КАК ЕВРЕИ ПОЯВИЛИСЬ В БУХАРСКОМ ЭМИРАТЕ

История далекая и близкая
№28 (743)

В середине восьмидесятых, в разгар перестройки, я решил сменить работу. В те времена как грибы после дождя плодились кооперативы, малые предприятия, общества с ограниченной ответственностью. Я устроился работать в кооператив “Альпинист” при федерации альпинистов Узбекистана, где директором был Сергей Есенин - внук великого поэта. Здесь я познакомился, а впоследствии подружился с Борисом Абрамовым, который работал врачом сборной команды.
 Среднего роста, подтянутый, с лёгкой сединой в густых волосах, он разговаривал, никогда не повышая голоса.
 Боря был классным альпинистом. Прежде он около двадцати лет проработал врачом в детской больнице Ленинграда.
 - Боря, а почему ты вернулся в Ташкент?
 - Я не мог видеть, как болеют и умирают дети, а помочь им невозможно: нет нужных лекарств, бинтов, приборов, реактивов.
 Как ни странно, человек, ставший профессионалом в таком жёстком виде спорта, как альпинизм, оказался человеком мягким, сострадательным.
 Однажды мы потягивали прохладный зелёный чай, сидя под урючиной во дворе, и вдруг Борис обратился ко мне:
 - Хочешь, я поведаю тебе легенду, как появились евреи в Бухарском эмирате?
 Я налил на дно пиалушек немного чаю и приготовился слушать занимательную повесть.
 Борис немного задумался и начал рассказ.
 До середины восемнадцатого века в эмирате царили особо жестокие законы. Ни один христианин или иудей не смел появляться в землях эмира. Приговор был один - смертная казнь. Нарушителю отрубали голову и выставляли на всеобщее обозрение. Но история знает исключение.
 В 1863 году Арминий Вамбери, венгерский учёный, еврей по происхождению, переодевшись дервишем, пробрался с караваном в Бухару. Но это другая, не менее интересная история.
 Борис продолжал своё повествование:
 - Однажды у эмира тяжело заболела любимая жена. Был брошен клич по всем землям эмира. Гонцы привозили лучших врачей - табибов. Сколько они ни пытались лечить жену эмира, всё было безуспешно. Лекарей казнили, а красавица постепенно угасала, сидела в гареме больная и печальная. Эмир объявил, что тому, кто сможет вылечить жену, он подарит всё, что тот пожелает. Этот человек станет безмерно богатым, знатным и будет всемерно обласкан эмиром.
 Как-то один из приближённых рассказал эмиру, что в Персии есть великий врач, слава о чудесах, которые он совершает, разнеслась по многим землям. Однако этот врач - иудей. Разозлился эмир и приказал своим воинам привезти из Персии этого врача.
 Был снаряжён отряд всадников, и через несколько дневных переходов отряд вернулся в Бухару вместе с врачом-евреем. Это был уже немолодой смуглый человек с длинной седой бородой, пейсами, чёрными печальными глазами.
 Обратился к врачу эмир:
 - Уважаемый, давно болеет моя любимая жена и никто из моих лекарей не может вылечить её. Многие табибы пытались лечить, кормил их, поил, а жена продолжает болеть. Я приказал, и всех их казнили. Вылечишь мне жену, я щедро награжу, проси, что хочешь.
 - Я попробую, но не зная, что с ней, не могу обещать.
 - Учти, но ты не имеешь права видеть её и прикасаться к ней.
 Надолго задумался старый еврей.
 - Прикажите построить такое сооружение: на восемь столбов высотой в семь локтей следует натянуть плотную непрозрачную ткань, к этому навесу пусть приставят лестницу. Я выйду из зала, а потом ваша жена пусть взойдёт на этот навес, затем я войду в зал, непосредственно под навес, так что я не буду видеть её.
 Вскоре навес был сооружён. Старый доктор ходил под навесом и обращался к пациентке:
 - Госпожа, походите сначала медленно, потом быстро, снова медленно, снова быстро.
 Процедура длилась минут пятнадцать. Затем врач громко произнёс:
 - Через три недели прекрасная пери умрёт, я бессилен.
 - В зиндан неверного, а если моя ненаглядная умрёт, я велю казнить его.
 Стражники схватили старого еврея и бросили его в тюрьму. А юная красавица удалилась в гарем, в свои покои. Медленно тянулось время. Нашего бедного доктора гнобили в тюрьме. Принцесса все еще была жива, но грустила, почти ничего не ела, пила лишь чай и молчала.
 “Что с тобой, моя милая, луноликая? - вопрошал эмир. - Может быть, подать тебе жареных куропаток? Хочешь шербет? Я прикажу - и тебе принесут янтарную курагу и сладкую-сладкую дыню из Мирзачуля, а хочешь - любые заморские кушанья для тебя приготовят?
 - Нет, ничего не хочу.
 Прошла неделя, за ней и вторая, заканчивается третья. Повеселела пери. Появился блеск в её лучистых глазах, запела весёлую песню, умирать не собирается.
 Приказывает эмир привести к нему жалкого еврея-обманщика и шарлатана.
 - Ты почему обманул меня, неверный?
 - Ты не прав, мой повелитель. Когда ты запретил мне видеть твою жену и прикасаться к ней, как мне было понять, чем она болеет?
 - Ну и как ты узнал?
 - А когда она ходила по натянутому брезенту, я видел, как прогибается ткань под её телом, и слышал. как тяжело она дышит. Такая юная - и с такой одышкой! Я понял, что она страдает ожирением.
 - Ну и что?
 - Когда я громко сказал, что она скоро умрёт, красавица испугалась и почти перестала есть. Она очень сильно похудела за это время и теперь абсолютно здорова. Можешь любить её, и она родит тебе достойных наследников.
 - Да, еврей, в знании и мудрости тебе не откажешь. Проси любую награду. Ты будешь сказочно богат, ничего не пожалею, ты будешь купаться в роскоши. Проси, чего пожелаешь.
 - Отпусти меня домой, дай коня, немного лепёшек, пару бурдюков воды и сопровождающих. Дома меня ждут больные. Я лечу их в меру моих сил и возможностей.
 - А вот этого я не могу сделать. Такой мудрый врач нужен мне в моём эмирате. Я не отпущу тебя, чем тебе у меня плохо? Ты будешь владеть роскошным домом. Тебе будут прислуживать слуги. Ты никогда ни в чём не будешь испытывать нужды. Я прикажу - и лучшие ткачи соткут для тебя платье, расшитое золотом. Кушать ты будешь из серебряных блюд всё, что душа пожелает. Что тебя ждёт в Персии? Объясни.
 - Мой повелитель! Я уже немолод. Я еврей. И когда я умру, некому будет проводить меня в последний путь, прочитать по мне упокойную молитву, ведь я единственный еврей в твоём государстве, а нужен миньян - десять мужчин-евреев.
 - Решим эту проблему.
 Была дана команда отправиться воинам в Персию и привезти по десять еврейских юношей и девушек.
 Сказано - сделано. Отправился отряд отборных воинов, и через несколько дневных переходов они вернулись с десятью молодыми еврейскими парами. Вот от них и пошло начало еврейской общины в Бухарском эмирате. Хотите - верьте, хотите - нет.
 Первоначально они выделывали кожи и шили одежды, были красильщиками и обувщиками, стекольных дел мастерами, гранильщиками алмазов, ювелирами и цирюльниками, лучшими врачами, как наш герой, и, естественно, купцами. Благодаря знанию иврита они легко объяснялись с европейскими евреями.
Григорий АВЕРБУХ, Бат-Ям


comments (Total: 1)

я шлышал на подобие этой истории Имир прикозал брать в жоны малчу своим подчиненым

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir