Из Петербурга в Париж

Спорт
№45 (341)

Теннис

Победой француза Себастьена Грожана завершился теннисный турнир St.Petersburg Open. Но ради первого в нынешнем сезоне титула французу пришлось немало потрудиться. Его соперник по финалу молодой россиянин Михаил Южный сражался отчаянно. «Михаил очень хотел отличиться перед своими болельщиками. Поэтому в важнейшие моменты излишне нервничал и допускал ошибки. Хотя в целом провел хороший матч», - прокомментировал игру соперника Грожан. Последний аккорд у Южного не получился, тем не менее надо признать, что он провел великолепную неделю в Петербурге.[!]
Два сета и полтора часа, проведенных на корте , создали иллюзию «легкой прогулки» Грожана к успеху. Именно, иллюзию. В действительности события решающего поединка больше напоминали качели. На своей подаче оба теннисиста многократно попадали в сложные ситуации, где все решали один-два розыгрыша. В такие моменты на первый план выходит даже не мастерство. Опыт. И если мудрый француз не сумел выпутаться лишь однажды, то юный россиянин отдал подачу трижды. По ходу состязаний он последовательно одолел марокканца Юнеса Эль Айнауи, аргентинца Гильермо Корию, румына Андрея Павела и белоруса Владимира Волчкова. Все четверо обладают репутацией «крепких орешков» профессионального тенниса, о которых не раз ломали зубы звезды первой величины. Южный их «расколол», что свидетельствует о несомненном росте его мастерства в нынешнем году. Несмотря на болезни и травмы, Михаил в 2002 году заметно усилил все компоненты игры - подачу, прием, удары справа и слева. Как следствие выиграл турнир в Штутгарте, вышел в финал St.Petersburg Open, а в Касабланке и Мюнхене дошел до полуфинала.
Правда пока все еще остается немало скептиков, пророчащих Михаила карьеру лишь «крепкого середняка». Мол, отсутствие феноменальных физических данных Южному никак не компенсировать. «Потенциал Михаил отнюдь не исчерпан. В ближайшие годы он вполне способен войти в десятку лучших, а то и стать первым в мире», - категорически не согласился с такой недооценкой своего подопечного наставник молодого россиянина Борис Собкин. И в качестве показательного примера он приводит Ллейтона Хьюитта. Природные данные 21-летнего австралийца также далеки от идеала, что не мешает ему длительное время возглавлять мировой рейтинг и по праву считаться самым талантливым теннисистом молодого поколения.
Теннис в исполнении Южного - зрелищный, динамичный, быстрый, страстный. Он сполна использует свое основное достоинство -скорость. Но такая игра одновременно повышает вероятность ошибок. А необходимой стабильности россиянин пока не демонстрирует. Но это, как говорится, дело наживное.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir