Одни лишь голые факты

Америка
№29 (744)

Электронный журнал The Economic Collapse в несколько этапов опубликовал, не называя автора, огромный материал под названием It Is Now Mathematically Impossible To Pay Off The U.S. National Debt (“С математической точки зрения Америке невозможно расплатиться с долгами”), в котором обстоятельно и доходчиво доказывается, что это действительно так.
Читаешь и диву даешься, как могла самая процветающая, богатая и благополучная страна в мире по уши увязнуть в таком вселенском долге, задолжав денег столько, сколько “вообще не существует в природе”. И где-то уже с середины статьи (не статьи, а целого научного исследования) начинаешь понимать, что Америку и в соответственно меньших масштабах каждого американца, включая и нас с вами, попросту хитроумно подставили международные и отечественные финансисты, исподволь превращавшие всю финансовую систему страны в одну безразмерную всеобъемлющую удавку.
Госдолг США, как известно, уже перепрыгнул за 13 триллионов долларов. Многие наверняка посещали сайт его роста в реальном времени (www.abird.ru/articles/USA_debt). Заглянув туда с неделю назад, я увидела вот такую цифру: $13,176,624,908,589. Понаблюдаешь несколько минут за тем, с какой невероятной скоростью эта цифра ежесекундно увеличивается, и становится не по себе.
В статье-исследовании аргументированно доказывается, что ФЕД (Федеральная резервная система) для того и была создана, чтобы обогащать банкиров, медленно, но верно разоряя американский народ. Причем в разряде страдающей стороны неминуемо оказывается и само правительство США.
Правда в том, говорится в статье, что правительство находится в финансовом хаосе беспрецедентных масштабов, какие невозможно даже себе представить. Американскую валюту, как известно, печатает и “допечатывает” не американское правительство, а ФЕД. Печатает не “за бесплатно”, а под проценты. Когда правительство берет от Федерального резерва деньги, процент на них закладывается в сумму нового долга – чем больше печатается денег, тем больше правительственный долг. Вот эти проценты частично и отражаются в галопом бегущих цифрах, ежесекундно умножающих запредельную цифру.
Если Америка должна больше денег, чем было выпущено, то она никогда не сможет расплатиться, утверждает автор статьи. А это значит – бесконечный долг на все времена, пока существует система. Мы могли бы, говорит он, аннулировать долг и упразднить ФЕД, восстановив право Конгресса на выпуск американской валюты (к чему, собственно, и призывает Конституция США). Но политики в Вашингтоне на это не пойдут.
И далее. Подлинных данных о том, сколько денег было выпущено в Америке, не знает никто, кроме ФЕД, потому что американское правительство никогда не подвергало ФЕД всесторонней ревизии.
Журналист Крис Хеджес, бывший зарубежный собкор газеты “Нью-Йорк таймс”, лауреат Пулитцеровской премии, год назад отслужил очередную панихиду по Штатам в статье “Банкротство американской империи”, объявив, что она “испускает дух” и с нею “всё кончено”, а эпоха правления доллара, в качестве мировой резервной валюты, прекратит свое существование уже через несколько дней (на встрече шести стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества), после чего в Штатах наступит период “ужасающего” экономического и политического упадка и они “станут похожи на Веймарскую республику или Зимбабве.”
Когда доллар рухнет, рисует мрачную картину Хеджес, стоимость жизни станет непосильной для подавляющего большинства американцев. Пенсионные фонды региональных и муниципальных органов будут аннулированы. Государство вынуждено будет распродавать объекты инфраструктуры (дороги, транспортные средства) частным корпорациям. Получить кредит будет трудно, а продать недвижимость без больших убытков – невозможно. Городские кварталы превратятся в печальное зрелище – пустые магазины, заколоченные дома. По стране прокатится эпидемия выселений за долги. Массы бездомных выстроятся в очереди за бесплатным супом. “За гигантские злоупотребления правящей элиты придется заплатить нам – очень дорого и очень скоро.”  
За минувший год прогноз очередного прорицателя от политики если и оправдался, то лишь частично. Доллар все еще царит над миром, в основном, как известно, благодаря Китаю, скупавшему облигации правительства США. Не исключено, что похороны доллара откладываются еще и потому, что не могут найти ему замену, что нет пока в мире валюты, которой государства и магнаты могли бы доверять.
“Обама, криминальные кланы Уолл-стрит и их помощники СМИ, контролируемые большим бизнесом и выдающие вздорные сплетни и пустую болтовню за новости в тот момент, когда страна переживает жесточайший в своей истории экономический кризис – возможно, сумели одурачить нас, американцев, но остальной-то мир прекрасно понимает, что мы – банкроты, – пишет Хеджес. – ...Наше государство, наша нация были похищены олигархами, корпорациями и узкой, эгоистичной политической элитой, маленькой, привилегированной группой, которая управляет от имени финансовых кругов. Нам же скармливают одну ложь за другой.”
“Мы почти полностью упразднили нашу некогда колоссальную производственную базу, – констатирует Хеджес, – мы перевели за границу миллионы и миллионы рабочих мест для среднего класса, мы десятилетиями жили совсем не по средствам, создав тем самым самый большой на земле долговой пузырь. Великий день оплаты по счетам быстро приближается, а подавляющее большинство американцев совершенно на обращает не это внимания.”  
Газета Washington Post опубликовала данные по кризисной ситуации в стране под заголовком:“50 фактов об экономике США, в которые невозможно поверить”, сопроводив их следующей ремаркой: “Большинство американцев знает, что экономика США не в лучшей форме, но чего многие не знают, так это того, насколько в действительности мы находимся в отчаянной финансовой ситуации на данный момент. Мы переживаем не просто спад или снижение активности, а являемся свидетелями начала конца величайшей экономической машины, какую видел мир.”
И в подтверждение вышесказанного приводится полсотни данных. Упомяну лишь некоторые из них:
- Долг правительства составляет 90% ВВП США; общий долг США по кредитам, включая правительственный, корпоративный и личные – 360% ВВП; размер государственного долга США превосходит долги всех остальных стран мира, вместе взятых.
- Первый раз за всю историю не частным владельцам, а банкам принадлежит большая часть индивидуального жилищного рынка.
- В 2009 банки США зафиксировали рекордное сокращение в сфере частных займов за период с 1942 года.
- За последний финансовый год налоги с доходов корпораций США снизились на 55%.
- общее право на пенсии, которое не обеспечено средствами, составляет $3,2 триллиона.
- Рецессия уничтожила 8 млн рабочих мест в частном секторе.
- Зарплаты в частном секторе сократились в первом квартале 2010 года до минимальных значений за всю историю США.
- Около 40 млн американцев получают в настоящее время продовольственные талоны, что является абсолютным рекордом.
- Американские правоохранительные органы информируют, что в стране действуют свыше миллиона членов преступных банд.
Статистика, предоставленная Washington Post, просто устрашающая. Полтысячи еще недавно наиболее благополучных компаний сокращают рабочие места и переводят свое производство в страны с дешевой рабочей силой; объем производственных капиталовложений упал почти на 40%; объем экспорта – на 30%, жилищное строительство сократилось на 38%; в целом по стране ежедневно свыше 2 тыс американцев теряют работу; с начала текущего года к числу обанкротившихся граждан добавился еще почти миллион...
На основе налоговых исследований были получены следующие результаты: для того, чтобы хоть как-то противостоять давлению катастрофически растущего бюджетного дефицита, все налоги по стране необходимо увеличить в 2,4 раза. За этим последует следующий этап – новая волна сокращений финансирования и дотаций в социальной, образовательной и медицинской сферах на 2011 год.
В начале прошлого года вышел из тени на свет еще один самозванный аналитик, опубликовавший свою “исповедь”, некто Джон Перкинс – глава крупной компании и сотрудник американских спецслужб. Этот человек сам называет себя “экономическим убийцей”, поскольку, как он утверждает, ему довелось принять самое непосредственное участие во многих событиях, спровоцировавших мировой финансовый кризис. Свою книгу он так и назвал: “Экономический убийца объясняет, почему рухнули финансовые рынки и как их возродить”. Что руководило им – потребность в покаянии или пафос причастности, сказать трудно.
“Ни одна из стран не погружалась в пучину кризиса так стремительно, как США за последние два года. Ситуация куда хуже, чем нам говорят, – пишет Перкинс. – По оценке ООН, в следующие два года число безработных превысит 50 миллионов, но это число может удвоиться, если ситуация продолжит ухудшаться. Какими бы жуткими ни казались прогнозы, они рисуют далекую от реальности и чересчур оптимистичную картину.”
Или вот такие высказывания: “Правительства и международные финансовые организации хладнокровно манипулировали нами и сознательно вводили в заблуждение. Политическая и деловая элита играла в игру, правила которой я освоил в бытность экономическим убийцей: будущее нужно рисовать самыми радужными красками, любым способом поддерживать спокойствие обывателей и статус-кво.”
