Крушение "Спартака"

Спорт
№45 (341)

ФУТБОЛ

Анализируя итоги сыгранных матчей в групповом раунде Лиги чемпионов, европейские эксперты особое внимание уделяют двум фактам. Первое - безоговорочное превосходство английского «Манчестер Юнайтед», итальянского «Милана» и испанской «Барселоны», досрочно обеспечивших себе выход во второй этап. Второе - полнейший провал сильнейших клубов Германии и России - мюнхенской «Баварии» и московского «Спартака», обреченных навылет из розыгрыша. Такого бездарного старта двух этих команд, считающихся законодателями моды в своих странах, еще не было за все время проведения Лиги чемпионов. «Бавария» взяла всего одно очко в матче с французским «Лансом». «Спартак» же проиграл четыре встречи при унизительном соотношении мячей - 1:13.[!]
В Германии обескуражены столь бездарным выступлением своего клубного флагмана на фоне удачного сезона национальной сборной. В России крушение «самой народной команды» связывают с крахом сборной на чемпионате мира в Корее и Японии.
Российские футбольные аналитики стараются найти объяснение происходящему. Свою точку зрения высказывают самые авторитетные эксперты. Каждый из них выступает в роли критика, порой весьма жесткого и бесцеремонного. Однако квалифицированных и профессиональных выступлений, заслуживающих внимания, не так уж много. К категории «лучших» можно отнести оценки бывшего защитника сборной СССР Александра Бубнова, ныне известного и популярного в стране аналитика.
Несколько лет ему довелось играть во Франции. В этой футбольной стране он не только «зарабатывал себе на жизнь». По признанию самого Бубнова, прежде всего он хотел изучить профессиональный футбол изнутри, познать его организацию, структуру, психологию. Он много общался с известными экспертами, тренерами, журналистами, футболистами... Он научился видеть не только то, что происходит на поле, но и чувствовать и понимать то, что «скрывается за кадром».
По мнению Александра Бубнова, нынешний кризис «Спартака» - отражение общих проблем российского футбола: отсутствие профессионализма в организации и руководстве, стремление обогатиться любой ценой, засилье легионеров, отказ от прежних традиций, разрушение системы подготовки молодежи.
«Падение «Спартака» было неизбежно», - считает Александр Бубнов. По его мнению, этот процесс начался с совмещения Олегом Романцевым должностей главного тренера и президента клуба, что противоречит принципам профессионального футбола. «Заняв президентское кресло, Романцев стал владельцем огромного состояния - как недвижимого, так и «живого». По законам профессионального футбола тренер ни при каких условиях не может иметь прав на игроков. Во многих странах это - уголовное дело», - говорит Бубнов. Романцев же, по мнению аналитика, совместив две должности, стал «абсолютно бесконтрольным». Он держал в поле своего зрения все финансовые потоки: продажу футболистов, контракты со спонсорами и телевидением, коммерческую деятельность. Контролировать Романцева было некому...
Тренер «Спартака» по поводу своего такого «раздвоения» неустанно повторял, что настолько «болеет» за свой клуб, что не может доверить его судьбу «человеку со стороны». С точки зрения Бубнова, Романцевым двигал «элементарный экономический интерес»: «Наивно думать, что он не понимал, какие выгоды при этом приобретает. Совместив две должности, он обезопасил себя от изгнания с поста главного тренера. Если бы его на самом деле волновала судьба «Спартака», он бы нашел единомышленника. По-настоящему преданных клубу людей достаточно много».
По словам Бубнова, для того чтобы быть высококвалифицированным тренером, надо работать 24 часа в сутки, а для того чтобы быть классным президентом клуба, также надо работать 24 часа в сутки. Такую «роскошь» раздвоенный Романцев никак не мог позволить себе. К тому же, проявив свой «истинный патриотизм», он по собственной инициативе взвалил на себя и сборную страны. Многим работа со сборной представляется более легкой, чем работа в клубе. Что это на самом деле не так, признал известный шведский тренер Свен-Еран Эрикссон. Всю свою жизнь он работал в клубах и сравнительно недавно переквалифицировался в тренера сборной, возглавив первую команду Англии. «Всегда был уверен, что с национальной командой работать проще. В реальной жизни оказалось гораздо сложнее», - заметил Эрикссон после просмотра в разных городах Англии в течение одной недели семи матчей Премьер-лиги с участием кандидатов в сборную.
Романцев же, сидя в одном кресле, пожелал совместить аж три должности. По словам Александра Бубнова, ему, по большому счету, было плевать на сборную, ровным счетом, как и руководству Российской футбольной федерации, поддержавшему совмещение. В результате без полноценного главного тренера остались и клуб, и сборная. А «Спартак», ко всему, и без настоящего руководителя. Сразу же после позорного провала россиян на чемпионате мира Романцев объявил о своей отставке с поста главного тренера сборной и решил полностью сосредоточиться на клубных делах. Президентские же полномочия несколько ранее были возложены на Андрея Червиченко - человека, далекого от «Спартака» и футбола в целом. Поклонники московского клуба сходятся во мнении, что во всех нынешних бедах команды вместе с главным тренером виноват также новый президент, который не мог появиться в «Спартаке» без согласия Романцева.
По словам Бубнова, у «Спартака» периода Романцева была одна цель - выиграть чемпионат России и тем самым прикрыть неудачи на европейской арене. Других ориентиров у команды не было. По его мнению, «Спартаку» удавалось быть вне конкуренции у себя дома так долго потому, что после распада Союза он оказался в исключительном положении. «Советская высшая лига состояла преимущественно из украинских и республиканских команд. В последние годы в чемпионате СССР Россия была представлена в основном Москвой и Ленинградом. Не стало союзного турнира, и в «Спартак» стали стекаться все лучшие российские кадры. А сколько сильных футболистов прибрал в свои руки Романцев из Украины и других республик ближнего зарубежья. Все они прошли советскую футбольную школу. В «Спартак» шли потому, что он был наиболее благополучный в финансовом отношении российский клуб. И еще потому, что команда стабильно выступала в еврокубках. «Спартак» оставался на плаву до тех пор, пока опирался на это поколение игроков. Затем одни уехали за границу, другие сошли по возрасту, третьи покинули команду по иным причинам. И Романцев оказался у разбитого корытца. В панической спешке он переманивал, на его взгляд, наиболее подходящих под его схемы футболистов, многие из которых так и не стали «спартаковцами». В «Спартаке» все эти годы молодежь не готовили. Ими Романцев дыры затыкал. И когда он говорит, что давал весьма талантливому юнцу Дмитрию Сычеву возможность проявить себя, то явно кривит душой. Сычеву нашлось место в основном составе лишь потому, что команда столкнулась с большими проблемами с нападающими», - рассуждает Александр Бубнов.
Он называет еще одну серьезную причину падения «Спартака»: перенасыщенность команды дешевыми «не русскоязычными» легионерами. По российским понятиям эти игроки не такие уж дешевые. Но на Западе, по словам Бубнова, футболистов такого уровня называют «мусором». «Этот мусор в большом количестве хлынул в «Спартак», почти полностью перекрыв дорогу российской молодежи», - говорит Бубнов. Он считает, что темнокожие игроки, которые по своей природе не отличаются трудолюбием и дисциплиной, попадая в не слишком профессиональный российский футбол, деградируют. «Ничего удивительного в этом нет. Все определяет среда», - говорит он.
Александр Бубнов подчеркивает: «С учетом колоссальных человеческих ресурсов и недостаточно развитой экономики путь развития у российского футбола только один - растить своих игроков. Для этого надо вернуться к системе подготовки молодых кадров, действующей еще в союзные времена. При этой системе специализированные футбольные школы даже при отсутствии хороших полей и инвентаря давали весьма приличный результат. Сейчас же инфраструктура детско-юношеского футбола в стране полностью отсутствует. К тому же практически не осталось классных тренеров, работающих на таком уровне».
С переходом на профессиональную основу, по словам Бубнова, руководство российского футбола полностью запустило работу в этом направлении. «Что же говорить об остальных, если считавшийся самым благополучным в стране клуб, «Спартак» до сих пор не создал собственную инфраструктуру, которая включала бы в себя и подготовку резерва. Куда делись огромные средства?» - недоумевает Бубнов.
Александр Бубнов уверен, что российский футбол может выйти из кризиса, но для этого нужно в корне менять всю структуру профессионального футбола страны. По его словам, футболом должны руководить специалисты, а не дилетанты. Другое немаловажное условие - «Спартак» больше не должен оставаться в привилегированном положении по сравнению с другими командами. России нужен как минимум еще один сильный по европейским меркам клуб. Бубнов с ностальгией вспоминает 80-е годы, когда СССР в рейтинге ФИФА находился на первом месте. «Такое стало возможным благодаря противостоянию двух больших команд - московского «Спартака» и киевского «Динамо», благодаря столкновению тренерских мыслей двух великих тренеров Константина Бескова и Валерия Лобановского. Оба наставника были признаны новаторами. Именно бесковский «Спартак» первым стал играть с тремя защитниками, а уже потом - испанская «Барселона». Лобановский, в свое время восхищавшийся голландцами, сначала досконально изучил «тотальный футбол» в их исполнении, а потом сам же развил принципы этой системы. Методы работы Бескова и Лобановского были признаны наиболее прогрессивными для того времени. У них учились коллеги из западных стран. Известный во всем мире тренер туринского «Ювентуса» Марчелло Липпи никогда не скрывал, что «предпочитает работать по системе Лобановского». В тренерском деле оба достигли больших высот потому, что за ориентир брали лучшие европейские образцы. В свою очередь, для «Спартака» ориентиром был Киев, для Киева - «Спартак». Их борьба двигала прогресс советского футбола. Российскому футболу необходим такой «двигатель», - заключает Александр Бубнов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir