Рождены длЯ ненависти?

В мире
№28 (743)

В последнее время Израиль столкнулся с новой угрозой - активной исламизацией молодого поколения арабов Галилеи
В конце прошлого месяца израильские силы безопасности арестовали 7 арабов из Нацерета, создавших террористическую группировку. Задержанные обвиняются в убийстве 54-летнего таксиста Ефима Вайнштейна в ноябре 2009 года, попытках совершения других убийств, третировании христиан и умеренно настроенных мусульман и подготовке теракта против христиан во время визита на Святую землю Папы Римского Бенедикта XVI в прошлом году. Следствие полагает, что задержанные состояли в террористических организациях "Аль-Каеда" и "Всемирный джихад".
Спустя неделю в Кнессете прошло заседание комиссии по образованию, на котором руководитель Северного округа минпроса Орна Симхон представила тревожную информацию: Галилея покрыта сетью нелегальных арабских начальных школ и детских садов, где активно насаждается агрессивная исламистская идеология. Школы и детские садики субсидируются Исламским движением израильских арабов во главе с шейхом Раадом Салахом, которое давно уже превратилось в филиал ХАМАСа на территории Галилеи.
На заседании комиссии, созванной по инициативе депутата Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Алекса Миллера, были представлены настораживающие данные о росте активности Исламского движения в Галилее. Фактически это движение, используя методы ХАМАСа, создало на севере нашей страны альтернативную систему образования. Напомним: именно альтернативная система начального образования, а также создание учреждений соцобеспечения и благотворительности стали тем плацдармом, с которого началось политическое восхождение ХАМАСа. Если эту тенденцию не пресечь в корне, мы рискуем получить ХАМАСстан в собственных стенах, и метастазы этой раковой опухоли будут распространяться по всей стране.
Поскольку именно Алекс Миллер стал инициатором созыва комиссии, мы обратились к нему за разъяснениями.
- Что побудило вас заняться этой темой?
- В министерство просвещения, а также депутатам Кнессета от различных партий, в том числе и мне, стали поступать многочисленные письма от родителей, как евреев, так и арабов, с сообщениями о деятельности нелегальных альтернативных начальных школ и детских садиков, где насаждается воинствующая исламистская идеология. Все они действуют под видом различных общественных организаций, однако многие из них контролируются Исламским движением.
Молодое поколение арабов взращивается на крайней ненависти и экстремизме, причем религиозный фанатизм направляется не только против евреев, но и против христиан и умеренно настроенных мусульман. Работая с вузами, я все чаще сталкиваюсь с попытками создания в государственных университетах ячеек Исламского движения и насаждения в среде арабских студентов воинствующей исламистской идеологии. Примером может являться движение "Бней-Кфар", курируемое все тем же Раадом Салахом.
- Алекс, что делается и что нужно и можно сделать для предотвращения распространения этого явления?
- Что касается так называемой альтернативной системы начального образования, детских садов и школ, те из них, где насаждаются антиизраильские взгляды, должны по закону быть закрыты, а директора, учителя и воспитатели этих заведений - лишены права преподавать. К сожалению, в ряде случаев эти меры носят фиктивный характер, и незаконные учебные заведения продолжают функционировать нелегально, так как силы правопорядка не решаются на жесткие меры по пресечению их деятельности. Я добиваюсь, чтобы Минпрос не только направлял инспекторов в населенные пункты, где функционируют такого рода учебные заведения, но и наделил их всеми необходимыми полномочиями и обеспечил поддержку со стороны полиции.
Что касается распространения исламистской идеологии в вузах, я добился, чтобы Салаха и других подстрекателей из Исламского движения не допускали в университеты.
Надо сказать, что в Министерстве просвещения с пониманием отнеслись к моим требованиям и приняли меры, чтобы блокировать их появление в стенах вузов. Они поддержали также мой законопроект о "накбе", который уже прошел предварительное и первое чтения и должен быть принят во втором и третьем чтениях. По решению Минпроса из программ арабских школ выведено преподавание тем, рассказывающих о "накбе".
Вузы не могут и не должны предоставлять трибуну враждебной пропаганде, точно так же как организации, находящиеся на государственной дотации, не должны заниматься делегитимацией государственной символики. А именно это мы наблюдали в государственных университетах - студенты отказывались исполнять государственный гимн Израиля, жгли израильские флаги...
Директор школы не может заниматься разжиганием национальной розни и подстрекательством. Если он это делает, то подлежит уголовному наказанию.
- Есть ли в арабском секторе умеренные лидеры, с которыми можно вести диалог?
- Конечно! У нас множество взаимных интересов в самых разнообразных сферах: бизнесе, экономике, социальных проблемах, вопросах культуры. Проблема в том, что умеренные арабские деятели боятся чрезмерной огласки своей деятельности, опасаясь экстремистов и демагогов.
- В арабском секторе жалуются на дискриминацию, которая, в частности, проявляется в том, что арабская молодежь лишена льгот на получение высшего образования.
- Здесь все перевернуто с ног на голову. Проблема не в неравенстве прав, а в неравенстве обязанностей. Равенство возможностей обусловлено равенством обязанностей. Закономерно, что те израильтяне, кто служит в ЦАХАЛе или проходит альтернативную службу, должны получать льготы и государственную помощь. Мы предлагаем арабам: пусть ваша молодежь проходит альтернативную службу. Но их лидеры категорически отвергают эти предложения, а арабские общественные организации, добивающиеся альтернативной службы, подвергаются давлению и шельмованию. Если бы арабская молодежь наравне с еврейской выполняла свои обязанности по отношению к государству, она получала бы от государства соответствующие льготы для получения высшего образования. Предоставление таких льгот без того, чтобы арабская молодежь выполняла свой гражданский долг, превращается в дискриминацию большинства, что мы и наблюдаем сегодня.
Давид Марков


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir