НАВЕКИ “ДЬЯВОЛ”

Спорт
№30 (745)

Один из лучших российских хоккеистов, Илья Ковальчук, определил свое будущее на последующие 17 лет. 27-летний форвард решил всю свою дальнейшую профессиональную карьеру провести в “Нью-Джерси девилс”.
С клубом, в составе которого он дебютировал в феврале, Ковальчук расстанется только в год своего 44-летия. Хоккеист отклонил весьма выгодное предложение питерского СКА и остался «Дьяволом», подписав рекордный по продолжительности контракт в истории НХЛ. За это время россиянин заработает 102 миллиона долларов.
Агент хоккеиста Джей Гроссман первым раскрыл подробности нового контракта своего подопечного с “Девилс”. В первые два сезона Ковальчук получит по шесть миллионов долларов в год. В следующие пять сезонов россиянин будет зарабатывать по 11,5 миллиона. В сезоне-2017/18 Ковальчук получит 10,5 миллиона, а затем зарплата игрока будет сокращаться каждый год до сезона-2021/22, в котором он заработает 750 тысяч долларов. В течение следующих пяти лет зарплата Ковальчука будет составлять 550 тысяч долларов за сезон. По словам Гроссмана, переговоры с руководством клуба из Нью-Джерси протекали очень тяжело и продлились дольше, чем можно было ожидать, однако Илья  доволен тем, что он остался в “Девилс”, куда он перешел из “Атланта трэйшерс”.
По замыслу руководства клуба, Ковальчук должен был помочь партнерам бороться за Кубок Стэнли, но этот “сценарий” не сработал. “Девилс” вылетел из плей-офф уже в первом раунде. Но ведь и без Ковальчука нью-джерсийцы “справлялись” ничуть не хуже: два предыдущих сезона клуб завершил с тем же результатом. Но, тем не менее, в «Девилс» продолжали верить в его способности.
Срок контракта российского форварда истек 1 июля, Ковальчук стал свободным агентом и получил право вести переговоры с любым клубом. Однако запросы хоккеиста - десятилетнее соглашение с зарплатой 10 миллионов долларов в год - отпугивали даже тех, кто желал видеть в своем составе игрока, забивающего по 50 голов за сезон. И только два клуба могли позволить себе подписать контракт с форвардом, сохранив при этом  “потолок зарплат” - это “Нью-Джерси дэвилс” и “Лос-Анджелес кингс”.
Калифорнийцы предложили форварду несколько вариантов контракта, но договориться с Ковальчуком так и не смогли. Хотя долгое время именно команда из Лос-Анджелеса считалась наиболее вероятным местом работы Ковальчука. Форвард действительно посетил Лос-Анджелес, но, как выяснилось, на переговоры ему можно было и не летать, ведь отказать Илья мог и по телефону.
По словам генерального менеджера «Кингс» Дина Ломбарди, команда “сделала все, чтобы предложить Ковальчуку достойные условия контракта”. Он не назвал сумму, которую могли заплатить хоккеисту, но в прессе просочилось сообщение о том, что россиянин мог заработать 70 миллионов долларов за десять сезонов. По какой причине Ковальчук отказался стать игроком “Кингса”, Ломбарди не сказал.
Хоккейные обозреватели также выяснили, что немалый интерес к российскому игроку проявляли и “Нью-Йорк айлендерс”, которые готовы были предложить Ковальчуку 100 миллионов долларов за десятилетний контракт.
А руководство питерского СКА, выступающего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), соблазняли форварда “хорошим контрактом” и перспективами выступить на Олимпиаде в Сочи - игроков из КХЛ, в отличие от НХЛ, на Игры-2014 отпустят без вопросов.
В конечном итоге игрока удалось сохранить в составе “Девилс” благодаря гениальному менеджеру Лу Ламориелло и его команды, которые разработали для Ковальчука контракт, позволивший клубу из Нью-Джерси” уместиться под “потолок зарплат”. Первая реакция Ильи была весьма оптимистичная. Форвард заметил, что ему будет “всего лишь 44 года”, когда истечет срок его суперконтракта с «Дьяволами»: “Надеюсь, мне удастся поддерживать спортивную форму таким образом, чтобы иметь возможность играть в хоккей все предстоящие годы». При этом Илья отметил, что число 17 является для него знаковым. Решение продлить контракт с “Дэвилс” он принял 17 июля, в годовщину смерти своего отца. Его игровые номера в клубах НХЛ и сборной России - 17 и 71.
“Я посвящу остаток своей карьеры, эти 17 лет, одной команде, - добавил Ковальчук. - У нас здесь есть незавершенная задача, и это одна из главных причин, почему я остался в Нью-Джерси”, - заявил Ковальчук на конференции в пресс-центре домашнего стадиона “Дьяволов” Prudential Center в присутствии лидеров команды - знаменитого вратаря Мартена Бродэра, форвардов Зака Паризе, Патрика Элиаша и капитана Джейми Лангенбрюннера. В адрес каждого из них Илья произнес очень теплые и искренние слова.
Как утверждают эксперты, контракт с Ковальчуком, скорее всего, вынудит “Девилс” расстаться с некоторыми ветеранами. Но вряд ли команда станет от этого слабее. Этим летом ряды «Девилс» пополнили российский защитник Антон Волченков и вратарь Юхан Хедберг. Таким образом, у Мартена Бродэра наконец-то появился приличный сменщик. 37-летний опытный шведский голкипер сможет разгрузить Бродэра, который в последние годы проводил по 77 матчей в регулярном чемпионате и в плей-офф вступал уставшим... 
Однако Ламориелло и Ковальчук не успели насладиться провернутой сделкой, как пришло весьма неприятное сообщение для обеих сторон. Руководство НХЛ отказалось регистрировать рекордный контракт между хоккеистом и клубом. Официально причины отказа не оглашены, однако неофициально источники из комиссариата Лиги пояснили журналистам, что причиной отказа оказалось превышение так называемого “потолка зарплат”. Как посчитали в НХЛ, клуб, предложивший Ковальчуку 17-летний контракт, не предполагает, что хоккеист будет выходить на лед в последние годы, и из-за этого в первые годы он будет получать слишком много, а в последние - слишком мало. Таким образом, по версии функционеров НХЛ, “Девилс” пытается обойти правило “потолка зарплат”.
Президент и генеральный менеджер ”Девилс” Лу Ламориелло заявил, что очень разочарован решением Лиги отказать в регистрации контракта российского хоккеиста. Ламориелло подчеркнул, что контракт полностью соответствует условиям коллективного соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков.
По мнению ряда экспертов, команде из Нью-Джерси теперь придется перезаключить контракт с Ковальчуком. В противном случае клуб рискует ввязаться в длительное разбирательство до решения спортивного арбитража. Специалисты утверждают, что контракт был составлен таким образом, чтобы снизить среднюю зарплату игрока за время действия договора и обойти правило “потолка зарплат”, установленное в НХЛ, а на самом деле Ковальчук собирается завершить карьеру до истечения срока соглашения. В то же время, агент игрока Джей Гроссман заявил, что форвард планирует выступать в НХЛ и по окончании контракта с “Девилс”.
По словам известного по работе с игроками НХЛ юриста Джея Пи Барри, у Лиги нет оснований отклонять контракт Ковальчука, поскольку коллективное соглашение НХЛ с профсоюзом хоккеистов не предусматривает ограничений сроков договора. Исходя из этого, в последние годы клубы заключили несколько длительных соглашений с опытными игроками - в частности, 31-летний словацкий форвард Мариан Хосса летом 2009 года заключил с “Чикаго блэк хоукс” контракт на 12 лет с суммарной зарплатой 62,8 миллиона долларов. Также 12-летний контракт на сумму 64 миллиона долларов подписал 31-летний вратарь “Ванкувер кэнакс” Роберто Люонго.
После нескольких дней раздумий Ассоциация игроков (ПА) НХЛ заявила, что собирается обжаловать в арбитраже решение НХЛ не ратифицировать контракт Ильи Ковальчука с клубом “Нью-Джерси девилс”. Эта организация считает, что контракт не нарушает положения коллективного договора между НХЛ и профсоюзом игроков. “Дьяволы”, которые самостоятельно не могут обратиться в арбитраж, хотят сохранить контракт в его нынешнем виде, и их поддерживает профсоюз игроков.  Как ожидается, все необходимые бумаги будут переданы в суд на этой неделе. В коллективном договоре, который регулирует трудовые отношения в НХЛ, лимит длительности контракта четко не прописан. Кроме того, в истории Лиги имеются случаи, когда игрок продолжает выступления и в 44 года. Самый свежий пример - 48-летний защитник Крис Челиос, который в минувшем сезоне провел 7 матчей за “Атланту трэйшерс”, а в 45 лет выиграл Кубок Стэнли с “Детройт ред уингс”. Поэтому, считают в профсоюзе игроков и в “Нью-Джерси девилс”, позиции НХЛ выглядят шаткими.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir