КОРОЛЬ УШЕЛ...

Спорт
№28 (743)

Завершилась история с самым громким трансфером НБА. “Майами хит” в межсезонье удалось заполучить сразу трех звезд Лиги. Сначала «собственностью» флоридской команды стал центровой Крис Бош, выступавший за “Торонто рэпторс”.
Следом «Хит» смогли сохранить у себя “первую скрипку» последних лет атакующего защитника Дуэйна Уэйда, который также стал свободным агентом. Наконец, с двумя звездами воссоединилась третья - Леброн Джеймс. Теперь уже бывший форвард и капитан “Кливленд кавалиерс” решил продолжить свою карьеру в клубе из Майами.
После нескольких дней томительных ожиданий поклонники «Кавалиерс» услышали о решении своего кумира из его же уст. 25-летний Леброн Джеймс сообщил о своем переходе, как и обещал, в прямом эфире телеканала ESPN - другого подобного случая в истории НБА еще не было. Чтобы услышать от баскетболиста одно из двух слов - «ухожу» или «остаюсь», он заставил всех поклонников спорта страны целый час сидеть перед телеэкранами. Это событие затмило все остальное происходящее в мире спорта. Сообщение из уст самого баскетболиста повергло в шок всех кливлендцев и болельщиков «Кавалиерс».
Джеймс признался, что на его решение повлияла возможность выступать за одну команду с Уэйдом и Бошем: “Я хочу завоевать чемпионский титул и чувствую, что вместе с этими парнями смогу осуществить свою мечту”. По его словам, было трудно отклонить предложение клуба, который смог собрать в своем составе таких баскетболистов. “Это великие игроки. Бош и Уэйд - двое из числа самых лучших в НБА игроков. Думаю, что у нас будет отличная команда, способная конкурировать с сильнейшими”, - отметил Джеймс, который заработает в «Хит» меньше, чем он смог бы получить в «Кавалиерс» за те же предстоящие шесть сезонов (120 миллионов долларов).
Джеймс играл за “Кливленд кавалиерс” в течение всей своей карьеры в НБА. Он был выбран на драфте в 2003 году. За семь лет Джеймс поднял команду со дна турнирной таблицы в элиту Лиги. За «Кавалиерс» он сыграл 548 матчей и является рекордсменом клуба практически по всем показателям. Некоторые его личные рекорды являются высшими достижениями всей Лиги. Его дважды признавали самым ценным игроком НБА. Дважды подряд «Кавалиерс» выходили в плей-офф Кубка НБА с лучшими показателями по итогам регулярного розыгрыша, но завоевать почетный трофей команде Джеймса не удалось. 
Когда начались разговоры о том, что Джеймс все же покинет Кливленд, болельщики “Кавалиерс” провели массовую акцию с целью убедить Леброна остаться в команде. На концерт, приуроченный к празднованию Дня независимости США, фанаты принесли плакаты со словами “Дом”, “Семья”, “Команда” и “Предназначение”, призывая таким образом Джеймса сохранить верность своему клубу. Но заставить самого ценного игрока НБА двух последних лет изменить свое решение им не удалось.
И как только один из лучших игроков НБА заявил по телевидению, что намерен продолжить карьеру в «Хит», на улицы Кливленда вышли разгневанные болельщики и стали сжигать клубные майки под №23, в которых он играл за «Кавалиерс». 
Джеймс предпринял попытку хоть как-то смягчить ситуацию, заявив: «Я хотел сделать то, что больше всего пойдет на благо Леброну. Откровенно, после своего признания, я чувствовал себя отвратительно. Даже хуже, чем когда мы вылетели из плей-офф. Я никогда не хотел покидать этот город, команду. Мое сердце навсегда останется здесь. Но я также чувствовал, что это серьезный вызов для меня, – надо двигаться дальше».
По мнению экспертов, для достижения своей цели Джеймс выбрал самый легкий путь: он ушел от ответственности. Леброн не захотел больше тащить на своих плечах команду, которую снова собирались сформировать вокруг него. Он наверняка боялся потерять на пути к Олимпу как минимум еще пару лет, которые считал для себя совсем не лишними. Но он нарушил “миф и сказку о Короле Джеймсе” которые возвели его в ранг лучшего игрока НБА. Вместе с тем надо полагать, что теперь и статус претендента на звание величайшего баскетболиста всех времен уплыл от него.
Леброн Джеймс переехал в другой город и другой клуб, где первым баскетбольным человеком давно считается Дуэйн Уэйд. И он не мог не знать, что ему никогда не удастся стать там первым в Майами и «Хит». Выходит, что добровольно и официально отрекся от престола. В Кливленде считают такой шаг классической попыткой к бегству... Более того, кливлендцы восприняли его «бегство» как личное оскорбление. Все, кто готов был целовать ему пятки, утверждают, что Леброн им всем плюнул в лицо. Его слова о доме, родине, патриотизме оказались не более чем пыль в глаза. От любви до ненависти один шаг. И многие никогда не смогут простить ему предательства. Баскетбол ведь больше, чем игра... (эксперты уже подсчитали, что экономике Кливленда он нанес сильный удар).
Владелец “Кливленд кавалиерс” Дэн Гилберт свое отношение к решению “самопровозглашенного короля» покинуть “родной” клуб высказал в электронном послании, адресованном болельщикам “Кливленда”: “Мы все разочарованы. В конце концов никто из болельщиков не заслуживает такого малодушного и трусливого предательства. Но не стоит сильно отчаиваться. Я гарантирую вам, что “Кавалиерс” приложат все усилия, чтобы выиграть чемпионский титул. И мы сделаем это быстрее, чем Джеймс со своей новой командой. Уехав в Майами, он увез с собой проклятье, мешавшее стать “Кавалиерс” чемпионами“.
Спустя два дня после телеинтервью Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош заключили соглашения с “Майами хит”. Перешедшие из “Кливленд кавалиерс» и “Торонто рэпторс” форварды поставили свои подписи под шестилетними контрактами на 110,1 миллиона долларов. Уэйд же продлил свои отношения с клубом также на шесть лет и получил за это время 107,5 миллиона долларов. Все игроки, согласно новым контрактам, потеряли по 15 миллионов долларов каждый. В следующем сезоне Бош и Джеймс заработают 14,5 миллиона, а Уэйд – 14 миллионов. Во всех соглашениях предусмотрена опция, позволяющая игрокам отказаться от двух последних лет по соглашению. В таком случае Джеймс, Бош и Уэйд могут вновь стать свободными агентами летом 2014 года.
Сделки с «Кавалиерс» и «Рэпторс» были оформлены по схеме «сайн-энд-трэйд”. Согласно контрактам между клубами, «Хит» отдали «Кавалиерс» за Джеймса право на два выбора в первом раунде драфтов 2013 и 2015 годов и еще право на два выбора в первом раунде драфта 2011 года «Рэпторс» за Боша.
Официально объявлено, что Джеймс будет выступать под №6. Он по своей воле отказался от №23, под которым выступал в «Кавалиерс». Об этом он лично заявил еще месяц назад, подчеркнув, что этот номер принадлежал легендарноту Майклу Джордану и он должен быть навсегда изъят из обращения. Майку под №1 будет носить Бош, а Уэйд сохранил за собой №3.
В неловком положении находится и новый тренер «Кавалиерс» Байрон Скотт, который недавно возглавил клуб после отставки Майка Брауна. Он пришел в команду с намерением создать вокруг Джеймса команду, способную выиграть чемпионат НБА. В каком он сейчас положении, нетрудно себе представить. Но он со свойственным ему оптимизмом в дипломатичной форме прокомментировал уход Джеймса и выразил восторг по поводу обращения Дэна Гилберта к болельшикам. «Дэн показал нам свою страсть, жажду побед. Это очень важно. Нам нужен такой владелец, который бы нас поддерживал, который хотел бы выигрывать матчи и титулы. Несмотря ни на что, я с оптимизмом смотрю в будущее нашей команды и получаю удовольствие от той ситуации, в которой мы находимся. Сегодня я пришел на работу с улыбкой и с мыслью  о том, что мы готовимся к новому сезону. Что касается решения Джеймса – раньше все было иначе. Я считаю себя представителем старой волны, но с налетом нового поколения тренеров. Нужно уметь ладить с сегодняшними игроками, обращаться с ними немного иначе, чем в те дни, когда я сам выступал. Решение Джеймса – это то, что я не предполагал увидеть в своей жизни».
Тем временем в Кливленде начались работы по ликвидации огромного настенного рекламного щита с изображением Джеймса. На нем запечатлен момент, когда Король выполняет свой традиционный предматчевый ритуал подбрасыванием талка. Он был установлен в центре города на десятиэтажном здании и полностью занимал одну стену.  Работы, которые проходят в присутствии большие толпы болельщиков, завершатся на этой неделе. Одновременно в городе началась распродажа майки под №23, в котором играл Джеймс. Сейчас они стоят почти в два раза дешевле - около 30 долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir