БЛАТТЕР РАЗОЧАРОВАН

Спорт
№28 (743)

Президент ФИФА Зепп Блаттер сильно разочарован поведением игроков сборных Испании и Голландии в финальном матче чемпионата мира-2010 в ЮАР.
Арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб в заключительном поединке показал игрокам 14 желтых карточек, что стало антирекордом всех финальных матчей мировых первенств. Кроме того, голландцы завершали матч вдесятером после того, как за два “горчичника” с поля был удален Джон Хейтинга.
“Это была не та “справедливая игра”, которую мы ожидали увидеть в финале”, - признался Блаттер и подчеркнул, что сами игроки не помогали арбитрам справиться с ситуацией на поле. Президент не стал называть конкретных игроков, поведением которых остался разочарован. По его мнению, футбол - это контактная игра, но она же учит “основным моральным и спортивным нормам“. “Умение проигрывать основано на дисциплине и уважении к сопернику”, - заметил президент ФИФА.
Зепп Блаттер отказался комментировать судейство Говарда Уэбба и заявил, что современные технологии в футболе могут использоваться только в ситуациях с определением взятия ворот. «Не мне оценивать работу судей. Могу только сказать, что перед трио рефери в финале стояла очень трудная задача. В футболе нам приходится мириться с ошибками игроков и арбитров. Не думаю, что в мире вообще есть место совершенству. Гол, который не был засчитан в матче между Англией и Германией, который обсуждал весь мир, стал криком, тревожным сигналом о том, что случилось что-то очень значительное. Меня спрашивали, будем ли мы снова обсуждать вопрос о внедрении технологий. И я сказал: «Да, мы рассмотрим вопрос об использовании технологий в том, что касается пересечения мячом линии ворот, но не больше». 
Йоханн Круйфф также поделился своим мнением о работе английского арбитра Говарда Уэбба в финале. «Когда мы говорим о том, что нам не нравится обсуждать работу арбитров, это правда. Но невозможно не прокомментировать судейство Уэбба, учитывая, какое возмущение оно вызвало. Ты можешь принять неверное решение, совершить ошибку. Но ты не можешь создать свою собственную систему правосудия и трактовать правила со своей личной точки зрения. Уэбб не только не удалил с поля двух голландцев, включая Роббена, который заслуживал второй желтой карточки, но и делал вид, что ничего не замечает в эпизодах, в которых он должен был разобраться. Финал чемпионата мира заслуживает хорошего судейства и прежде всего хорошего арбитра, который способен брать на себя смелость точно выполнять свои обязанности и принимать оптимальные решения. Арбитр предназначен для того, чтобы создавать игру, а не разрушать ее». 
К слову, Говард Уэбб стал самым молодым судьей за 72 года, которому доверили работать в финале чемпионата мира. Сейчас ему 38 лет. В 1938 году моложе него был Пьер Жорж Луи Капдевиль. Уэбб – четвертый английский судья, который работал в решающем матче турнира такого ранга.  Этот показатель является рекордным. Дважды финалы обслуживали бразильцы, французы и итальянцы.
Игроки сборной Голландии, получившие на чемпионате мира-2010 24 желтые карточки, повторили рекорд, установленный в 2006 году. Тогда в Германии такое же количество предупреждений заработали футболисты сборной Португалии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir