“РЕАЛ” РАССТАЛСЯ С СИМВОЛОМ

Спорт
№30 (745)

Мадридский “Реал” официально подтвердил информацию об уходе из команды ее многолетнего капитана и символа Рауля Гонсалеса.
Проводы нападающего состоялись в понедельник, 26 июля, на стадионе “Сантьяго Бернабеу”, который считался родным домом 33-летнего футболиста. «Реал» был единственным клубом в любительской и профессиональной карьере Рауля. Воспитанник футбольной академии “Королевского клуба”,  он провел в легендарной команде 16 лет.
Скорее всего, он продолжит карьеру в немецком “Шальке” из Гельзенкирхена, о чем раньше всех сообщила немецкая газета Bild. Клуб Бундеслиги проявляет к испанцу огромный интерес, но официально эта информация пока не подтверждена. Но по данным издания, Рауль подписал с новым клубом двухлетний контракт, согласно которому он будет получать шесть миллионов евро в год.
Контракт Рауля с “Реалом” действует до 2011 года, однако клуб согласился отпустить футболиста бесплатно до окончания срока договора.
Ранее главный тренер “Шальке” Феликс Магат выражал уверенность, что Рауль присоединится к его команде. По словам наставника, футболист получил предложения от нескольких клубов, но некоторые из этих предложений он уже отклонил. На Рауля также  претендовал лондонский “Тоттенхэм хотспурс”.
В составе “Королевского клуба» Рауль шесть раз побеждал в чемпионате Испании и три раза выиграл Лигу чемпионов. За “Реал” он провел 740 матчей и забил 323 гола, установил клубный рекорд результативности, но в последнее время он все реже попадал в основной состав команды. В чемпионате Испании сезона 2009/2010 форвард сыграл в 30 матчах и забил пять мячей.
На пресс-конференции по окончании церемонии многолетний капитан мадридского “Реала” Рауль Гонсалес объяснил свой уход из команды. Футболист сказал, что желает приобрести новый опыт, выступая в стране с другой культурой за клуб, который исповедует иной стиль игры, нежели “Реал”. По словам нападающего, для него пришло время уйти из мадридского клуба. При этом Рауль подчеркнул, что решение покинуть команду далось ему нелегко. Рауль выразил уверенность, что если бы он остался в “Реале”, он бы регулярно выходил на поле.
Сам футболист отказался комментировать информацию о переходе в немецкий «Шальке»  и сообщил, что окончательное решение о своем будущем он примет в ближайшие дни. Рауль подчеркнул, что его интересует возможность попробовать себя в немецком или английском футболе.
За день до проводов Рауля стало известно об уходе из “Реала” полузащитника Гути, выступавшего за мадридский клуб с 1995 года (он продолжит карьеру в турецком “Бешикташе”). Испанские футбольные обозреватели основной причиной ухода из команды двух ее бывших лидеров называют позицию нового главного тренера Жозе Моуринью. Португальский специалист, едва заступив на пост, объявил, что не видит этих игроков в основном составе. Как отмечают эксперты, Моуринью можно обвинять в “слепоте” и неуважении по отношению к легенде клуба, но нельзя не признать, что он поступил прямо и честно.
Болельщики «Реала» боятся даже думать о том, что потеряет с уходом Рауля “Реал”. Поклонники говорят: “Реал» и Рауль - это Мадрид, а Мадрид - это “Реал» и Рауль. Это не громкие слова. Это сама суть - простая и ясная для каждого, кто приходит на «Сантьяго Бернабеу», - для любого мадридца. 
 В глазах 33-летнего спортсмена стояли слезы.
“Это очень тяжелый день для меня”, - дрожащим голосом произнес Рауль, и на его глаза выступили слезы. - Но я чувствую, что еще не сказал последнего слова в футболе, я хочу продолжать играть, пока мое тело позволяет это. Я хочу воспользоваться шансом поиграть за границей.
Теперь его красивыми голами будут наслаждаться болельщики в другой стране, и мадридская публика больше не увидит традиционный ритуал в его исполнении: большую часть своих голов Рауль сопровождал поцелуем обручального кольца на безымянном пальце правой руки. Так футболист благодарил свою жену Мамен Санс. Она подарила ему пятерых детей, причем четыре мальчика - Хорхе, Уго, близнецы Эктор и Лотар - получили свои имена в честь знаменитых футболистов Хорхе Вальдано, Уго Санчеса, Эктора Риаля и Лотара Маттеуса.
Дочку Рауль и его жена назвали нежным и красивым именем - Марией.
Рауль Гонсалес  дебютировал в первой команде 29 октября 1994 года в гостевом матче против “Сарагосы”, а 24 апреля 2010 года также в выездной игре с “Сарагосой” он забил свой последний гол за “Реал”. На счету Рауля шесть выигранных чемпионатов Испании, четыре Суперкубка страны, три Лиги чемпионов, два Межконтинентальных Кубка и один Суперкубок УЕФА. Он является лучшим бомбардиром в истории “Реала”. Кроме того, он является лучшим бомбардиром в истории сборной Испании - 44 гола в 102 матчах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir