“РЕД БУЛЛ” ДОМИНИРОВАЛ В АНГЛИИ

Спорт
№28 (743)

Австралийский пилот команды “Рел Булл» Марк Уэббер одержал уверенную победу на десятом этапе чемпионата мира-2010.
Он первенствовал в розыгрыше «Гран-при Великобритания“, который проходил на автодроме в знаменитом Сильверстоуне. Уэббер уже на старте опередил своего напарника немца Себастьяна Феттеля и до самого финиша не упустил лидерства, несмотря на появление машины безопасности в середине гонки.
Неудачно стартовавший Феттель пытался вернуть себе первую позицию, но ошибся и вылетел с трассы. В итоге он приехал к финишу седьмым. А вторым завершил гонку британец Льюис Хэмилтон из команды “Макларен». Третьим стал немец Нико Росберг из “Мерседеса». Действующий чемпион мира британец Дженсон Баттон на своем «Макларене» вновь не смог подняться на подиум в домашней гонке - он занял четвертое место.
Трасса в Сильверстоуне является самой старой из ныне действующих, поскольку строилась ещё во время Второй мировой войны в качестве аэродрома для американских и британских военно-воздушных сил. После окончания военных действий на смену воздушным пилотам пришли наземные любители скорости. Местное полотно привлекало гонщиков большим числом прямых скоростных участков, дающих изрядное число возможностей для обгона.
С ростом числа современнейших автодромов трасса Сильверстоуна с годами стала ассоциироваться с “древней культурой“, и летом 2008 года было принято решение о переезде британского “Гран-при” в Донингтон-Парк до 2019 года. Однако в итоге сделка не состоялась, но за это время в Сильверстоуне провели серьёзную реконструкцию трассы, теперь она подходит к высоким международным требованиям. Новая конфигурация получила название Arena и была принята в качестве основной для формулического «Гран-при”. В результате обновлений новая конфигурация оказалась на 745 метров длиннее версии прошлого года.
Традиционно главной проблемой участников британского «Гран-при” является непредсказуемая погода. В этот ряз синоптики обещали прохладу с малой вероятностью дождя.
Машины команды “Ред Булл» с самого начала продемонстрировали серьезность своих намерений на победу, а гонщики уверенно чувствовали себя еще в квалификации. Они показали лучшие результаты: первым был Себастьян Феттель, а его напарник Марк Уэббер стал лишь вторым. Для “конюшни» Дитриха Матешица это девятый “поул” в десяти гонках текущего сезона.
Второй ряд стартового поля заняли испанец Фернандо Алонсо (“Феррари») и Льюис Хэмилтон. Напарник Алонсо по команде - бразилец Фелипе Масса - должен был стартовать с седьмой позиции, а действующий чемпион мира Дженсон Баттон - лишь с 14-й.
В третьем ряду стартовой решетки разместились Нико Росберг и поляк Роберт Кубица (“Рено»).
Очень чистый получился старт у Уэббера, и Феттель был вынужден уже к первому повороту пропустить вперед своего напарника. К тому же немец допустил ошибку и выскочил за пределы трассы, проколов покрышку. Ему пришлось ехать в боксы на внеплановый пит-стоп, но команда изменила тактику своего пилота, и эта ранняя остановка в боксах так и осталась для него последней. По ходу дистанции Феттель отыграл немало позиций. Куда меньше повезло Фернандо Алонсо, которому тоже пришлось выбираться из глубины пелетона. Стюарды наказали испанского пилота “Феррари” штрафным проездом по пит-лейн за срезку поворота при обгоне Кубицы, который сошел как раз вскоре после той атаки. Ко всему прочему двукратный чемпион мира не смог сразу отбыть свой штраф из-за машины безопасности, которая появилась на трассе на 29-м круге после того, как на “Заубере” испанца Педро де ла Росы сломалась одна из стоек заднего антикрыла, и обломки разлетелись по асфальту.
В итоге “Феррари” осталась без очков в этот уик-энд, хотя Алонсо буквально перед финишним флагом показал лучший круг в гонке. Пятым закончил гонку бразильский пилот «Уильямса» Рубенс Баррикелло, шестым - японец Камуи Кобаяси из “БМВ-Заубера». Феттель незадолго до финиша сумел подняться на седьмую позицию.
А зачетную десятку составили Марк Уэббер - 25 очков, Льюис Хэмилтон -18, Нико Росберг - 15, Дженсон Баттон - 12, Рубенс Баррикелло - 10, Камуи Кобаяси - 8, Себастьян Феттель - 6, немец Адриан Сутиль из “Форс Индиа» - 4, немец Михаэль Шумахер из «Мерседеса» - 2, немец Нико Хюлькенберг из «Уильямса» - 1.
В генеральной классификации не произошло особых перестановок. Лидерство за собой сохранил Льюис Хэмилтон - 145  очков (два гран-при). На втором месте Дженсон Баттон - 133 (два «Гран-при»), на третьем - Марк Уэббер - 128 (три «Гран-при»), на четвертом - Себастьян Феттель - 121 (два «Гран-при»), пятом - Фернандо Алонсо - 98 (один «Гран-при»)... 
В Кубке конструкторов «Макларен» еще больше упрочил свое лидерство - 278 очков. За ним идут «Ред Булл» - 249, “Феррари» - 165 и «Мерседес» - 126.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir