БРАЗИЛИЯ ВЫБРАЛА МЕНЕЗЕСА

Спорт
№30 (745)

Наставник клуба “Коринтианс” Мано Менезес назначен главным тренером национальной сборной страны. Специалист принял предложение Бразильской конфедерации футбола  возглавить пятикратных чемпионов мира.
Пост главного тренера национальной сборной оставался вакантным с 5 июля, когда был уволен бывший наставник Карлос Дунга. Причиной увольнения стало неудачное выступление бразильской сборной на чемпионате мира-2010 в ЮАР, где “желто-зеленые” в четвертьфинале потерпели поражение от голландцев и покинули турнир. Учитывая самые высокие амбиции не только руководителей бразильского футбола, но и рядовых болельщиков, расторжение контракта с Дунгой после такого провала выглядело вполне закономерным.
Сразу же после увольнения Дунги в бразильской и мировой прессе стали фигурировать  имена специалистов, которым прочили место у руля сборной. Однако главный претендент Луис Филипе Сколари, уже имеющий опыт работы с национальной командой и выигравший с ней пятый титул чемпионов мира в 2002 году в Корее и Японии, сам взял самоотвод. Еще одним кандидатом считался Леонардо, бывший главный тренер итальянского «Милана». Но этот специалист нравился далеко не всем, так как его работа в итальянском клубе была не самой успешной. При этом стоит отметить, что иностранные специалисты в качестве кандидатов на пост главного тренера бразильцев практически не рассматривались. Такая богатая на футбольные таланты страна, как Бразилия, вполне могла позволить себе выбирать из доморощенных футболистов.
В процессе поиска Бразильская конфедерация футбола обратилась к главному тренеру «Флуминенсе» - трехкратному чемпиону Бразилии - Маурисио Рамальо, который за 17 лет своей тренерской карьеры успел поработать не только в Бразилии, но и за рубежом. Но Рамальо предпочел сосредоточиться на клубной работе, так как руководство клуба не согласилось разрывать с ним контракт, подписанный только в этом году и рассчитанный до конца 2012 года.
Тогда выбор пал на главного тренера команды из Сан-Пауло «Коринтианс» Мано Менезеса.
Для принятия решения Менезесу не потребовалось много времени, и он согласился принять сборную. «Мы решили выбрать Менезеса потому, что нашей сборной необходимо быстрое и кардинальное обновление», – заявил президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра на официальном сайте конфедерации.
“Для всей Бразилии я заявляю, что официально принимаю предложение. Для меня это огромная честь”, - сказал 48-летний Менезес (его полное имя Луис Антонио Венкер Менезес) на пресс-конференции.
Учитывая, какие высокие требования предъявляются как к национальной сборной в целом, так и к её главному тренеру в частности, Менезесу можно посочувствовать. В 2014 году Бразилия будет принимать у себя чемпионат мира. Впервые с 1950 года. И Тейшейра уже заявил, что единственно приемлемым результатом для национальной команды на «домашнем» турнире будет завоевание чемпионского титула. Тем более что бразильцам не придется проходить через квалификационный раунд, поскольку они как хозяева выходят в финальную часть чемпионата мира напрямую.
Мано Менезес известен своими успехами с “Коринтиансом” из Сан-Паулу, который он возглавил в 2008 году и сразу же вывел его из второго дивизиона в элиту бразильского футбола. В 2009-м Менезес привел команду к победе в Кубке Бразилии. Эта победа позволила “Коринтианс» принять участие в Кубке Либердтадорес-2010.
Теперь уже бывший клуб быстро нашел замену Менезесу. “Коринтианс», возглавил 42-летний Адилсон Батиста. С ним уже достигнута договоренность, и специалист, который был официально представлен в качестве главного тренера «Коринтианса», подписал контракт до 2011 года. Адилсон начал тренерскую карьеру в 2001 году, сменил несколько клубов и успел поработать не только на родине, но и в Японии, а наибольших успехов добился в последние годы в качестве главного тренера «Крузейро», дважды выиграв с ним чемпионат штата и дойдя до финала Кубка Либертадорес (аналог европейской Лиги чемпионов) в 2009 году. Адилсон покинул «Крузейро» 2 июня после поражения от «Сан-Паулу» в четвертьфинале розыгрыша самого престижного клубного трофея Южной Америки.
Мано Менезес начал с того, что обновил состав команды, которой 10 августа предстоит товарищеский матч со сборной США. Наставник бразильцев вызвал 11 новичков и, при этом,  включил в заявку только четверых футболистов, которые были в числе участников чемпионата мира-2010 года в ЮАР. Это Даниэл Алвес из каталонской “Барселоны”, Рамирес из португальской “Бенфики”, Тиаго Силва из итальянского “Милана” и Робиньо из бразильского “Сантоса”.
На матч с американцами Менезес не пригласил Кака, Луиса Фабиано и Жулио Сезара. В предстоящей игре он намерен воспользоваться услугами 24 футболистов (трех вратарей, восьмерых защитников, восьмерых  полузащитников и пятерых нападающих).
Менезес привезет в США вратарей Ренана (“Аваи”), Джеферсона (“Ботафого”) и Витора (“Гремио”), защитников Рафаэля (“Манчестер Юнайтед”, Англия), Даниэля Алвеса (“Барселона”, Испания), Марсело (“Реал”, Испания), Андре Сантоса (“Фенербахче”, Турция), Тиаго Силву (“Милан”, Италия), Давида Луиса (“Бенфика”, Португалия), Энрике (“Расинг”, Испания) и Ревера (“Атлетико Минейро”), полузащитников Сандро (“Интернасионал”), Эдерсона (“Лион”, Франция), Карлоса Эдуардо (“Хоффенхайм”, Германия), Эрнанеса (“Сан-Паулу”), Рамиреса (“Бенфика”, Португалия), Пауло Энрике Гансо (“Сантос”), Лукаса (“Ливерпуль”, Англия) и Жусилея (“Коринтианс”), а также нападающих: Андре, Робиньо, Неймара (все - “Сантос”), Алешандре Пато (“Милан”, Италия) и Диего Тарделли (“Атлетико Минейро”).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir