"Черная акула" сменила вывеску

Спорт
№45 (341)

ПЛАВАНИЕ

В жизни Йена Торпа произошли два события, которые привлекли внимание мировой спортивной общественности. Феноменальному австралийскому пловцу 13 октября исполнилось двадцать лет. Период тинэйджера, принесший ему всеобщее признание и славу, невероятную популярность вкупе с титулом лучшего пловца планеты, остался позади. Обладатель трех золотых медалей Олимпиады-2002 в Сеуле, восьми высших наград чемпионатов мира и автор двух дюжин мировых рекордов вступил в пору зрелости. Он открыл новую главу в своей блистательной карьере.[!] И едва разменяв третий десяток, Торп сразу же определил себе новый вызов: чемпионат мира-2003 в Барселоне и Олимпиада-2004 в Афинах.
Что именно такими будут планы Йена Торпа на ближайшие два года, не сомневался никто. Ибо всем отлично известно, что за предыдущий такой же промежуток времени пловцу не удалось осуществить задуманное: завоевать семь титулов на одном турнире самого высокого ранга. Австралиец мечтал повторить достижение легендарного американца Марка Спитца, установленное на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, -,выиграть семь золотых медалей. Дважды Торп готовился к штурму «Вершины Спитца». Первую попытку взойти на «пик» он предпринял на Играх-2002 в Сиднее. Эксперты считали претензии «Австралийской торпеды» (так прозвали Торпа в мире плавания) вполне оправданными. Ведь за год до этого там же в Сиднее, на Тихоокеанских играх, фантастический австралийский школьник стал обладателем золотой коллекции из четырех медалей (добавив к ним и два мировых рекорда в плавании вольным стилем на 200 и 400 метров). Эксперты считали, что на олимпийской воде он обязан собрать более весомый «урожай». Да и на родине от 18-летнего юноши все ждали фейерверка побед с мировыми рекордами. Молодой пловец оказался под невероятным психологическим давлением. Не выдержал. Торп ограничился только тремя золотыми медалями в индивидуальном плавании вольным стилем на дистанции 400 метров и в двух эстафетах (4x100 и 4x200). Правда, в каждом из этих случаев был зафиксирован мировой рекорд.
Прошел еще год, и мир окончательно убедился в уникальности этого «самородка». Австралиец перевернул все прежние понятия о плавании. История не знала случаев, чтобы пловец был одинаково силен на спринтерских и стайерских дистанциях. Торп доказал, что такое возможно. Именно он стал первым, кто смог достичь такого «равноправия» в плавании. После Олимпиады в Сиднее Йен включил в свой «рацион» дистанции 100 и 800 метров. И вскоре ошеломил всех. Сначала на прошлогоднем мартовском национальном первенстве в городе Хобарте. Торп выиграл заплывы на 200 и 800 метров с мировыми рекордами/!/. Такое трудно было даже представить. Ведь на дистанции в восемь сотен метров в рамках официальных соревнований он до этого практически не выступал.
Спустя четыре месяца Йен повторил «феноменальный дубль» уже на чемпионате мира в японском Фукуока. Перед этим турниром эксперты только гадали, сколько высших наград увезет домой австралиец. Торп поставил перед собой цель выступить в семи видах программы - в четырех индивидуальных и в трех эстафетах. В каждом из них у него был шанс выиграть золотую медаль. В таком случае он мог повторить рекорд Марка Спитца - семь побед в рамках одних соревнований. Торп и не скрывал, что едет в Японию за семью золотыми наградами. Его наставник Даг Фрост также был уверен, что Йен, наконец, осуществит свою мечту. «К этому он готов и, физически и психологически», - утверждал знаменитый тренер.
Впечатление от выступления Торпа в Фукуока затмило все и всех. Этот чемпионат мира вошел в историю плавания, как «самая невероятная неделя». На счету Торпа в общей сложности было 13 стартов, четыре мировых рекорда и шесть побед. Он завоевал высшие титулы в плавании на 200, 400 и 800 метров, в эстафетах 4х100 и 4х200 вольным стилем, а также в комбинированной эстафете 4х100 метров. И только в спринте на 100 метров он остался без награды (финишировал четвертым). Провал? Никак нет! Просто ему не хватило времени до конца прочувствовать эту дистанцию. До абсолютного - олимпийского - рекорда Марка Спитца Торп не дотянул одну медаль, но установил рекорд для чемпионатов мира - шесть золотых наград. Его вряд ли кто-то повторит. Кроме, разумеется, самого Торпа. Кстати, Торп повторил национальный рекорд, установленный четыре года назад на Играх Содружества в Куала-Лумпуре его соотечественницей Сэзан О’Нил.
Плавательное сообщество предложило канонизировать Йена Торпа прямо в Фукуока. Но сам пловец попросил не делать этого: «Мне еще предстоит добиться многого, прежде чем заслужить место в числе великих пловцов. У меня осталось немало стимулов. Мне есть к чему стремиться». Эти слова произнес человек, который на чемпионате мира в Японии наводил ужас на всех конкурентов одним своим присутствием. Своим устрашающим внешним видом он «убивал» соперников уже на суше, еще перед стартом. Почти двухметровый гигант (рост Торпа 196 сантиметров, вес - 100 килограммов) выступал в Японии в черном комбинезоне и, рассекая воду могучими гребками, напомнил большого морского хищника. Журналисты тут прилепили австралийцу новый ярлык - «Черная акула».
Специалисты считали темпы прогресса Торпа невероятными, а его возможности - запредельными. «Чтобы чего-то добиться, Торпу надо только очень сильно этого захотеть», - говорит четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, много лет живущий в Австралии и лично знакомый с Йеном.
Интересно, что почти все знаменитые водные спринтеры, в том числе Марк Спитц и другой наш соотечественник Мэтт Баонди, начинали плавать со средних дистанций. Эксперты уверены, что Торп с его уникальными природными данными способен доминировать и на «короткой воде». В таком случае австралиец сможет повторить достижение Спитца и даже превзойти.
Любители спорта надеялись стать очевидцами очередного триумфа «Черной акулы» на Играх Содружества в Манчестере этим летом. Однако Торп снова не дотянул до рекорда Спитца одну медаль. Осечка произошла в плавании... на спине, в котором он решил поэкспериментировать. Скорее всего Торп отложил свой поход за рекордом до чемпионата мира-2001 в Барселоне. Еще в Фукуока Йен заявил, что хочет попробовать себя также в коротком спринте (50 метров) и на самой длинной дистанции в бассейне (1500 метров). В истории плавания не было спортсмена, одновременно побеждавшего в этих двух полярных дисциплинах. Торп хочет стать первооткрывателем. А если принять во внимание и то, что в нынешнем сезоне он начала совмещать с кролем и плаванием на спине... баттерфляй/!/.
Пять своих «золотых» Йен Торп собрал в августе на Тихоокеанских играх в японском городе Иокогама. Шестой запланированной высшей награды он недосчитался после поражения австралийского квартета американским пловцам в комбинированной эстафете 4х100. Все эти дни обычно улыбчивый и общительный Йен, ходил хмурым, избегал контактов с журналистами. В одном из интервью он признался, что разочарован своими результатами в индивидуальных дисциплинах: «Только первое место не может меня удовлетворить. Я рассчитывал показать рекордные секунды». Максималист по натуре, он считал, что обязан был плыть еще быстрее, чем когда-либо.
После возвращения домой,Торп признался в том, что он хотел бы до предстоящей в Афинах Олимпиады-2004 готовиться в Европе. К тому же,чемпионат мира в будущем году также состоится в Барселоне, в Европе пройдет и большинство этапов розыгрыша Кубка мира. Торп заметил, что длительные переезды с континента на континент и частая смена временного пояса станут препятствием для реализации его планов. В самой Австралии намерения Торпа не вызвали особого энтузиазма. Тем не менее главного спортивного героя страны никто не стал осуждать, и разговоры о том, что Йен больше времени будет проводить в Европе, стали постепенно утихать.
Однако вскоре дело приняло совсем другой оборот. «Бомбу» взорвал сам Торп сенсационным заявлением о том, что расстается со своим бессменным наставником, одним из лучших специалистов современности Дагом Фростом. Йен решил уйти от человека, «вылепившего чемпиона своими руками». На первый взгляд такой поступок самого «титулованного ученика самого прославленного учителя» выглядел не совсем пристойно. Но с другой стороны, специалисты австралийского плавания признают, что разрыв этот был неизбежен. Многие считают, что после Олимпиады в Сиднее вся группа Фроста переживает кризис и от него ушли к другим наставникам шесть членов сборной страны. Даг в первые дни находился в тяжелом шоке. Но несколько отойдя, с наигранной робостью заявил: «Наконец я могу взять отпуск и от души поиграть в гольф. А с Йеном мы остались приятелями».
И Торп не стал выносить «сор из избы». Он только ограничился коротким комментарием: «Я за все благодарен Дагу. Именно он превратил меня в великого пловца. Но работа с ним в последнее время перестала приносить удовольствие». Торп выбрал своим новым наставником 30-летнюю Трэйси Менхес, которая была его преподавательницей еще в школе, а пару лет назад ее признали лучшим молодым тренером Австралии. Такая рокировка вызвала недоумение у специалистов. Торп же считает, что Трэйси поможет ему достичь совершенства в технике и тактике, обнаружить скрытые резервы, обрести стимул к продолжению спортивной карьеры.
После довольно длительного отдыха и путешествия по Азии и Европе Йен Торп под руководством нового наставника приступил к тренировкам у себя в Австралии. О его переезде в Монте-Карло все разговоры прекращены.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir