Франции большая и весьма неплохо организованная мусульманская диаспора? Возникает вопрос - ну и кому это надо? Кроме, понятное дело, Израиля?
ЗЫ. Да и Израилю война на несколько фронтов вряд-ли интересна...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir