В целях усиления безопасности

Америка
№28 (743)

Последнее время много говорят о плачевном состоянии, в котором находятся наши южные границы, через которые сотни тысяч нелегалов перебираются в США. Но и северная граница не в лучшем состоянии. И не только потому, что количество пограничников намного меньше, чем нужно для эффективного контроля, а еще и потому, что неразбериха в деятельности спецслужб неописуема. И лучшим доказательством этого является история 44-летней американки канадского происхождения Сильвии Нельсон.
Мучения Нельсон начались два года назад, почти сразу же после того, как она натурализовалась и получила американский паспорт. Ее регулярные поездки в Канаду по работе и к родственникам уже давно превратились в сплошную нервотрепку, потому что на границе к ней проявляют особое внимание. Иногда агенты пограничной службы просят ее выйти из машины. Дважды ее заковывали в наручники, а однажды той же процедуре подвергли и ее мужа. Все это не раз происходило на глазах у их детей.
Причины неприятностей Сильвии довольно банальны -  ее имя и дата рождения соответствуют тем же данным разыскиваемого преступника – афроамериканца из Джорджии, которого усиленно ищет один из шерифов штата.  По каким причинам - установить не удалось, хотя, по неподтвержденным сведениям, однофамилец Нельсон занимался контрабандой сигарет. Ищут негра, а задерживают белую женщину. «Я уже привыкла, - рассказывает Нельсон, - и теперь постоянно при пересечении границы говорю агентам, что я белая женщина, а ищут они чернокожего мужчину. И теперь меня не заковывают в наручники. А в следующий раз все повторяется опять. Я могу понять, когда такое происходит однажды, но когда  проверки происходят многократно и когда никто не может с этим ничего сделать, мне становится очень грустно».
Впервые ее остановили на границе в августе 2008 года. Тогда глава американо-канадской торговой палаты из штата Нью-Йорк возвращалась из Канады домой. Когда агенты поняли, что произошла ошибка, они пообещали внести уточнения в базу данных. После этого она несколько раз навещала своих родных. Но в декабре того же года, когда она вместе с детьми возвращалась из поездки в Монреаль, ее вынудили покинуть машину, заковали в наручники и продержали в таком состоянии около получаса. После чего разобрались и отпустили.
Потом опять был период затишья - несколько месяцев, а весной прошлого года такая же история произошла на другом контрольно-пропускном пункте. «Они даже не пытались извиниться, - жалуется Нельсон, - агенты считают и пытаются объяснить мне, что они просто делают свое дело. Добиваются большей безопасности. И это настолько важно, что я должна терпеть все, что они проделывают со мной, с моим мужем. Но разве это безопасность».
Нельсон попыталась разобраться и отправила запрос в министерство внутренней безопасности. Однако внятного ответа оттуда она так и не получила. Единственное, что министерство признало наличие проблемы и пообещало ее устранить. Устранить очевидно, не удалось, хотя задерживали ее не постоянно, а от случая к случаю. Два раза проедет, на третий – задержат. Когда Нельсон задержали в пятый или шестой раз,  она обратилась к своему конгрессмену Биллу Оуэнсу. Но и его попытки  прояснить ситуацию принесли не больше успеха. Правда, ему удалось выяснить, что Нельсон не находится в списке подозреваемых в терроризме и их пособников.
«Очевидно, это какой-то другой список,- признается Нельсон,- однако мне от этого не легче». Да и конгрессмену, который до сих пор пытается добиться ясности от министерства безопасности, так и не удалось понять, почему вот уже два года пограничники не могут решить эту «техническую проблему».
Хотя гораздо больше его интересует, каким образом паспорт Нельсон вызывает такую реакцию у пограничников только один раз из трех. «Похоже, что у них какие-то серьезные проблемы с базой данных,- заявил он, - других причин для этого безобразия я не вижу».
Эксперты говорят, что случаев, когда службы безопасности то ли на границе, то ли на других контрольных пунктах по ошибке останавливают законопослушных граждан, гораздо больше, чем сообщает пресса. А в списках царит такая неразбериха, что непонятно, по каким принципам их составляют. И, к сожалению, устранить ошибки довольно трудно, ибо бюрократическая машина неповоротлива. 
Мы недавно писали, что пятилетняя жительница Мичигана попала в список пассажиров, которых нельзя допускать на рейс. Ее, очевидно, тоже с кем-то перепутали. Вот уже два года, когда родители вместе с ней выезжают на курорт, у них возникают проблемы.  После того как об этом случае написала «Вашингтон пост» и заинтересовались конгрессмены, представители Комиссии по безопасности на транспорте пообещали навести порядок в базе данных.  И что? Недавно девочку не хотели сажать в самолет, отправляющийся во Флориду. В целях безопасности.


comments (Total: 1)

Наткнулся на данную новость непредвиденно. Но я рад. Статья очень понравилась. Очень интересно было читать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir