НОВИЦКИ НЕ ЕДЕТ В ТУРЦИЮ

Спорт
№30 (745)

Звезда мирового баскетбола, лидер сборной Германии Дирк Новицки отказался от выступления на чемпионате мира-2010 в составе национальной сборной.
Форвард “Даллас маверикс” окончательно развеял иллюзии своих соотечественников вскоре после того, как на прошлой неделе продлил контракт с клубом, с которым связана вся его карьера в НБА. Форвард обосновал свое решение желанием сосредоточиться летом на подготовке к новому сезону североамериканской Лиги.
Заявив о неучастии в чемпионате мира-2010 в Стамбуле, Новицки выразил надежду, что сборная Германии сможет пережить эту потерю благодаря новому талантливому поколению немецких баскетболистов. Также форвард заверил, что выступит на чемпионате Европы-2011, который для национальных команд Старого Света станет отборочным турниром к Олимпиаде 2012 года в Лондоне.
В составе сборной Германии Новицки выиграл бронзовую медаль чемпионата мира 2002 года и серебряную медаль чемпионата Европы 2005 года.
К слову, сборная Германии получила право выступить в столице Турции благодаря специальному приглашению (wild card) от ФИБА. Чемпионат Европы стартует 28 августа. Кроме Новицки в Стамбуле будут отсутствовать и другие звезды НБА - американцы Коби Брайант («Лос-Анджелес лейкерс»), Леброн Джеймс («Майами хит»), Дуайт Ховард («Орландо мэджик»), россиянин Андрей Кириленко («Юта джаз»), испанец Поу Газоль (“Лос-Анджелес лейкерс»), француз Тони Паркер (“Сан-Антонио сперс»), аргентинец Ману Жинобили (“Сан-Антонио сперс»), китаец Яо Мин («Хьюстон рокетс»)...
Что касается нового соглашения Новицки с “Даллас маверикс», оно рассчитано на четыре года, и за это время форвард  заработает 40 миллионов долларов. 32-летний баскетболист  выступает за техасскую команду с 1998 года и является рекордсменом клуба по количеству набранных очков (21 111) и выигранных подборов (7 802). В списке лучших снайперов НБА всех времен он занимает 27 место. Он провел 920 матчей регулярного чемпионата и в среднем набрал 22.9 очка и выиграл 8,5 подбора. В 97 кубковых играх его показатели еще выше - 25,5 очка и 11 подборов в среднем за матч.  
Дирк - девятикратный участник матчей «Все звезды НБА”. В 2007 году немец был признан наиболее  ценным игроком НБА.
Этим летом Новицки стал неограниченно свободным агентом и мог вести переговоры с любым клубом. Однако, как отмечают обозреватели, он не рассматривал всерьез вариант перехода в другой клуб.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir