ДАЛЬШЕ БЕЗ РОССИИ

№28 (743)

Мужская сборная России не сумела пробиться в полуфинал Кубка Дэвиса-2010.
В прошлый уик-энд россияне в матче 1/4 финала потерпели домашнее поражение от теннисистов Аргентины со счетом 2-3. В последний раз на домашнем корте сборная России проигрывала 15 лет назад. Это произошло в финале Кубка Дэвиса 1995 года против США.
Капитан аргентинцев Тито Васкес не смог привезти в Москву сильнейших игроков. Хуан Мартин дель Потро все еще залечивает старую травму. У Хуана Монако также возникли сложности со здоровьем. В российскую столицу приехали Давид Налбандян, который не выходил на корт с апреля. Он составил компанию Орасио Себальосу, Эдуардо Шванку и Леонардо Майеру.
Именно Налбандян принес своей команде первое очко. В стартовом матче он переиграл Николая Давыденко в трех сетах. Причем две партии аргентинец выиграл на тай-брейке - 6:4, 7:6, 7:6. Напряженная встреча продолжалась 2 часа 47 минут.
Михаил Южный сравнял счет. Он сравнительно легко обыграл Леонардо Майера также в трех сетах - 6:3, 6:1, 6:4 и счет в матче стал 1-1.
В такой ситуации вдвое возрастает цена победы в парной игре. Она еще на шаг приближает к успешному итогу. В этот раз удача была на стороне аргентинцев: Эдуардо Шванк и Орасио Себальос выиграли у Николая Давыденко и Игоря Куницына со счетом 7:6, 6:4, 6:7, 6:1. Аргентина вышла в лидеры - 2-1.
Чтобы выйти в финал, россиянам было необходимо выигрывать оба воскресных одиночных матча. Первым на корт вышел Давыденко, против которого играл Шванк, выступление которого в парном матче оставило сильное впечатление. Но аргентинец не оправдал надежды тренера. Шванк выиграл первую партию (6:4), но затем проиграл три подряд - 3:6, 1:6, 4:6. Счет в матче сравнялся - 2-2.
Решающее пятое очко разыграли Южный и Налбандян. В первом сете игра была равной. Оба теннисиста набирали очки на своей подаче и дотянули до тай-брейка. Здесь удачливее оказался аргентинец (7:5). Во втором сете ключевым стал девятый гейм, когда Налбандяну удалось выиграть подачу россиянина - 6:4. В третьем сете Южный упустил свою подачу уже в первом гейме, а в дальнейшем так и не сумел нанести ответный удар. 6:3 - в пользу Налбандяна, который вывел свою сборную (3-2) в полуфинал Кубка Дэвиса.
На этом этапе соперником сборной Аргентины будет команда Франции, которая неожиданно для многих разгромила действующего обладателя “Серебряной салатницы” сборную Испании - 5:0. Испанцы играли без своего лидера - первой ракетки мира Рафаэля Надаля, который в минувший уик-энд был в ЮАР и наблюдал за победой своей национальной сборной на чемпионате мира.
Вторую полуфинальную пару составили сборные Сербии и Чехии. Сербы в 1/4 финала в гостях взяли верх над Хорватией (4-1), Новак Джокович впервые в истории вывел команду Сербии по теннису в полуфинал Кубка Дэвиса, выиграв четвертую встречу. В Сплите вторая ракетка мира взял верх над первым номером хорватов Марином Чиличем в трех партиях - 6:3, 6:3, 6:2. Таким образом, счет противостояния стал 3-1 в пользу сербов. Ранее Джокович в первой одиночной встрече одолел Ивана Любичича, а Виктор Троицки во втором поединке уступил Марину Чиличу. В парной встрече сильнее оказалась сербская пара Чилич/Иван Додиг, которая нанесла поражение Янко Типсаревичу и Ненаду Зимоньичу.
Последняя пятая встреча уже не имела турнирного значения и прошла в сокращенном формате. Янко Типсаревич в двух сетах обыграл Антонио Вейича - 6:2, 7:6. Итоговый счет матча Хорватия - Сербия - 1-4. В полуфинале сербы сойдутся с теннисистами Чехии, которые с таким же счетом обыграли чилийцев (4:1). И здесь исход поединка был решен в парной встрече, которая  принесла чехам третье победное очко. При счете 3:0 две оставшиеся одиночные встречи уже не имели спортивного значения. При этом следует отметить, что, Кокимбо сборная Чехии приехала без своего лидера Томаша Бердыха. Финалист Уимблдона-2010 отказался играть, сославшись на травму.