ЗАВЯЗЛИ В ИНТРИГАХ

В мире
№29 (744)

Теория и практика “укрепления вертикали власти” в России обогатилась еще одним новшеством - учениями силовых структур на территории Башкирии как раз в те дни, когда президента Башкирии Муртазу Рахимова отправляли в досрочную отставку.
В маневрах Национального антитеррористического комитета РФ участвовали войска гражданской обороны, МЧС, внутренние войска МВД, ведущие антитеррористические подразделения ФСБ России. Параллельно каналы телевидения и правительственная “Российская газета” дали информационный залп: в республике застой в делах и коррупция сверху донизу, особенно сверху; к тому же поощряется национализм. Затем с Рахимовым разговаривал глава кремлевской администрации. После чего последовало заявление Муртазы Губайдулловича об уходе на заслуженный отдых. Как финал - показ по ТВ беседы с президентом страны Дмитрием Медведевым, заверения в лучших чувствах, обоюдная благодарность за счастье совместной работы, рука, так сказать, об руку и на благо Родины.
Что бы ни говорили проправительственные средства массовой информации о национализме, коррупции и далеко не радужном экономическом положении в Башкирии, тамошнее население считает, что Рахимова убирают за жесткую критику кремлевской власти.
“Я помню, как в начале 90-х в государстве все молчали... А Муртаза Губайдуллович понял: все, что связано с селом, производством и спокойствием человека, – это главное!” - так прокомментировал уход Рахимова московский мэр Юрий Лужков. Он имеет в виду указ Ельцина о роспуске колхозов и совхозов. Рахимов отказался его выполнять, и теперь Башкирия - единственный край в стране, где село не разорено и не заброшено. В Башкирии нет бегства из деревень в города, там деревенский люд составляет почти половину населения, на селе есть работа и все условия для нормальной жизни.
Не щадил Рахимов и нынешний тандем, язвительно критиковал за превращение России в сырьевой придаток Запада. Фактически издевался над политическими институтами: “Возьмем Госдуму. Разве это парламент? Стыдно смотреть!” И, наконец, он вместе с московским мэром Юрием Лужковым и президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым решительно выступил за возвращение к выборной системе губернаторов краев и областей, президентов автономных республик: “Мы потеряли федеративное государство... Систему надо кардинально реформировать”.
Возможно, в этом и кроется основная причина удаления от власти вначале Шаймиева, а нынче и Рахимова.
Сложная операция с отставкой Рахимова сама по себе показывает, что путинский указ 2004 года по отмене выборов глав регионов ни к чему хорошему не привел. Он был принят сразу же после теракта в Беслане. Вполне в ключе псевдохитроумных интриг: мол, страна в шоке, никому не будет дела до демократии и Конституции. Как всегда, напрасно опасались - и без трагедии Беслана промолчали бы. Тогда пропаганда объясняла нам, что ельцинские “региональные бароны” разваливают страну и необходимо укреплять вертикаль власти, не то “Россия рухнет”.
Власть Кремля, казалось бы, действительно укрепили - теперь не надо зависеть от народного капризного мнения: а вдруг выберут персону, неугодную федеральному центру. Кого захотят - того и назначат, кого не захотят - снимут.
Оказалось, нет. Вроде бы целиком и полностью подвластные Москве губернаторы и президенты автономных республик вдруг оказались несменяемыми.
Показательна история с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным. О его связях с криминальными структурами только ленивый не писал. Не просто сотрясая воздух, а со ссылкой на документы из правоохранительных структур. Однако дважды, в 2005 и 2010 годах, он переназначался на высший пост в богатейшем крае России.
Нельзя даже думать, что Кремль поддерживает людей, замеченных в порочащих связях. Или не желает снимать с должностей глав регионов, плохо работающих, дискредитирующих в глазах местного населения власть вообще, в том числе федеральную. Конечно же не поддерживает и желает снять. Но, видимо, не всегда получается. Потому что региональные бароны, наплевав на мнение местного населения (выборов не будет!), сосредоточили все усилия на укреплении своих связей в финансовых, промышленных, государственных и окологосударственных структурах. Повсеместно действуют так называемые группы влияния. (Президент лишь подписывает указы, а готовят их люди из многочисленных ведомств, контактирующие или даже входящие в те самые группы влияния.)
Так что для дела (и для удобства Кремля!) было бы гораздо лучше оставить все, как прежде, как написано в Конституции. Кого-то из губернаторов народ бы прокатил на выборах, а кто-то ушел, подчиняясь закону - нельзя больше двух сроков занимать высшую выборную должность. И никаких проблем, никакой головной боли.
Теперь же все заняты не делом, а интригами - и центральный аппарат, и главы регионов. Главное тут - не хорошо пахать, сеять, варить сталь, не выстраивать современную экономику и политику, главное - где и что у тебя “схвачено”, кого “продвинуть”, а кого “задвинуть” и какими способами. Не до работы. Впрочем, для многих это и превратилось в основную работу.
Из трех богатырей ельцинской эпохи - Лужков, Шаймиев, Рахимов, - пробывших у власти по 20 лет, сейчас остался лишь Юрий Лужков в Москве. Срок его полномочий истекает в июле 2011 года, как раз к 75-летнему юбилею.
Однако с уходом титанов, так досаждавших федеральной власти, ее проблемы не уменьшаются, а, наоборот, увеличиваются. Раньше можно было назначать и переназначать Лужкова-Рахимова-Шаймиева, зная, что большинство “за”, - их авторитет незыблем. А новые - повиснут в безвоздушном пространстве. Не исключено, что народ все больше будет склоняться к возвращению норм Конституции о выборах губернаторов и президентов автономных республик.
В политически активной Москве 76 процентов граждан стоят за выборы. При этом 56 процентов готовы снова голосовать за Юрия Лужкова.


comments (Total: 7)

Бравому Мойше --
галут на галут менять -- только время терять.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
рашка - это гадкая вонючая империя зла и для нас здесь в США, Россия является врагом номер 1. Поэтому для американцев честь и слава облить рашку помоями или делать все возможное для разрушения этого сатанинского образования. Рашка - это раковая опухоль на теле планеты Земля. И когда эта паскудная мерзкая вонючая империя зла кончится, то тогда в мире наступит тишина, мир и покой

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По сообщениям русских СМИ, в понедельник утром по всей Москве распространился сильный запах гари. Запах дыма ощущается даже в центре города. ________________ Природные пожары в коренной Московии в Подмосковье, в так называемой России Матушке, участились из-за засухи. Накануне в Московской области было зарегистрировано 63 природных пожара на общей площади 71 гектар, из них 38 торфяных и 25 лесных. _______________ Жара и смог повысили уровень загрязнения московского воздуха. Даже по сильно заниженным официальным данным среднесуточные концентрации взвешенных частиц превышены в 8 раз.____________ Кроме запаха гари, в Москве ощущаются прочие неприятные запахи, так как горят не только торфяники и леса. В Москве сейчас стоит вонь, как в Аду, пахнет серой, сильно превышены нормы содержания сероводорода в воздухе. Причину СМИ не объясняют. В Марьино, например, зафиксировано превышение сероводорода аж на 30%. ___________ В ближайшее время ситуация еще более обострится, сообщает экологи и советуют москвичам ограничить время пребывания на открытом воздухе, между тем, как в квартирах из-за жары находиться вообще невозможно. Ситуация патовая. Из Москвы передают ее жители: ________________ «Легкие уже болят от дыма. Хожу с баллончиком кислорода постоянно, потому что это единственный способ хоть немного облегчить ситуацию. На юго-востоке можно удавиться. На северо-востоке тоже дым. На западе Москвы тоже дымка.______________ Эта духота уже нереальна\. А тут еще и смог. И сбежать нельзя Дым везде. Сижу на 42-м этаже, вижу весь город. Абсолютно всё окутано дымкой. Мы задыхаемся уже. Сегодня потушили, а завтра опять начинает гореть, пока не закончится жара и не пройдёт хороший ливень».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто б объединился, чтоб забанить эти истерики на форуме!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рашке-парашке приходит ее позорный конец. Ничто не спасет ету чуму на теле земного шара. Россия - мрак и зло. И мы все объединимся чтобы победить это зло и этот мрак.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Старик Батурин - фигура весьма неоднозначная. В частности, работал он все годы не только процветания ради своих ближних (это никто не опровергает). И "понаехали", и регистрация каждого ступившего на благословенную московскую землю - все при нем, родимом началось. Но припомним, когда и в каком виде мааааленький город Москва был им принят. Не самая простая работенка. Мегаполис функционирует. И очень большой вопрос, кто сможет его поддерживать и развивать не хуже. Хапуг много, а вот Деятелей... Так что статистика за человека в кепке вполне реальна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то мне сомнительна статистика про старика Батурина. О том, что он из Москвы сделал стройплощадку для свой жены не знает разве что глухонемослепой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir