МЮЛЛЕР - НАСЛЕДНИК МЮЛЛЕРА

Спорт
№29 (744)

Спустя сорок лет «Золотую бутсу» чемпионата мира получил футболист из Германии по фамилии Мюллер.
В 1970 году в Мексике лучшим бомбардиром финального турнира стал знаменитый Герд, в ЮАР подобная честь выпала Томасу, который к тому же стал самым юным лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. 21 год этому высоченному красавцу исполнится только в сентябре. Предыдущим рекордсменом был аргентинец Марио Кемпес, который в возрасте 23 года стал первым снайпером на домашнем мировом первенстве 1978 года.
Томас Мюллер стал лучшим на чемпионате мира-2010 по системе гол+пас. Он в 6 сыгранных матчах забил 5 голов и отдал 3 голевые передачи. Форвард сборной Германии забивал либо отдавал передачу в каждом своем матче, кроме игры с Сербией. В гонке за звание лучшего бомбардира обошел сразу трех футболистов, которые имели в своем активе по пять голов, но уступили Мюллеру два балла по результативным передачам.  Это – голландец Уэсли Снейдер, уругваец Диего Форлан и испанец Давид Вилья.
Одновременно нападающий мюнхенской «Баварии» стал вторым по старшинству футболистом, которому удалось забить пять голов на чемпионатах мира. Моложе Мюллера был только легендарный Пеле, который в возрасте 17 лет и 249 дней провел свой шестой мяч на чемпионате мира-1958 в Швеции. Возраст Мюллера, когда он забивал в ворота сборной Уругвая (3:2) в матче за третье место, составлял 20 лет и 300 дней,
«Это просто невероятно. Ведь я впервые в жизни выступал на турнире такого ранга. Я даже представить себе не мог, что мой дебют окажется столь фантастическим. Если бы мне кто-то сказал, что я наберу восемь очков по системе гол+пас, я б подумал, что меня разыгрывают. Конечно, получить “Золотую бутсу» очень почетно, но я бы предпочел выиграть командный Кубок Мира. Это было важнее для Германии. Что касается меня, я должен теперь оставаться на этом уровне и доказывать это своей игрой. Это достаточно сложно. Пока же я радуюсь тому, что смогу отдохнуть вдали от всех в спокойной обстановке, чтобы переварить все впечатления», – признался Томас Мюллер (родом из небольшого города Вайльхайма).
Он рано привлек к себе внимание специалистов - в 2000 году в 11 лет был принят в футбольную академию «Баварии» и сразу же занял место сверстников. До 2007 года регулярно выступал за «Баварию» всех возрастов, а в 2007 году менеджмент клуба подписал с Мюллером контракт, и талантливый футболист стал частицей самой титулованной команды Бундеслиги. Правда, пробиться в основной состав ему удалось не сразу: Томас 2 сезона выступал в «Баварии II» (провел 35 матчей, забил 16 голов). Дебютировал он в главной команде в 2008 году, а в следующем сезоне стал одним из ключевых игроков «Баварии». 
Также надо отметить, что если бы победитель спора бомбардиров турнира в ЮАР определялся по количеству проведенного на поле времени, форвард “Баварии” все равно стал бы первым. Из-за дисквалификации (в четвертьфинальной встрече с Аргентиной он получил две желтые карточки) он пропустил полуфинальный матч с Испанией и, следовательно, провел на игру меньше конкурентов - шесть против семи у остальных. Но до достижения легендарного Герда Мюллера он не дотянул много. На чемпионате мира-1970 в Мексике его предшественник, известный в мире футбола по прозвищу «человек-гол», забил вдвое больше голов - десять. А еще одному немцу Мирославу Клозе, выигравшему “Золотую бутсу” в 2006 году, также хватило пяти мячей (в семи матчах). В этот раз Мирослав перед матчем с уругвайцами приболел и в игре за третье место не участвовал. Клозе ограничился четырьмя голами и не дотянул до высшего достижения бразильца Роналдо всего один балл. «Зубастик» на трех чемпионатах мира забил 15 мячей.  На счету Клозе 14 голов на трех финальных турнирах. Столько же голов на двух чемпионатах забил Герд Мюллер. 
Как утверждают эксперты, Томас Мюллер в ЮАР мужал на глазах. Поначалу его появление в стартовом составе воспринималось как аванс Йоахима Лева. Правда, молодой игрок доверие оправдал, забив гол в первом же матче. Но в плей-офф нападающий затмил партнеров и стал главной фигурой в атаке Бундестим. Поэтому вся Германия воспринимала его отсутствие в полуфинале как предвестие катастрофы. И не зря: правый фланг немецкой атаки без Мюллера осиротел.
После поражения от Испании Мюллер пытался прорваться к партнерам, чтобы их поддержать, но полиция не пустила его на поле. “Нет ничего хуже, чем сидеть на трибуне и ощущать бессилие, - позже заметил Томас. - До сих пор не покидает чувство вины. Хотя никто из ребят и тренеров меня ни разу не попрекнул”.
Один из тех, кто больше других радовался успехам Томаса, - легендарный Герд. “Еще в 2009 году я сказал журналистам: “Ребята, этот мальчишка станет великим!” “И не ошибся! - напоминает 64-летний Мюллер. - Если он когда-нибудь побьет мой рекорд - 14 голов на чемпионатах мира, моей радости не будет предела. Чертовски приятно, что я имею определенное отношение к успехам Томаса: полтора года работал с ним в юношеской команде “Бавария”. Как и я, он обладает шикарным ударом с обеих ног, никогда не теряется перед воротами, но при этом более универсален. А о том, кто из нас талантливее, судить не мне”.
Достался Мюллеру и титул лучшего молодого игрока турнира. Официально приз лучшему игроку мирового первенства в возрасте до 21 года вручается во второй раз. В 2006-м победителем в этой номинации стал немец Лукас Подольски, которому на тот момент как раз был 21 год. Однако не так давно ФИФА провела опрос с целью определить лучших молодых футболистов чемпионатов мира начиная с 1958 года. Таким образом, первым обладателем этого звания фактически стал Пеле, которому во время чемпионата мира в Швеции не было и 18-ти.
“Здорово оказаться в одной компании с Беккенбауэром, Пеле, Подольски, Оуэном... Личные награды, конечно, хорошо. Но не покидает чувство, что мы вернулись домой, не закончив дело. Значит, просто обязаны взять свое через четыре года”, - заявил Томас Мюллер.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir