“БРОНЗОВАЯ” ГЕРМАНИЯ

Спорт
№28 (743)

Сборная Германии завоевала бронзовые награды чемпионата мира-2010 в ЮАР.  В городе Порт-Элизабете на поле арены «Нельсон Мендела Бэй» она обыграла футболистов Уругвая со счетом 3:2 (1:1).
Тем самым под началом Йоахима Лава бундестим на втором подряд турнире такого ранга стала третьей. По числу завоеванных призовых мест на мировых первенствах за все время она остается лидером: три первых (1954, 1974 и 1990), четыре вторых и четыре третьих. Даже пятикратные обладатели высшего титула футболисты Бразилии уступают им (в активе южноамериканцев также два вторых и два третьих места). 
Перед игрой с футболистами Уругвая сборная Германии оказалась в сложном положении. Досадное поражение в полуфинале от испанцев усугубила травма главного бомбардира Мирослава Клозе. А потом команду «подавила» эпидемия гриппа. Клозе повредил спину, и его участие во встрече с уругвайцами оказалось под большим вопросом. Правда, сам форвард не терял надежду, что сможет выйти на поле и поможет команде. Но опасения частника немецкой сборной Йоахима Лева и немецких болельщиков поклонников команды были не напрасны. Тренер вынужден был не ставить Клозе в основной состав.
Не оказалось в списке и другого ключевого форварда Лукаша Подольски, а также основного голкипера Мануэля Нойера, сыгравшего до этого во всех предыдущих встречах, и капитана Филиппа Ламы, которые подхватили грипп.
Особенно обидно было за Мирослава, претендовавшего на титул лучшего бомбардира чемпионата. На его счету было четыре гола. Во встрече с Испанией ему не удалось пополнить свой актив, но у него оставался шанс не только настичь конкурентов, но и сравняться с лучшим снайпером мировых первенств по числу забитых мячей бразильцем Роналдо. «Зубастик» на трех чемпионатах забил 15 мячей. Клозе участвовал также в третьем по счету финальном турнире: в 2002-м в Корее и Японии и в 2006-м в Германии он забил по пять мячей. Четыре гола, забитых на полях ЮАР, позволили ему обойти списки бомбардиров легендарного француза Жьюста Фонтэна (13 мячей на одном турнире) и сравняться со своим знаменитым соотечественником Гердом Мюллером (14 мячей на двух турнирах).
32-летний Клозе заверил поклонников в том, что личное достижение его беспокоит гораздо меньше, чем успех команды: “Не знаю, сумею ли превзойти достижение Роналдо. Меня это особо не волнует. Я больше заинтересован в победе своей команды. И если я получу шанс сыграть с Уругваем, сделаю все от меня зависящее ради общего успеха».
Менеджер германской сборной Оливер Бирхофф подчеркнул, что Клозе повысит шансы команды в «бронзовом” матче: “Его появление послужит дополнительным стимулом. Желание Мирослава подняться в списке бомбардиров заведет всех игроков”.
Однако Йоахим Лав выставил против уругвайцев наполовину обновленный состав и не прогадал. Все мячи в ворота соперников провели вчерашние резервисты - Томас Мюллер, Марсель Янсен и Сами Хедира, установивший окончательный счет. На последней минуте Форлан мог перевести матч в овертайме. Но после его удара со штрафного мяч попал в перекладину у самой крестовины.
Стоит отметить, что ранее Уругвай и Германия уже встречались в матче за третье место на чемпионате мира-1970 года в Мексике. На земле «ацтеков» немцы, которых в полуфинальном триллере одолели итальянцы (3:4), благодаря голу Вольфганга Оверата, нанесли поражение южноамериканцам, которые, в свою очередь, пропустили в финал будущих обладателей трофея бразильцев (1:3).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir