Голландия – ИСПАНИЯ – 0:1 (0:0, 0:0).
Судья Говард Уэбб (Англия).
Гол: ИНЬЕСТА (116-я минута).
Удаление: Хейтинга (Голландия, 110).

Клуб чемпионов мира пополнился членом. Триумфатором розыгрыша «Кубка Мира ФИФА» 2010 года в ЮАР стала сборная Испании.
В финальном матче XIX турнира планетарного масштаба испанцы победили команду Голландии со счетом 1:0. Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. В дополнительное время на 116-й минуте гол в ворота “оранжевых» забил полузащитник Андрес Иньеста. К этому времени голландцы уже играли вдесятером после удаления защитника Джона Хейтинга на 109-й минуте. “Красная фурия» впервые стала чемпионом мира. В прошлом сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал мирового первенства. До турнира в ЮАР в многолетнем противостоянии Европа-Южная Америка было равенство. Впервые с 1954 года по количеству чемпионских титулов вперед вышли представители Старого Света - 10-9.
Сборную Голландии давно называют «несостоявшимся чемпионом». На предыдущих мировых форумах “оранжевые» дважды выходили в финал, но оба раза останавливались в шаге от заветного трофея. Причем в обоих случаях футболисты из Cтраны тюльпанов в решающем матче проигрывали хозяевам турнира: в 1974 году в Мюнхене “летучие голландцы» во главе с легендарным Йоханном Круйффом уступили сборной ФРГ (1:2), а четыре года спустя в Буэнос-Айресе проиграли Аргентине со знаменитым Марио Кемпесом (1:3, в дополнительное время).
Третья попытка «оранжевым» также не удалась, хотя после их победы в четвертьфинале над сборной Бразилии некоторые эксперты сходились во мнении, что нынешнее поколение «летучих голландцев» способно взлететь на вершину фЩутбольного Олимпа. Правда, большинство специалистов в финале отдавали предпочтение Испании, но не все считали ее явным фаворитом. Даже с учетом того, что в полуфинале они перешли путь сильной  команде Германии. Но именно после победы над бундестим подопечные Винсента дель Боске окончательно поверили в возможность своего триумфа. А ведь чемпионат в ЮАР они начали с сенсационного поражения от Швейцарии (0:1). Многие тогда посчитали, что это  начало провала действующих чемпионов Европы.
На этом фоне легендарный Йоханн Круйфф выдал ошеломляющий прогноз. Он заявил, что поражение от швейцарцев убедили его в том, что испанцы могут выиграть... чемпионат мира. “Меня раздражало, что до начала чемпионата Испанию называли явным фаворитом. Но после первого матча  я убедился в том, что испанцы, взявшие за образец игру “Барселоны» вполне могут претендовать на победу. Конечно, им не хватило гола, игроки не использовали несколько отличных моментов. Но я верю в эту сборную, верю в ее атакующий стиль. Если она не изменит себе, она добьется многого”.
Самый знаменитый «летучий голландец», в свое время тренировавший «Барселону» и приведший каталонский клуб к первой в своей истории победе в Кубке чемпионов, оказался хорошим пророком: «Красная фурия» - чемпион мира!
Финальный матч на переполненном до предела стадионе «Соккер-Сити» прошел в упорной борьбе, и зачастую эмоции преобладали над разумом и игроки не всегда были способны   контролировать свои действия.   Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб, показавший игрокам 14 желтых карточек, две из которых автоматически превратились в красную, практически с самого же начала стал терять контроль над игрой. Особенно усердствовали голландцы, которые играли в свой агрессивный и жесткий футбол. Восемь «оранжевых» получили предупреждения. А на 110-й минуте защитник  Джон Хейтинга за второй фол был удален с поля.
Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. В сборной Голландии наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арен Роббен. Он вышел один на один, но не смог переиграть блестяще игравшего вратаря испанцев Икера Касильяса. Ради справедливости надо отметить, что левша Роббен бил по воротам неудобной для себя правой ногой.
В дополнительное время сборная Испании была намного активнее, атаковала чаще, а, оказавшись в большинстве, сумела добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния технично переправил мяч в сетку ворот «оранжевых».
Проиграв решающий матч, сборная Голландии прервала свою победную серию из 14 матчей. Команда Берта ван Марвейка выиграла все восемь матчей в отборочном цикле к чемпионату мира в ЮАР, а также 6 матчей в рамках финального турнира. Кроме того,  Голландия не сумела повторить достижение сборной Бразилии, которая выиграла все матчи в рамках чемпионата мира 1970 года в Мексике. .
Это был шестой случай, когда для выявления победителя турнира не хватило основного времени. Ранее главный матч переходил в овер-тайм в 1934, 1966, 1978, 1994 и 2006 годах. Впервые в двух финалах подряд назначалось дополнительное время
Кроме того, это был первый финал, в котором не играли сборные Бразилии, Аргентины, Италии или Германии. Команда Испании стала чемпионом мира под №8. До нее высшим титулом владели Бразилия (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002), Италия (1934, 1938, 1982 и 2006), Германия (1954, 1974 и 1990), Уругвай (1930 и 1950), Аргентина (1978 и 1986) и Англия (1966). Таким образом, в ЮАР собрались все чемпионы мира. Ранее из них только Бразилия праздновала победу на чужих континентах: в 1958 году в Европе (в Швеции), в 1994-м в Северной Америке (США)  и в 2002-м в Азии (в Кореи/Японии). Теперь и Испания может гордиться подобным успехом - она завоевала высший титул для Европы на Черном континенте. Но для полного счастья европейцам надо хоть раз выиграть чемпионат в Южной Америке.
Висенте дель Боске стал вторым тренером в истории, которому удалось выиграть чемпионат мира и Лигу чемпионов. Ранее итальянский специалист Марчелло Липпи добился такого успеха с туринским «Ювентусом» (сезон-1995/96) и сборной Италии (ЧМ-2006). Дель Боске дважды с мадридским «Реалом» завоевал высший континентальный клубный титул (в сезонах-1999/00 и 2001/02).
“Красная фурия» выиграла чемпионат мира в ЮАР, забив в семи матчах турнира всего восемь голов. Это худший показатель для победителей мировых первенств. Ранее по 11 голов забивали Италия (1938), Англия (1966) и Бразилия (1994). Кроме того, в составе испанцев отличилось наименьшее количество футболистов – лишь трое. Давид Вилья провел пять мячей, Андрес Иньеста – два, Карлес Пуйоль – один.
Сборная Испании стала второй командой, сумевшей в ранге чемпионов Европы (2008) выиграть чемпионат мира. Ранее такого успеха добивалась сборная ФРГ. В 1972 году она завоевала главный трофей европейского футбола, а спустя два года чемпионат мира. Кроме того, сборная Франции также одновременно была действующим победителем двух этих турниров. В 1998 году французы выиграли чемпионат мира, а в 2000-м – чемпионат Европы.