Как начитаешься этих американских панариных, так хоть накрывайся простыней и медленно ползи на кладбище (медленно – чтоб не поднимать паники). Но можно еще попытаться, хотя бы для самоуспокоения, составить этакий оптимистический puzzle из кусочков сегодняшней американской действительности – не из умозаключений, а из обнадеживающих, объективно существующих фактов – в противовес тем “50, в которые невозможно поверить”. Итак: 
- В агонизирующей – с подачи ее губернатора – Калифорнии пару месяцев назад состоялось торжественное открытие новой штаб-квартиры LAPD – 10-этажного здания стоимостью $437 млн.
- Грузовой порт Лос-Анджелеса в заливе Сан-Педро решено частично переоборудовать в туристический морской терминал – стоимость проекта $1,2 млрд, из которых $900 млн выделяет бюджет графства Лос-Анджелес.
- В разработке находится проект плавучего аэропорта в Сан-Диего на сумму $20 млрд. В подводной части – под взлетной полосой, разместятся рестораны, магазины, отель, казино, банк, университет океана и, разумеется, терминал для пассажиров. Сообщение с плавучим аэропортом будет осуществляться на поезде, циркулирующем по подводному тоннелю.
- Над пустыней Мохаве прошло первое испытание летательного аппарата Enterprise, сконструированного для суборбитальных полетов. Стоимость путешествия в космос для одного человека – $200 тыс. 350 человек уже подали заявки, внеся аванс на $45 млн.
- Этим летом в Орландо, на территории “Острова приключений”, открылся новый уникальный парк – “Волшебный мир Гарри Поттера”, строительство и “магическая” атрибутика которого обошлись Universal Studios  в $250 млн (дополнительная плата с посетителей не взимается). 
- Компания Walt Disney планирует строительство элитного жилого комплекса в Орландо, во Флориде – 450 частных домов стоимостью от $1,5 до 8 млн, отель на 445 номеров, два поля для гольфа, парки.
- В прошлом году в нью-йоркском Hard Rock Cafе, на аукционе вещей Майкла Джексона, одной из фанаток была куплена его знаменитая перчатка – за $350 тыс. Этим летом на таком же аукционе в ресторане “Планета Голливуд”, в Лас-Вегасе, девушка из Лос-Анджелеса купила еще одну перчатку Джексона – за $190 тыс. В общей же сложности личных вещей поп-короля было продано на $1 млн.
- Там же и в то же время был продан с аукциона рентгеновский снимок грудной клетки Мэрилин Монро – за $45 тыс. 
Быть может, это продолжает шиковать та самая горстка экономической элиты, что пускает по миру средний класс Америки? Но не для среднего ли класса киностудии продолжают выпускать фильм за фильмом, а прокатчики соревнуются между собой в подсчетах миллионов, собранных с увязшего в нищете населения?
Американские казино полны под завязку. И не только в Лас-Вегасе и Атланте, куда съезжаются гости со всего мира, но и внутренние, так сказать – сотни игорных заведений, разбросанных по всей стране. Играющих в них столько – все 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, – что яблоку упасть негде.
На днях попалась на глаза следующая информация: напуганные кампанией, развернувшейся в стране против нелегалов, профсоюз сельскохозяйственных рабочих призвал безработных граждан США принять участие в сборе урожая, открыв в интернете запись для работы на плантациях. Откликнулись всего 4 человека, из которых один – журналист Стивен Колберт, ведущий сатирической телепрограммы, записавшийся из профессионального любопытства.
Нет, никто конечно не отрицает, что кризис разразился жесточайший, что пострадавших великое множество и никто из нас от этой напасти не застрахован. Но если первые переселенцы сумели на пустом месте создать такую богатую, передовую и наисовременнейшую страну, на которую со злой завистью взирает весь мир, то их потомки уж как-нибудь да продержатся в лоне преображенного и обустроенного материка... если только экологические вороны не отправят его на дно морское или в огненные тартарары.


comments (Total: 2)

США живут не опсредствам и это видно по их гос.долгу.Если печатать доллары бесконтрольно то доверие других стран к америке будет стремительно падать,что преведет к отказу от доллара и краху экономики США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Созерцание этого механизма, регистрирующего национальный долг, повергает в шок. Что и кто может этому что-то противопоставить? Одно ясно - оставлять так, как было до сих пор - нельзя. Надо уж дать Обаме возможность сделать хоть что-то. Мне странно, что находятся люди, которые призывают вернуть статус-кво, позволить Уолл-стриту рулить страной как прежде, рискуя, обманывая и огребая огромные прибыли. Правда, последнее выступление Бернанке свидетельствует о том, что в лагере демократов наблюдаются некоторые сомнения в правильности взятого курса. Т.е., возможно, надо начинать экономить где можно, а не стимулировать экономику печатанием новых денег? Никто ничего не знает достоверно, даже нобелевские лауреаты по экономике. Может, Пауль знает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir